Juventus, dall'Inghilterra: rischio asta per Vilhena - Calcio News 24
Connettiti con noi

2014

Juventus, dall’Inghilterra: rischio asta per Vilhena

Pubblicato

su

Le ultime sui possibili affari della società bianconera per la prossima stagione.

CALCIOMERCATO JUVENTUS FEYENOORD VILHENA – Arrivano conferme dall’Inghilterra circa l’interesse della Juventus per il giovane Tonny Emilio Trindade de Vilhena, centrocampista classe ’95, considerando in Olanda il “nuovo Seedorf”. Stando a quanto riportato dal “Mirror”, il calciatore del Feyenoord è stato già visionato dagli osservatori bianconeri, che hanno confermato le buone impressioni sul nuovo fenomeno dell’Eredivisie. L’amministratore delegato Beppe Marotta, però, dovrà fare i conti con la concorrenza.

IL DUELLO – Pare, infatti, che anche il Manchester United sia in corsa per Vilhena, il quale ha già vinto due titoli europei U17 con l’Olanda, in uno dei quali ha firmato il rigore della vittoria. La valutazione è intorno ai 5 milioni di sterline, ma è facile immaginare che potrebbe scatenarsi un’asta quest’estate.