Champions League 2018/2019: calendario, risultati e sorteggi

Champions League 2018/2019: calendario, risultati e sorteggi
© foto www.imagephotoagency.it

Champions League 2018/2019: ecco calendario, date, sorteggi, accoppiamenti, risultati e turni delle varie fasi

Il cammino per arrivare alla finalissima del prossimo 1 giugno 2019 presso il nuovissimo Wanda Metropolitano (lo stadio dell’Atletico Madrid) è lungo e ricco di ostacoli, ma mai interessante come quest’anno. La Champions League 2018/2019 è iniziata prestissimo: già a giugno, nel bel mezzo del Mondiale, con i turni preliminari, che si concluderanno ad agosto. A settembre, quindi, ecco la partenza della Champions League vera e propria con la fase a gironi.

Presenti, naturalmente, quattro squadre italiane: la Juventus campione d’Italia, il Napoli, la Roma ed infine l’Inter. Nessuna di loro da questa stagione dovrà passare per i turni preliminari e dunque – a differenza del passato – la fase a gruppi vedrà sicuramente impegnati tutti i nostri portabandiera. Diamo un’occhiata alle date, al calendario, ai turni, agli accoppiamenti, ai risultati e ai sorteggi di questa Champions League 2018/2019 nel dettaglio.


 SORTEGGI 

TURNO PRELIMINARE: 12 giugno 2018
PRIMO TURNO QUALIFICAZIONE: 19 giugno 2018
SECONDO TURNO QUALIFICAZIONE: 19 giugno 2018
TERZO TURNO QUALIFICAZIONE: 23 luglio 2018
PLAYOFF: 6 agosto 2018
FASE A GIRONI: 30 agosto 2018
OTTAVI DI FINALE: 17 dicembre 2018
QUARTI DI FINALE: 15 marzo 2019
SEMIFINALI: 19 aprile 2019
FINALE: 19 aprile 2019


 DATE 

TURNO PRELIMINARE: 26/29 giugno 2018
PRIMO TURNO QUALIFICAZIONE: 10/11 luglio e 17/18 luglio 2018
SECONDO TURNO QUALIFICAZIONE: 24/25 luglio e 31 luglio/1 agosto 2018
TERZO TURNO QUALIFICAZIONE: 7/8 agosto e 14 agosto 2018
PLAYOFF: 21/22 e 28/29 agosto 2018
FASE A GIRONI: 18/19 settembre, 2/3 e 23/24 ottobre, 6/7 e 27/28 novembre, 11/12 dicembre 2018
OTTAVI DI FINALE: 12/13 e 19/20 febbraio, 5/6 e 12/13 marzo 2019
QUARTI DI FINALE: 9/10 e 16/17 aprile 2019
SEMIFINALI: 30 aprile/1 maggio e 7/8 maggio 2019
FINALE: 1 giugno 2019 presso il Wanda Metropolitano di Madrid, Spagna


 FASE A GIRONI 

GRUPPO A

CLASSIFICA
1. Borussia Dortmund 13 (8)
2. Atletico Madrid 13 (3)
3. Brugge 6 (1)
4. Monaco 1 (-12)

CALENDARIO E RISULTATI
18 set – Brugge-Borussia Dortmund 0-1
18 set – Monaco-Atletico Madrid 1-2
3 ott – Atletico Madrid-Brugge 3-1
3 ott – Borussia Dortmund-Monaco 3-0
24 ott – Brugge-Monaco 1-1
24 ott – Borussia Dortmund-Atletico Madrid 4-0
6 nov – Monaco-Brugge 0-4
6 nov – Atletico Madrid-Borussia Dortmund 2-0
28 nov – Atletico Madrid-Monaco 2-0
28 nov – Borussia Dortmund-Brugge 0-0
11 dic – Brugge-Atletico Madrid 0-0
11 dic – Monaco-Borussia Dortmund 0-2


GRUPPO B

CLASSIFICA
1. Barcellona 14 (9)
2. Tottenham 8 (-1)
3. Inter 8 (-1)
4. PSV Eindhoven 2 (-7)

CALENDARIO E RISULTATI
18 set – Inter-Tottenham 2-1
18 set – Barcellona-PSV 4-0
3 ott – PSV-Inter 1-2
3 ott – Tottenham-Barcellona 2-4
24 ott – Barcellona-Inter 2-0
24 ott – PSV-Tottenham 2-2
6 nov – Inter-Barcellona 1-1
6 nov – Tottenham-PSV 2-1
28 nov – Tottenham-Inter 1-0
28 nov – PSV-Barcellona 1-2
11 dic – Inter-PSV 1-1
11 dic – Barcellona-Tottenham 1-1


GRUPPO C

CLASSIFICA
1. PSG 11 (8)
2. Liverpool 9 (2)
3. Napoli 9 (2)
4. Stella Rossa 4 (-12)

CALENDARIO E RISULTATI
18 set – Liverpool-PSG ore 3-2
18 set – Stella Rossa-Napoli 0-0
3 ott – PSG-Stella Rossa 6-1
3 ott – Napoli-Liverpool 1-0
24 ott – PSG-Napoli 2-2
24 ott – Liverpool-Stella Rossa 4-0
6 nov – Stella Rossa-Liverpool 2-0
6 nov – Napoli-PSG 1-1
28 nov – PSG-Liverpool 2-1
28 nov – Napoli-Stella Rossa 3-1
11 dic – Liverpool-Napoli 1-0
11 dic – Stella Rossa-PSG 1-4


GRUPPO D

CLASSIFICA
1. Porto 16 (9)
2. Schalke 04 11 (2)
3. Galatasaray 4 (-3)
4. Lokomotiv Mosca 3 (-8)

CALENDARIO E RISULTATI
18 set – Galatasaray-Lokomotiv Mosca 3-0
18 set – Schalke 04-Porto 1-1
3 ott – Lokomotiv Mosca-Schalke 04 0-1
3 ott – Porto-Galatasaray 1-0
24 ott – Lokomotiv Mosca-Porto 1-3
24 ott – Galatasaray-Schalke 04 0-0
6 nov – Porto-Lokomotiv Mosca 4-1
6 nov – Schalke 04-Galatasaray 2-0
28 nov – Lokomotiv Mosca-Galatasaray 2-0
28 nov – Porto-Schalke 04 3-1
11 dic – Galatasaray-Porto 2-3
11 dic – Schalke 04-Lokomotiv Mosca 1-0


GRUPPO E

CLASSIFICA
1. Bayern 14 (10)
2. Ajax 12 (6)
3. Benfica 7 (-5)
4. AEK Atene 0 (-11)

CALENDARIO E RISULTATI
19 set – Ajax-AEK Atene 3-0
19 set – Benfica-Bayern 0-2
2 ott – Bayern-Ajax ore 1-1
2 ott – AEK Atene-Benfica 2-3
23 ott – AEK Atene-Bayern 0-2
23 ott – Ajax-Benfica 1-0
7 nov – Bayern-AEK Atene 2-0
7 nov – Benfica-Ajax 1-1
27 nov – AEK Atene-Ajax 0-2
27 nov – Bayern-Benfica 5-1
12 dic – Ajax-Bayern 3-3
12 dic – Benfica-AEK Atene 1-0


GRUPPO F

CLASSIFICA
1. Manchester City 13 (10)
2. Lione 8 (1)
3. Shakhtar Donetsk 6 (-8)
4. Hoffenheim 3 (-3)

CALENDARIO E RISULTATI
19 set – Shakhtar Donetsk-Hoffenheim 2-2
19 set – Manchester City-Lione 1-2
2 ott – Hoffenheim-Manchester City 1-2
2 ott – Lione-Shakhtar Donetsk 2-2
23 ott – Hoffenheim-Lione 3-3
23 ott – Shakhtar Donetsk-Manchester City 0-3
7 nov – Lione-Hoffenheim 2-2
7 nov – Manchester City-Shakhtar Donetsk 6-0
27 nov – Hoffenheim-Shakhtar Donetsk 2-3
27 nov – Lione-Manchester City 2-2
12 dic – Shakhtar Donetsk-Lione 1-1
12 dic – Manchester City-Hoffenheim 2-1


GRUPPO G

CLASSIFICA
1. Real Madrid 12 (7)
2. Roma 9 (3)
3. Viktoria Plzen 7 (-9)
4. CSKA Mosca 7 (-41)

CALENDARIO E RISULTATI
19 set – Real Madrid-Roma 3-0
19 set – Viktoria Plzen-CSKA Mosca 2-2
2 ott – CSKA Mosca-Real Madrid 1-0
2 ott – Roma-Viktoria Plzen 5-0
23 ott – Roma-CSKA Mosca 3-0
23 ott – Real Madrid-Viktoria Plzen 2-1
7 nov – CSKA Mosca-Roma 1-2
7 nov – Viktoria Plzen-Real Madrid 0-5
27 nov – CSKA Mosca-Viktoria Plzen 1-2
27 nov – Roma-Real Madrid 0-2
12 dic – Real Madrid-CSKA Mosca 0-3
12 dic – Viktoria Plzen-Roma 2-1


GRUPPO H

CLASSIFICA
1. Juventus 12 (5)
2. Manchester United 10 (3)
3. Valencia 8 (0)
4. Young Boys 4 (-8)

CALENDARIO E RISULTATI
19 set – Young Boys-Manchester United 0-3
19 set – Valencia-Juventus 0-2
2 ott – Juventus-Young Boys 3-0
2 ott – Manchester United-Valencia 0-0
23 ott – Young Boys-Valencia 1-1
23 ott – Manchester United-Juventus 0-1
7 nov – Valencia-Young Boys 3-1
7 nov – Juventus-Manchester United 1-2
27 nov – Manchester United-Young Boys 1-0
27 nov – Juventus-Valencia 1-0
12 dic – Young Boys-Juventus 2-1
12 dic – Valencia-Manchester United 2-1


 OTTAVI DI FINALE 

sorteggio 17 dicembre 2018


 QUARTI DI FINALE 

sorteggio 15 marzo 2019


 SEMIFINALI 

sorteggio 19 aprile 2019


 FINALE 

sorteggio 19 aprile 2019