Calendario Serie B 2019/2020: date e giornate della stagione

Calendario Serie B 2019/2020
© foto Calendario Serie B 2019/2020

A differenza dell’ultima edizione, la Serie B 2019/2020 sarà a 20 squadre e avrà 38 giornate: date e programma della nuova stagione

Archiviata l’edizione anomala targata 2018/2019, che ha visto ai nastri di partenza 19 squadre, la Serie B 2019/2020 torna a 20 squadre e a 38 giornate nella stagione regolare. Calendario Serie B 2019/2020: il programma della nuova stagione del torneo cadetto è stato stilato la sera di martedì 6 agosto 2019. La cerimonia ha avuto inizio alle 20.00 nel palcoscenico del Chiostro di San Francesco di Ascoli Piceno.

Le date

La Lega di Serie B ha già ufficializzato le date della stagione 2019/2020. Il campionato partirà nel penultimo weekend di agosto, con l’open day fissato per venerdì 23 agosto 2019 con l’anticipo della prima giornata, e terminerà giovedì 14 maggio 2020, quando è stata fissata l’ultima giornata.

INIZIO CAMPIONATO: 23, 24 e 25 agosto 2019
SOSTA INVERNALE: dal 30 dicembre 2019 al 17 gennaio 2020
ALTRE SOSTE PER IMPEGNI NAZIONALI: 7 e 8 settembre 2019, 12 e 13 ottobre 201916 e 17 novembre 2019, 28 e 29 marzo 2020
TURNI INFRASETTIMANALI: Martedì 29 ottobre 2019, Martedì 3 marzo 2020, Martedì 21 aprile 2020 e Giovedì 14 maggio 2020
FINE CAMPIONATO: Giovedì 14 maggio 2020

Al termine della stagione regolare per definire la terza squadra promossa in Serie A e la quartultima squadra retrocessa in Serie C si disputeranno playoff e playout, le cui date saranno rese note nel corso della stagione.

A differenza del campionato di Serie A, che ha abbandonato il Boxing Day, la Serie B scenderà in campo anche durante le festività Natalizie. Le ultime 2 giornate del Girone di andata si disputeranno infatti il 26 e il 29 dicembre 2019. Confermato anche il turno di Pasquetta (13 aprile 2020) per il quarto anno di fila.

Calendario Serie B 2019/2020: il programma della stagione

Queste le 38 giornate del Campionato di Serie B 2019/2020:

1ª GIORNATA / 20ª GIORNATA – sabato 18 gennaio 2020

  • Venerdì 23 agosto 2019, ore 21.00, Pisa-Benevento (RAI SPORT e DAZN)
  • Sabato 24 agosto 2019, ore 18.00, Crotone-Cosenza (DAZN)
  • Sabato 24 agosto 2019, ore 18.00, Salernitana-Pescara (DAZN)
  • Sabato 24 agosto 2019, ore 21.00, Ascoli-Trapani (DAZN)
  • Sabato 24 agosto 2019, ore 21.00, Cittadella-Spezia (DAZN)
  • Sabato 24 agosto 2019, ore 21.00, Venezia-Cremonese (DAZN)
  • Sabato 24 agosto 2019, ore 21.00, Virtus Entella-Livorno (DAZN)
  • Domenica 25 agosto 2019, ore 18.00, Empoli-Juve Stabia (DAZN)
  • Domenica 25 agosto 2019, ore 21.00, Perugia-Chievo (DAZN)
  • Lunedì 26 agosto 2019, ore 21.00, Pordenone-Frosinone (DAZN)

2ª GIORNATA – sabato 31 agosto 2019 / 21ª GIORNATA – sabato 25 gennaio 2020

  • Venerdì 30 agosto 2019, ore 21.00, Chievo-Empoli (RAI e DAZN)
  • Sabato 31 agosto 2019, ore 18.00, Benevento-Cittadella (DAZN)
  • Sabato 31 agosto 2019, ore 18.00, Spezia-Crotone (DAZN)
  • Sabato 31 agosto 2019, ore 21.00, Cosenza-Salernitana (DAZN)
  • Sabato 31 agosto 2019, ore 21.00, Cremonese-Virtus Entella (DAZN)
  • Sabato 31 agosto 2019, ore 21.00, Juve Stabia-Pisa (DAZN)
  • Sabato 31 agosto 2019, ore 21.00, Livorno-Perugia (DAZN)
  • Sabato 31 agosto 2019, ore 21.00, Trapani-Venezia (DAZN)
  • Domenica 1 settembre 2019, ore 18.00, Pescara-Pordenone (DAZN)
  • Domenica 1 settembre 2019, ore 21.00, Frosinone-Ascoli (DAZN)

3ª GIORNATA – sabato 14 settembre 2019 / 22ª GIORNATA – sabato 1 febbraio 2020

  • Ascoli-Livorno
  • Cittadella-Trapani
  • Cosenza-Pescara
  • Crotone-Empoli
  • Perugia-Juve Stabia
  • Pisa-Cremonese
  • Pordenone-Spezia
  • Salernitana-Benevento
  • Venezia-Chievo
  • Virtus Entella-Frosinone

4ª GIORNATA – sabato 21 settembre 2019 / 23ª GIORNATA – sabato 8 febbraio 2020

  • Benevento-Cosenza
  • Chievo-Pisa
  • Cremonese-Crotone
  • Empoli-Cittadella
  • Frosinone-Venezia
  • Juve Stabia-Ascoli
  • Livorno-Pordenone
  • Pescara-Virtus Entella
  • Spezia-Perugia
  • Trapani-Salernitana

5ª GIORNATA – martedì 24 settembre 2019 / 24ª GIORNATA – sabato 15 febbraio 2020

  • Ascoli-Spezia
  • Cittadella-Pescara
  • Cosenza-Livorno
  • Crotone-Juve Stabia
  • Perugia-Frosinone
  • Pisa-Empoli
  • Pordenone-Benevento
  • Salernitana-Chievo
  • Trapani-Cremonese
  • Virtus Entella-Venezia

6ª GIORNATA – sabato 28 settembre 2019 / 25ª GIORNATA – sabato 22 febbraio 2020

  • Benevento-Virtus Entella
  • Chievo-Pordenone
  • Cremonese-Ascoli
  • Empoli-Perugia
  • Frosinone-Cosenza
  • Juve Stabia-Cittadella
  • Livorno-Salernitana
  • Pescara-Crotone
  • Spezia-Trapani
  • Venezia-Pisa

7ª GIORNATA – sabato 5 ottobre 2019 / 26ª GIORNATA – sabato 29 febbraio 2019

  • Ascoli-Pescara
  • Cosenza-Venezia
  • Cremonese-Cittadella
  • Crotone-Virtus Entella
  • Livorno-Chievo
  • Perugia-Pisa
  • Pordenone-Empoli
  • Salernitana-Frosinone
  • Spezia-Benevento
  • Trapani-Juve Stabia

8ª GIORNATA – sabato 19 ottobre 2019 / 27ª GIORNATA – martedì 3 marzo 2020

  • Benevento-Perugia
  • Chievo-Ascoli
  • Cittadella-Cosenza
  • Empoli-Cremonese
  • Frosinone-Livorno
  • Juve Stabia-Pordenone
  • Pescara-Spezia
  • Pisa-Crotone
  • Venezia-Salernitana
  • Virtus Entella-Trapani

9ª GIORNATA – sabato 26 ottobre 2019 / 28ª GIORNATA – sabato 7 marzo 2020

  • Ascoli-Virtus Entella
  • Cosenza-Chievo
  • Cremonese-Frosinone
  • Crotone-Venezia
  • Livorno-Pisa
  • Pescara-Benevento
  • Pordenone-Cittadella
  • Salernitana-Perugia
  • Spezia-Juve Stabia
  • Trapani-Empoli

10ª GIORNATA – martedì 29 ottobre 2019 / 29ª GIORNATA – sabato 14 marzo 2020

  • Benevento-Cremonese
  • Chievo-Crotone
  • Cittadella-Livorno
  • Empoli-Spezia
  • Frosinone-Trapani
  • Juve Stabia-Pescara
  • Perugia-Ascoli
  • Pisa-Salernitana
  • Venezia-Pordenone
  • Virtus Entella-Cosenza

11ª GIORNATA – sabato 2 novembre 2019 / 30ª GIORNATA – sabato 21 marzo 2020

  • Ascoli-Venezia
  • Benevento-Empoli
  • Cittadella-Frosinone
  • Cosenza-Cremonese
  • Crotone-Perugia
  • Livorno-Juve Stabia
  • Pescara-Pisa
  • Pordenone-Trapani
  • Salernitana-Virtus Entella
  • Spezia-Chievo

12ª GIORNATA – sabato 9 novembre 2019 / 31ª GIORNATA – sabato 4 aprile 2020

  • Cremonese-Salernitana
  • Crotone-Ascoli
  • Empoli-Pescara
  • Frosinone-Chievo
  • Juve Stabia-Benevento
  • Perugia-Cittadella
  • Pisa-Spezia
  • Trapani-Cosenza
  • Venezia-Livorno
  • Virtus Entella-Pordenone

13ª GIORNATA – sabato 23 novembre 2019 / 32ª GIORNATA – lunedì 13 aprile 2020

  • Ascoli-Cosenza
  • Benevento-Crotone
  • Chievo-Virtus Entella
  • Cittadella-Pisa
  • Empoli-Venezia
  • Juve Stabia-Salernitana
  • Livorno-Trapani
  • Pescara-Cremonese
  • Pordenone-Perugia
  • Spezia-Frosinone

14ª GIORNATA – sabato 30 novembre 2019 / 33ª GIORNATA – sabato 18 aprile 2020

  • Cosenza-Spezia
  • Cremonese-Livorno
  • Crotone-Cittadella
  • Frosinone-Empoli
  • Perugia-Pescara
  • Pisa-Pordenone
  • Salernitana-Ascoli
  • Trapani-Chievo
  • Venezia-Benevento
  • Virtus Entella-Juve Stabia

15ª GIORNATA – sabato 7 dicembre 2019 / 34ª GIORNATA – martedì 21 aprile 2020

  • Benevento-Trapani
  • Chievo-Cremonese
  • Cittadella-Salernitana
  • Empoli-Ascoli
  • Juve Stabia-Frosinone
  • Perugia-Cosenza
  • Pescara-Venezia
  • Pisa-Virtus Entella
  • Pordenone-Crotone
  • Spezia-Livorno

16ª GIORNATA – sabato 14 dicembre 2019 / 35ª GIORNATA – sabato 25 aprile 2020

  • Ascoli-Cittadella
  • Chievo-Juve Stabia
  • Cosenza-Pordenone
  • Cremonese-Perugia
  • Frosinone-Pescara
  • Livorno-Benevento
  • Salernitana-Crotone
  • Trapani-Pisa
  • Venezia-Spezia
  • Virtus Entella-Empoli

17ª GIORNATA – sabato 21 dicembre 2019 / 36ª GIORNATA – sabato 2 maggio 2020

  • Benevento-Frosinone
  • Cittadella-Chievo
  • Crotone-Livorno
  • Empoli-Salernitana
  • Juve Stabia-Venezia
  • Perugia-Virtus Entella
  • Pescara-Trapani
  • Pisa-Cosenza
  • Pordenone-Ascoli
  • Spezia-Cremonese

18ª GIORNATA – giovedì 26 dicembre 2019 / 37ª GIORNATA – sabato 9 maggio 2020

  • Ascoli-Pisa
  • Chievo-Benevento
  • Cosenza-Empoli
  • Cremonese-Juve Stabia
  • Frosinone-Crotone
  • Livorno-Pescara
  • Salernitana-Pordenone
  • Trapani-Perugia
  • Venezia-Cittadella
  • Virtus Entella-Spezia

19ª GIORNATA – domenica 29 dicembre 2019 / 38ª GIORNATA – sabato 14 maggio 2020

  • Benevento-Ascoli
  • Cittadella-Virtus Entella
  • Crotone-Trapani
  • Empoli-Livorno
  • Juve Stabia-Cosenza
  • Perugia-Venezia
  • Pescara-Chievo
  • Pisa-Frosinone
  • Podenone-Cremonese
  • Spezia-Salernintana

Dove vederla in tv e streaming

Tutta la Serie B sarà trasmessa in direttta streaming da DAZN (clicca qui per sottoscrivere un abbonamento) e i tifosi potranno dunque guardare le partite sia in tv (smart tv con app integrata o televisori collegati a Sky Q/Console da gioco PlayStation 4-Xbox/dispositivi Google Chromecast e Amazon Fire TV Stick) sia su pc, tablet e smartphone.

La RAI inoltre per ogni giornata trasmetterà in diretta e in chiaro su Rai Sport (Canale 57 HD e 58 del digitale terrestre) gli anticipi del venerdì, come già accaduto nella passata stagione. Le gare saranno visibili in chiaro in diretta streaming anche attraverso la piattaforma Rai Play.