Europa League 2018/2019: risultati, date e sorteggi della competizione

Europa League 2018/2019: risultati, date e sorteggi della competizione
© foto www.imagephotoagency.it

È già iniziata l’Europa League che vede 158 squadre partecipanti tutte con l’obiettivo di arrivare alla finale di Baku del 29 maggio 2019

La nuova stagione calcistica si appresta a ricominciare con i tifosi ansiosi di rivedere le proprie squadre in campo magari rinforzate da qualche nuovo nome acquistato durante la sessione estiva di calciomercato. A differenza dei vari campionati che riprenderanno più o meno tutti tra meno di un mese, le coppe Europee hanno già visto in campo diverse squadre per i turni preliminari che conducono alla fase a gironi. A giugno è, difatti, ripartita l’Europa League per permettere alle 158 squadre partecipanti di iniziare il percorso che porterà alla finale del 29 maggio 2019 allo Stadio olimpico di Baku. Non ci sarà in questo percorso, almeno sino ad ora, l’Atletico Madrid, detentore del titolo, che lotterà fino alla fine per arrivare alla finale dell’altra competizione europea, la Champions League che si disputerà proprio nello stadio dei Colchoneros, il Wanda Metropolitano.

Ad oggi sono state già disputate ben 108 gare di Europa League tra turno preliminare e primo turno di qualificazione. Dopo il sorteggio del 12 giugno, la competizione ha avuto inizio il 28 giugno con le prime 7 sfide d’andata del turno preliminare e proseguirà per tutta l’estate con due tabelloni (percorso Campioni e percorso Piazzate) sino all’inizio della fase a gironi in programma dal 20 settembre. A quest’ultima parteciperanno 48 società suddivise in 12 gironi:

  • 17 le squadre già qualificate per piazzamento in campionato o per vittoria della Coppa Nazionale: Akhisar Belediyespor (TUR) Anderlecht (BEL), Arsenal (ING), Chelsea (ING), Eintracht Frankfurt (GER), Jablonec (CZE), Krasnodar (RUS), Lazio (ITA), Leverkusen (GER), Marseille (FRA), Milan (ITA), Real Betis (SPA), Rennes (FRA), Sporting Lisbona (POR), Villarreal (SPA), Vorskla (UKR), Zurigo (SVI).
  • 4 perdenti degli spareggi di Champions League (percorso Campioni).
  • 2 perdenti degli spareggi di Champions League (percorso Piazzate).
  • 4 perdenti del terzo turno di qualificazione di Champions League (percorso Piazzate).
  • 8 vincenti degli spareggi di Europa League (percorso Campioni).
  • 13 vincenti degli spareggi di Europa League (percorso Piazzate).

Preliminari Europa League 2018/2019: le date

12 giugno 2018: SORTEGGIO TURNO PRELIMINARE
19 giugno 2018: SORTEGGIO PRIMO E SECONDO TURNO DI QUALIFICAZIONE
26/28 giugno 2018: ANDATA TURNO PRELIMINARE
5 luglio 2018: RITORNO TURNO PRELIMINARE
10/12 luglio 2018: ANDATA PRIMO TURNO DI QUALIFICAZIONE
17/19 luglio 2018: RITORNO PRIMO TURNO DI QUALIFICAZIONE
23 luglio 2018: SORTEGGIO TERZO TURNO DI QUALIFICAZIONE
26 luglio 2018: ANDATA SECONDO TURNO DI QUALIFICAZIONE
1/2 agosto 2018: RITORNO SECONDO TURNO DI QUALIFICAZIONE
6 agosto: 2018: SORTEGGIO PLAYOFF
9 agosto: 2018: ANDATA TERZA FASE QUALIFICAZIONE
16 agosto 2018: RITORNO TERZA FASE QUALIFICAZIONE
23 agosto 2018: ANDATA PLAYOFF
30 agosto 2018: RITORNO PLAYOFF

Terminati Preliminari e Playoff le 32 squadre qualificate a cui si aggiungonole 10 provenienti dai preliminari di Champions League accederanno alla fase a gironi che verrà sorteggiata già il 31 agosto e le prima giornata si disputerà giovedì 20 settembre.

Fasi Europa League 2018/2019 dopo i preliminari: le date

  • 31 agosto 2018: SORTEGGIO FASE A GIRONI
  • 20 settembre/4 ottobre/25 ottobre/8 novembre/29 novembre/13 dicembre 2018: GIORNATE DELLA FASE A GIRONI
  • 17 dicembre 2018: SORTEGGIO SEDICESIMI DI FINALE
  • 14 febbraio/21 febbraio 2019: SEDICESIMI DI FINALE
  • 22 febbraio: SORTEGGIO OTTAVI DI FINALE
  • 7/14 marzo 2019: OTTAVI DI FINALE
  • 15 marzo 2019: SORTEGGIO QUARTI DI FINALE
  • 11/18 aprile 2019: QUARTI DI FINALE
  • 19 aprile 2019: SORTEGGIO SEMIFINALI E FINALE
  • 2/9 maggio 2019: SEMIFINALE
  • 29 maggio 2019: FINALE Stadio Olimpico di Baku, Azerbaigian

FASE A GIRONI

GIRONE A
1- Bayer Leverkusen 13 (7)
2- Zurigo 10 (1)
3- AEK Larnaca 5 (-6)
4- Ludogorets 4 (-2)

20 set | AEK Larnaca-Zurigo 0-1
20 set | Ludogorets-Bayer Leverkusen 2-3
4 ott | Bayer Leverkusen-AEK Larnaca 4-2
4 ott | Zurigo-Ludogorets 1-0
25 ott | Zurigo-Bayer Leverkusen 3-2
25 ott | AEK Larnaca-Ludogorets ore 1-1
8 nov | Bayer Leverkusen-Zurigo 1-0
8 nov | Ludogorets-AEK Larnaca 0-0
29 nov | Zurigo-AEK Larnaca 1-2
29 nov | Bayer Leverkusen-Ludogorets 1-1
13 dic | AEK Larnaca-Bayer Leverkusen 1-5
13 dic | Ludogorets-Zurigo 1-1

GIRONE B
1- Salisburgo 18 (11)
2- Celtic 9 (-2)
3- Lipsia 7 (1)
4- Rosenborg 1 (-10)

20 set | Lipsia-Salisburgo 2-3
20 set | Celtic-Rosenborg 1-0
4 ott | Rosenborg-Lipsia 1-3
4 ott | Salisburgo-Celtic 3-1
25 ott | Salisburgo-Rosenborg 3-0
25 ott | Lipsia-Celtic 2-0
8 nov | Celtic-Lipsia 2-1
8 nov | Rosenborg-Salisburgo 2-5
29 nov | Salisburgo-Lipsia 1-0
29 nov | Rosenborg-Celtic 0-1
13 dic | Lipsia-Rosenborg 1-1
13 dic | Celtic-Salisburgo 1-2

GIRONE C
1- Zenit San Pietroburgo 11 (1)
2- Slavia Praga 10 (1)
3- Bordeaux 7 (0)
4- Copenaghen 5 (-2)

20 set | Copenaghen-Zenit 1-1
20 set | Slavia Praga-Bordeaux 1-0
4 ott | Bordeaux-Copenaghen 1-2
4 ott | Zenit-Slavia Praga 1-0
25 ott | Zenit-Bordeaux 2-1
25 ott | Copenaghen-Slavia Praga 0-1
8 nov | Slavia Praga-Copenaghen 0-0
8 nov | Bordeaux-Zenit 1-1
29 nov | Zenit-Copenaghen 1-0
29 nov | Bordeaux-Slavia Praga 2-0
13 dic | Copenaghen-Bordeaux 0-1
13 dic | Slavia Praga-Zenit 2-0

GIRONE D
1- Dinamo Zagabria 14 (8)
2- Fenerbahce 8 (0)
3- Spartak Trnava 7 (-3)
4- Anderlecht 3 (-5)

20 set | Trnava-Anderlecht 1-0
20 set | Dinamo Zagabria-Fenerbahce 4-1
4 ott | Fenerbahce-Trnava 2-0
4 ott | Anderlecht-Dinamo Zagabria 0-2
25 ott | Anderlecht-Fenerbahce 2-2
25 ott | Trnava-Dinamo Zagabria 1-0
8 nov | Dinamo Zagabria-Trnava 3-1
8 nov | Fenerbahce-Anderlecht 2-1
29 nov | Anderlecht-Trnava 0-0
29 nov | Fenerbahce-Dinamo Zagabria 0-0
13 dic | Trnava-Fenerbahce 1-0
13 dic | Dinamo Zagabria-Anderlecht 0-0

GIRONE E
1- Arsenal 16 (10)
2- Sporting Lisbona 13 (10)
3- Vorslka 3 (-9)
4- Qarabag 3 (-11)

20 set | Sporting Lisbona-Qarabag 2-0
20 set | Arsenal-Vorskla 4-2
4 ott | Vorskla-Sporting Lisbona 1-2
4 ott | Qarabag-Arsenal 0-3
25 ott | Qarabag-Vorskla 0-1
25 ott | Sporting Lisbona-Arsenal 0-1
8 nov | Vorskla-Qarabag 0-1
8 nov | Arsenal-Sporting Lisbona 0-0
29 nov | Qarabag-Sporting Lisbona 1-6
29 nov | Vorskla-Arsenal 0-3
13 dic | Sporting Lisbona-Vorksla 3-0
13 dic | Arsenal-Qarabag 1-0

GIRONE F
1- Betis Siviglia 13 (5)
2- Olympiakos 10 (5)
3- Milan 10 (3)
4- Dudelange 1 (-13)

20 set | Dudelange-Milan 0-1
20 set | Olympiakos-Betis 0-0
4 ott | Betis-Dudelange 3-0
4 ott | Milan-Olympiakos 3-1
25 ott | Milan-Betis 1-2
25 ott | Dudelange-Olympiakos 0-2
8 nov | Olympiakos-Dudelange 5-1
8 nov | Betis-Milan 1-1
29 nov | Milan-Dudelange 5-2
29 nov | Betis-Olympiakos 1-0
13 dic | Dudelange-Betis 0-0
13 dic | Olympiakos-Milan 3-1

GIRONE G
1- Villarreal 10 (7)
2- Rapid Vienna 10 (-3)
3- Rangers 6 (0)
4- Spartak Mosca 5 (-4)

20 set | Villarreal-Rangers 2-2
20 set | Rapid Vienna-Spartak Mosca 2-0
4 ott | Spartak Mosca-Villarreal 3-3
4 ott | Rangers-Rapid Vienna 3-1
25 ott | Rangers-Spartak Mosca 0-0
25 ott | Villarreal-Rapid Vienna 5-0
8 nov | Spartak Mosca-Rangers 4-3
8 nov | Rapid Vienna-Villarreal 0-0
29 nov | Spartak Mosca-Rapid Vienna 1-2
29 nov | Rangers-Villarreal 0-0
13 dic | Villarreal-Spartak Mosca 2-0
13 dic | Rapid Vienna-Rangers 1-0

GIRONE H
1- Eintracht Francoforte 18 (12)
2- Lazio 9 (-2)
3- Apollon Limassol 7 (0)
4- Marsiglia 1 (-10)

20 set | Marsiglia-Eintracht Francoforte 1-2
20 set | Lazio-Apollon Limassol 2-1
4 ott | Apollon Limassol-Marsiglia 2-2
4 ott | Eintracht Francoforte-Lazio 4-1
25 ott | Eintracht Francoforte-Apollon Limassol 2-0
25 ott | Marsiglia-Lazio 1-3
8 nov | Apollon Limassol-Eintracht Francoforte 2-3
8 nov | Lazio-Marsiglia 2-1
29 nov | Eintracht Francoforte-Marsiglia 4-0
29 nov | Apollon Limassol-Lazio 2-0
13 dic | Marsiglia-Apollon Limassol 1-3
13 dic | Lazio-Eintracht Francoforte 1-2

GIRONE I
1- Genk 11 (6)
2- Malmo 9 (1)
3- Besiktas 7 (-2)
4- Sarpsborg 5 (-5)

20 set | Besiktes-Sarpsborg 3-1
20 set | Genk-Malmo 2-0
4 ott | Malmo-Besiktas 2-0
4 ott | Sarpsborg-Genk 3-1
25 ott | Sarpsborg-Malmo 1-1
25 ott | Besiktas-Genk 2-4
8 nov | Malmo-Sarpsborg 1-1
8 nov | Genk-Besiktas 1-1
29 nov | Sarpsborg-Besiktas 2-3
29 nov | Malmo-Genk 2-2
13 dic | Besiktas-Malmo 0-1
13 dic | Genk-Sarpsborg 4-0

GIRONE J
1- Siviglia 12 (12)

2- Krasnodar 12 (0)
3- Standard Liegi 10 (-2)
4- Akhisar 1 (-10)

20 set | Siviglia-Standard Liegi 5-1
20 set | Akhisarspor-Krasnodar 0-1
4 ott | Kransnodar-Siviglia 2-1
4 ott | Standard Liegi-Akhisarspor 2-1
25 ott | Standard Liegi-Krasnodar 2-1
25 ott | Siviglia-Akhisarspor 6-0
8 nov | Krasnodar-Standar Liegi 2-1
8 nov | Akhisarspor-Siviglia 2-3
29 nov | Krasnodar-Akhisarspor 2-1
29 nov | Standard Liegi-Siviglia 1-0
13 dic | Siviglia-Krasnodar 3-0
13 dic | Akhisarspor-Standard Liegi 0-0

GIRONE K
1- Dinamo Kiev 11 (3)
2- Rennes 9 (-1)
3- Astana 8 (0)
4- Jablonec 5 (-2)

20 set | Rennes-Jablonec ore 2-1
20 set | Dinamo Kiev-Astana 2-2
4 ott | Astana-Rennes 2-0
4 ott | Jablonec-Dinamo Kiev 2-2
25 ott | Jablonec-Astana 1-1
25 ott | Rennes-Dinamo Kiev 1-2
8 nov | Astana-Jablonec 2-1
8 nov | Dinamo Kiev-Rennes 3-1
29 nov | Astana-Dinamo Kiev 0-1
29 nov | Jablonec-Rennes 0-1
12 dic | Rennes-Astana 2-0
12 dic | Dinamo Kiev-Jablonec 0-1

GIRONE L
1- Chelsea 16 (9)
2- Bate Borisov 9 (0)
3- Videoton 7 (-2)
4- Paok 3 (-7)
 

20 set | Paok-Chelsea 0-1
20 set | Videoton-Bate Borisov 0-2
4 ott | Bate Borisov-Paok 1-4
4 ott | Chelsea-Videoton 1-0
25 ott | Chelsea-Bate Borisov 3-1
25 ott | Paok Viideoton 0-2
8 nov | Bate Borisov-Chelsea 0-1
8 nov | Videoton-Paok 1-0
29 nov | Chelsea-Paok 4-0
29 nov | Bate Borisov-Paok 2-0
12 dic | Paok-Bate Borisov 1-3
12 dic | Videoton-Chelsea 2-2