Calendario Liga 2019/2020: le giornate del campionato spagnolo

Calendario Liga 2019/2020: le giornate del campionato spagnolo
© foto www.imagephotoagency.it

Il 17 agosto parte la caccia al titolo detenuto dal Barcellona: Calendario Liga 2019/2020, le giornate del massimo campionato spagnolo

La Liga 2019/2020 aprirà i battenti nel 3° weekend di agosto, con le gare della prima giornata che si snoderanno fra sabato 17 e domenica 18. Calendario Liga 2019/2020: il programma del massimo campionato spagnolo è stato stilato giovedì 4 luglio, con la definizione delle 38 giornate. Per ogni giornata vanno ancora stabiliti anticipi e posticipi.

Le 20 squadre partecipanti

Anche l’edizione 2019/2020 della Liga spagnola sarà a 20 squadre. Alle 17 compagini confermate dalla scorsa stagione, si aggiungono le 3 neopromosse Osasuna e Granada, classificatesi ai primi 2 posti della Segunda División, le quali ritornano nella Liga dopo 2 anni di assenza, e il Maiorca, promosso attraverso i playoff dopo la grande rimonta sul Deportivo La Coruña (vittoria per 3-0 al ritorno dopo il ko per 2-0 dell’andata).

SQUADRE CONFERMATE DALLA SCORSA STAGIONE: Barcellona, Atletico Madrid, Real Madrid, Valencia, Getafe, Siviglia, Espanyol, Athletic Bilbao, Real Sociedad, Betis, Deportivo Alavés, Eibar, Leganés, Villarreal, Levante, Valladolid, Celta Vigo.

SQUADRE NEOPROMOSSE DALLA SEGUNDA DIVISIÓN: Osasuna, Granada, Maiorca.

Calendario Liga 2019/2020: giornate, risultati, classifiche

Ecco il calendario completo della Liga 2019/2020:

1ª Giornata

Venerdì 16 agosto 2019

  • Ore 21.00, Athletic Bilbao-Barcellona 1-0 [89′ Aduriz]

Sabato 17 agosto 2019

  • Ore 17.00, Celta Vigo-Real Madrid 1-3 [12′ Benzema (R), 61′ Kroos (R), 80′ Lucas Vazquez (R), 90′ +1 Lozada (C)]
  • Ore 19.00, Valencia-Real Sociedad 1-1 [58′ Gameiro (V), 90′ + 11 rig. Oyarzabal (R)]
  • Ore 20.00, Maiorca-Eibar 2-1 [4′ Dani Rodríguez (M), 57′ Paulo Oliveira (E), 75′ aut. Paulo Oliveira (M)]
  • Ore 21.00, Leganes-Osasuna 0-1 [75′ Avila]
  • Ore 21.00, Villarreal-Granada 4-4 [35′ rig. Santi Cazorla (V), 45’+6 Fede Vico (G), 53′ Moi Gómez (V), 62′ aut. Rubén Peña (G), 65′ Gerard Moreno (V), 73′ Chukwueze (V), 75′ Soldado (G), 81′ Puertas (G)]

Domenica 18 agosto 2019

  • Ore 17.00, Alavés-Levante 1-0 [54′ Joselu]
  • Ore 19.00, Espanyol-Siviglia 0-2 [44′ Reguilón, 86′ Nolito]
  • Ore 21.00, Betis-Valladolid 1-2 [63′ Sergi Guardiola (V), 68′ Morón (B), 89′ Oscar Plano (V)]
  • Ore 22.00, Atletico Madrid-Getafe 1-0 [23′ Morata]

Classifica 1ª Giornata 

  1. Real Madrid pt. 3
  2. Siviglia pt. 3
  3. Maiorca pt. 3
  4. Valladolid pt. 3
  5. Athletic Bilbao pt. 3
  6. Atletico Madrid pt. 3
  7. Alavés pt. 3
  8. Osasuna pt. 3
  9. Granada pt. 1
  10. Villarreal pt. 1
  11. Real Sociedad pt. 1
  12. Valencia pt. 1
  13. Eibar pt. 0
  14. Betis pt. 0
  15. Barcellona pt. 0
  16. Getafe pt. 0
  17. Leganés pt. 0
  18. Levante pt. 0
  19. Celta Vigo pt. 0
  20. Espanyol pt. 0

2ª Giornata

Venerdì 23 agosto 2019

  • Ore 20.00, Granada-Siviglia 0-1 [52′ Jordán]
  • Ore 22.00, Levante-Villarreal 2-1 [3′ Gerard Moreno (V), 68′ rig., 73′ rig. Roger Martí (L)]

Sabato 24 agosto 2019

  • Ore 17.00, Osasuna-Eibar 0-0
  • Ore 19.00, Real Madrid-Valladolid 1-1 [82′ Benzema (R), 88′ S. Guardiola (V)]
  • Ore 21.00, Celta Vigo-Valencia 1-0 [15′ Gelson Fernández]
  • Ore 21.00, Getafe-Athletic Bilbao 1-1 [6′ Raúl Garcia (A), 12′ Mata (G)]

Domenica 25 agosto 2019

  • Ore 17.00, Alavés-Espanyol 0-0
  • Ore 17.00, Maiorca-Real Sociedad 0-1 [83′ Ødegaard]
  • Ore 19.00, Leganés-Atletico Madrid 0-1 [71′ Vitolo]
  • Ore 21.00, Barcellona-Betis 5-2 [15′ Fekir (BE), 41′, 50′ Griezmann (BA), 56′ Carles Pérez (BA), 60′ Jordi Alba (BA), 77′ Vidal (BA), 79′ Loren Morón (BE)]

Classifica 2ª Giornata 

  1. Siviglia pt. 6
  2. Atletico Madrid pt. 6
  3. Real Madrid pt. 4
  4. Valladolid pt. 4
  5. Athletic Bilbao pt. 4
  6. Real Sociedad pt. 4
  7. Alavés pt. 4
  8. Osasuna pt. 4
  9. Barcellona pt. 3
  10. Levante pt. 3
  11. Maiorca pt. 3
  12. Celta Vigo pt. 3
  13. Villarreal pt. 1
  14. Granada pt. 1
  15. Eibar pt. 1
  16. Getafe pt. 1
  17. Valencia pt. 1
  18. Espanyol pt. 1
  19. Leganés pt. 0
  20. Betis pt. 0

3ª giornata

Venerdì 30 agosto

  • Ore 20.00, Siviglia-Celta Vigo 1-1 [81′ Franco Vazquez (S), 84′ Denis Suarez (S)]
  • Ore 22.00, Athletic Bilbao-Real Sociedad 2-0 [11′ Williams, 28′ Raúl García]

Sabato 31 agosto

  • Ore 17.00, Osasuna-Barcellona 2-2 [7′ Roberto Torres (O), 51′ Ansu Fati (B), 64′ Arthur (B), 81′ rig. Roberto Torres (O)]
  • Ore 19.00, Getafe-Alavés 1-1 [24′ Jorge Molina (G), 31′ Joselu (A)]
  • Ore 19.00, Levante-Valladolid 2-0 [83′ Sergio León, 90′ + 3 Morales]
  • Ore 21.00, Betis-Leganés 2-1 [50′ Braithwaite (L), 54′ Loren Morón (B), 61′ Fekir (B)]

Domenica 1 settembre

  • Ore 17.00, Valencia-Maiorca 2-0 [43′ rig., 57′ rig. Dani Parejo]
  • Ore 19.00, Atletico Madrid-Eibar 3-2 [7′ Charles (E), 19′ Arbilla (E), 27′ João Félix (A), 52′ Vitolo (A), 90′ Thomas (A)]
  • Ore 19.00, Espanyol-Granada 0-3 [13′ Puertas, 68′ Carlos Fernández, 74′ Azeez]
  • Ore 21.00, Villarreal-Real Madrid 2-2 [12′ Gerard Moreno (V), 45′ + 1 Bale (R), 74′ Moi Gómez (V), 86′ Bale (R)]

Classifica 3ª Giornata

  1. Atletico Madrid pt. 9
  2. Athletic Bilbao pt. 7
  3. Siviglia pt. 7
  4. Levante pt. 6
  5. Real Madrid pt. 5
  6. Osasuna pt. 5
  7. Alavés pt. 5
  8. Barcellona pt. 4
  9. Granada pt. 4
  10. Valencia pt. 4
  11. Celta Vigo pt. 4
  12. Valladolid pt. 4
  13. Real Sociedad pt. 4
  14. Maiorca pt. 3
  15. Betis pt. 3
  16. Villarreal pt. 2
  17. Getafe pt. 2
  18. Eibar pt. 1
  19. Espanyol pt. 1
  20. Leganés pt. 0

4ª Giornata – 15 settembre 2019

  • Alaves-Sevilla
  • Barcellona-Valencia
  • Betis-Getafe
  • Celta Vigo-Granada
  • Eibar-Espanyol
  • Leganes-Villarreal
  • Mallorca-Athletic Bilbao
  • Real Madrid-Levante
  • Real Sociedad-Atletico Madrid
  • Villarreal-Osasuna

5ª Giornata – 22 settembre 2019

  • Athletic Bilabo-Alaves
  • Atletico Madrid-Celta Vigo
  • Espanyol-Real Sociedad
  • Getafe-Mallorca
  • Granada-Barcellona
  • Levante-Eibar
  • Osasuna-Betis
  • Sevilla-Real Madrid
  • Valencia-Leganes
  • Villarreal-Valladolid

6ª Giornata – 25 settembre 2019

  • Barcellona-Villarreal
  • Betis-Levante
  • Celta Vigo-Espanyol
  • Eibar-Sevilla
  • Leganes-Athletic Bilbao
  • Mallorca-Atletico Madrid
  • Real Madrid-Osasuna
  • Real Sociedad-Alaves
  • Valencia-Getafe
  • Valladolid-Granada

7ª giornata – 29 settembre 2019

  • Alaves-Mallorca
  • Athletic Bilbao-Valencia
  • Atletico Madrid-Real Madrid
  • Eibar-Celta Vigo
  • Espanyol-Valladolid
  • Getafe-Barcellona
  • Granada-Leganes
  • Levante-Osasuna
  • Sevilla-Real Sociedad
  • Villarreal-Betis

8ª Giornata – 6 ottobre 2019

  • Barcellona-Sevilla
  • Betis-Eibar
  • Celta Vigo-Athletic Bilbao
  • Leganes-Levante
  • Mallorca-Espanyol
  • Osasuna-Villarreal
  • Real Madrid-Granada
  • Real Sociedad-Getafe
  • Valencia-Alaves
  • Valladolid-Atletico Madrid

9ª Giornata – 20 ottobre 2019

  • Alaves-celta Vigo
  • Athletic Bilbao-Valladolid
  • Atletico Madrid-Valencia
  • Eibar-Barcellona
  • Espanyol-Villarreal
  • Getafe-Leganes
  • Granada-Osasuna
  • Mallorca-Real Madrid
  • Real Sociedad-Betis
  • Sevilla-Levante

10ª Giornata – 27 ottobre 2019

  • Atletico Madrid-Athletic Bilbao
  • Barcellona-Real Madrid
  • Celta Vigo-Real Sociedad
  • Granada-Betis
  • Leganes-Mallorca
  • Levante-Espanyol
  • Osasuna-Valencia
  • Sevilla-Getafe
  • Villarreal-Alaves
  • Valladolid-Eibar

11ª Giornata – 30 ottobre 2019

  • Alaves-Atletico Madrid
  • Athletic Bilbao-Espanyol
  • Barcellona-Valladolid
  • Betis-Celta Vigo
  • Eibar-Villarreal
  • Getafe-Granada
  • Mallorca-Osasuna
  • Real Madrid-Leganes
  • Real Sociedad-Levante
  • Valencia-Sevilla

12ª Giornata – 3 novembre 2019

  • Celta Vigo-Getafe
  • Espanyol-Valencia
  • Granada-Real Sociedad
  • Leganes-Eibar
  • Levante-Barcellona
  • Osasuna-Alaves
  • Real Madrid-Betis
  • Sevilla-Atletico Madrid
  • Villarreal-Athletic Bilbao
  • Valladolid-Mallorca

13ª Giornata – 10 novembre 2019

  • Alaves-Valladolid
  • Athletic Bilbao-Levante
  • Atletico Madrid-Espanyol
  • Barcellona-Celta Vigo
  • Betis-Sevilla
  • Eibar-Real Madrid
  • Getafe-Osasuna
  • Mallorca-Villarreal
  • Real Sociedad-Leganes
  • Valencia-Granada

14ª Giornata – 24 novembre 2019

  • Betis-Valencia
  • Eibar-Alaves
  • Espnayol-Getafe
  • Granada-Atletico Madrid
  • Leganes-Barcellona
  • Levante-Mallorca
  • Osasuna-Athletic Bilbao
  • Real Madrid-Real Sociedad
  • Villarreal-Celta Vigo
  • Valladolid-Sevilla

15ª Giornata – 1 dicembre 2019

  • Alaves-Real Madrid
  • Athletic Bilbao-Granada
  • Atletico Madrid-Barcellona
  • Celta Vigo-Valladolid
  • Espanyol-Osasuna
  • Getafe-Levante
  • Mallorca-Betis
  • Real Sociedad-Eibar
  • Sevilla-Leganes
  • Valencia-Villarreal

16ª Giornata – 8 dicembre 2019

  • Barcellona-Mallorca
  • Betis-Athletic Bilbao
  • Eibar-Getafe
  • Granada-Alaves
  • Leganes-Celta Vigo
  • Levante-Valencia
  • Osasuna-Sevilla
  • Real Madrid-Espanyol
  • Villarreal-Atletico Madrid
  • Valladolid-Real Sociedad

17ª Giornata – 15 dicembre 2019

  • Alaves-Leganes
  • Athletic Bilbao-Eibar
  • Atletico Madrid-Osasuna
  • Celta Vigo-Mallorca
  • Espanyol-Betis
  • Getafe-Valladolid
  • Granada-Levante
  • Real Sociedad-Barcellona
  • Sevilla-Villarreal
  • Valencia-Real Madrid

18ª Giornata – 22 dicembre 2019

  • Barcellona-Alaves
  • Betis-Atletico Madrid
  • Eibar-Granada
  • Leganes-Espanyol
  • Levante-Celta Vigo
  • Mallorca-Sevilla
  • Osasuna-Real Sociedad
  • Real Madrid-Athletic Bilbao
  • Villarreal-Getafe
  • Valladolid-Valencia

19ª Giornata – 5 gennaio 2020

  • Alaves-Betis
  • Atletico Madrid-Levante
  • Celta Vigo-Osasuna
  • Espanyol-Barcellona
  • Getafe-Real Madrid
  • Granada-Mallorca
  • Real Sociedad-Villarreal
  • Sevilla-Athletic Bilbao
  • Valencia-Eibar
  • Valladolid-Leganes

20ª Giornata – 19 gennaio 2020

  • Athletic Bilbao-Celta Vigo
  • Barcellona-Granada
  • Betis-Real Sociedad
  • Eibar-Atletico Madrid
  • Leganes-Getafe
  • Levante-Alaves
  • Mallorca-Valencia
  • Osasuna-Valladolid
  • Real Madrid-Sevilla
  • Villarreal-Espanyol

21ª Giornata – 26 gennaio 2020

  • Alaves-Villarreal
  • Atletico Madrid-Leganes
  • Celta Vigo-Eibar
  • Espanyol-Athletic Bilbao
  • Getafe-Betis
  • Osasuna-Levante
  • Real Sociedad-Mallorca
  • Sevilla-Granada
  • Valencia-Barcellona
  • Valladolid-Real Madrid

22ª Giornata – 2 febbraio 2020

  • Athletic Bilbao-Getafe
  • Barcellona-Levante
  • Eibar-Betis
  • Granada-Espanyol
  • Leganes-Real Sociedad
  • Mallorca-Valladolid
  • Real Madrid-Atletico Madrid
  • Sevilla-Alaves
  • Valencia-Celta Vigo
  • Villarreal-Osasuna

23ª Giornata – 9 febbraio 2020

  • Alaves-Eibar
  • Atletico Madrid-Granada
  • Betis-Barcellona
  • Celta Vigo-Sevilla
  • Espanyol-Mallorca
  • Getafe-valencia
  • Levante-Leganes
  • Osasuna-Real Madrid
  • Real Sociedad-Athletic Bilbao
  • Valladolid-Villarreal

24ª Giornata – 16 febbraio 2020

  • Athletic Bilbao-Osasuna
  • Barcellona-Getafe
  • Eibar-Real Sociedad
  • Granada-Valladolid
  • Leganes-Betis
  • Mallorca-Alaves
  • Real Madrid-Celta Vigo
  • Sevilla-Espanyol
  • Valencia-Atletico Madrid
  • Villarreal-Levante

25ª Giornata – 23 febbraio 2020

  • Alaves-Athletic Bilbao
  • Atletico Madrid-Villarreal
  • Barcellona-Eibar
  • Betis-Mallorca
  • Celta Vigo-Leganes
  • Getafe-Sevilla
  • Levante-Real Madrid
  • Osasuna-Granada
  • Real Sociedad-Valencia
  • Valladolid-Espanyol

26ª Giornata – 1 marzo 2020

  • Athletic Bilbao-Villarreal
  • Eibar-Levante
  • Espanyol-Atletico Madrid
  • Granada-Celta Vigo
  • Leganes-Alaves
  • Mallorca-Getafe
  • Real Madrid-Barcellona
  • Real Sociedad-Valladolid
  • Sevilla-Osasuna
  • Valencia-Betis

27ª Giornata – 8 marzo 2020

  • Alaves-Valencia
  • Atletico Madrid-Sevilla
  • Barcellona-Real Sociedad
  • Betis-Real Madrid
  • Eibar-Mallorca
  • Getafe-Celta Vigo
  • Levante-Granada
  • Osasuna-Espanyol
  • Villarreal-Leganes
  • Valladolid-Athletic Bilbao

28ª Giornata – 15 marzo 2020

  • Athletic Bilbao-Atletico Madrid
  • Celta Vigo-Villarreal
  • Espanyol-Alaves
  • Granada-Getafe
  • Leganes-Valladolid
  • Mallorca-Barcellona
  • Real Madrid-Eibar
  • Real Sociedad-Osasuna
  • Sevilla-Betis
  • Valencia-Levante

29ª Giornata – 22 marzo 2020

  • Alaves-Real Sociedad
  • Barcellona-Leganes
  • Betis-Granada
  • Eibar-Athletic Bilbao
  • Getafe-Espanyol
  • Levante-Sevilla
  • Osasuna-Atletico Madrid
  • Real Madrid-Valencia
  • Villarreal-Mallorca
  • Valladolid-Celta Vigo

30ª Giornata – 5 aprile 2020

  • Athletic Bilbao-Betis
  • Atletico Madrid-Valladolid
  • Celta Vigo-Alaves
  • Espanyol-Levante
  • Getafe-Eibar
  • Granada-Villarreal
  • Mallorca-Leganes
  • Real Sociedad-Real Madrid
  • Sevilla-Barcellona
  • Valencia-Osasuna

31ª Giornata – 12 aprile 2020

  • Alaves-Osasuna
  • Barcellona-Athletic Bilbao
  • Betis-Espanyol
  • Eibar-Valencia
  • Leganes-Granada
  • Levante-Atletico Madrid
  • Real Madrid-Mallorca
  • Real Sociedad-Celta Vigo
  • Villarreal-Sevilla
  • Valladolid-Getafe

32ª Giornata – 22 aprile 2020

  • Athletic Bilbao-Mallorca
  • Atletico Madrid-Alaves
  • Celta Vigo-Barcellona
  • Espanyol-Real Madrid
  • Getafe-Real Sociedad
  • Granada-Eibar
  • Levante-Betis
  • Osasuna-Leganes
  • Sevilla-Valladolid
  • Villarreal-Valencia

33ª Giornata – 26 aprile 2020

  • Alaves-Granada
  • Barcellona-Atletico Madrid
  • Betis-Villarreal
  • Eibar-Osasuna
  • Leganes-Sevilla
  • Mallorca-Celta Vigo
  • Real Madrid-Getafe
  • Real Sociedad-Espanyol
  • Valencia-Athletic Bilbao
  • Valladolid-Levante

34ª Giornata – 3 maggio 2020

  • Athletic Bilbao-Real Madrid
  • Atletico Madrid-Mallorca
  • Celta Vigo-Betis
  • Espanyol-Leganes
  • Granada-Valencia
  • Levante-Real Sociedad
  • Osasuna-Getafe
  • Sevilla-Eibar
  • Villarreal-Barcellona
  • Valladolid-Alaves

35ª Giornata – 10 maggio 2020

  • Athletic Bilbao-Sevilla
  • Barcellona-Espanyol
  • Betis-Osasuna
  • Celta Vigo-Atletico Madrid
  • Eibar-Leganes
  • Getafe-Villarreal
  • Mallorca-Levante
  • Real Madrid-Alaves
  • Real Sociedad-Granada
  • Valencia-Valladolid

36ª Giornata – 13 maggio 2020

  • Alaves-Getafe
  • Atletico Madrid-Betis
  • Espanyol-Eibar
  • Granada-Real Madrid
  • Leganes-Valencia
  • Levante-Athletic Bilbao
  • Osasuna-Celta Vigo
  • Sevilla-Mallorca
  • Villarreal-Real Sociedad
  • Valladolid-Barcellona

37ª Giornata – 17 maggio 2020

  • Athletic Bilbao-Leganes
  • Barcellona-Osasuna
  • Betis-Alaves
  • Celta Vigo-Levante
  • Eibar-Valladolid
  • Getafe-Atletico Madrid
  • Mallorca-Granada
  • Real Madrid-Villarreal
  • Real Sociedad-Sevilla
  • Valencia-Espanyol

38ª Giornata – 24 maggio 2020

  • Alaves-Barcellona
  • Atletico Madrid-Real Sociedad
  • Espanyol-Celta Vigo
  • Granada-Athletic Bilbao
  • Leganes-Real Madrid
  • Levante-Getafe
  • Osasuna-Mallorca
  • Sevilla-Valencia
  • Villarreal-Eibar
  • Valladolid-Betis

Classifica marcatori Liga 2019/2020

Chi si aggiudicherà l’ambito titolo di ‘Pichichi’ della Liga 2019/2020? Di seguito la classifica marcatori del massimo campionato spagnolo aggiornata giornata dopo giornata.

3 GOL: Loren Morón (Betis), Gerard Moreno (Villarreal)
2 GOL: Joselu (Alavés), Raúl García (Athletic Bilbao), Vitolo (Atletico Madrid), Griezmann (Barcellona), Fekir (Betis), Puertas (Granada), Roger Martí – 2 rig. (Levante), Roberto Torres – 1 rig. (Osasuna), Benzema, Bale (Real Madrid), Dani Parejo – 2 rig. (Valencia), S. Guardiola (Valladolid), Moi Gómez (Villarreal)

Calendario Liga 2019/2020: i big match

Le due grandi di Spagna, Barcellona e Real Madrid, si sfideranno per la prima volta nel Clasico il prossimo 27 ottobre nella 10ª giornata, mentre il 1° marzo, nella 26ª giornata, è previsto il confronto di ritorno.

Un altro confronto molto atteso è il Derby di Madrid fra il Real e l’Atletico: l’andata si giocherà il 29 settembre alla 7ª giornata al Wanda Metropolitano, con il match di ritorno previsto il 2 febbraio al Bernabeu (22ª giornata).

I Colchoneros, infine, sfideranno i campioni in carica del Barcellona nel weekend del 1° dicembre (15ª giornata) al Wanda Metropolitano, con ritorno al Camp Nou il 26 aprile (33ª giornata).