Europa League: tuno preliminare, risultati e marcatori

© foto www.imagephotoagency.it

Sono terminate tutte le sfide in programma oggi per l’andata del preliminare di Europa League dove erano impegnate anche Lazio e Roma, rispettivamente vincente e perdente. Larghe vittorie per Tottenham, Fulham, Besiktas e PSG, che ipotecano il turno, così come l’Atlètico Madrid, vincente in casa per 2-0 sul Vitoria Guimaraes con una doppietta di Elias. Cadono invece a sorpresa lo Schalke 04 contro l’HJK, l’AZ Alkmaar in casa dell’Aalesund, il Panathinaikos in casa del Maccabi Tel Aviv, i Glasgow Rangers in casa del Maribor ed il Siviglia in casa dell’Hannover.

Questi risultati e marcatori di serata:

Ekranas 1 – 0 Hapoel Tel Aviv (Samusiovas)
Vaslui 2 – 0 Sparta Praga (Temwanjera, Milanov)
Legia Varsavia 2 – 2 Spartak Mosca (Radovic, Ari, Radovic, Ari)
Lokomotiv Mosca 2 – 0 Trnava (Yanbaev, Maicon)
HJK Helsinki 2 – 0 Schalke 04 (Pukki, Pukki)
Zestafoni 3 – 3 Club Brugge (Akpala, Rafaelov, Gelashvili, Dvali, Hoefkens, Gelashvili)
Litex Lovech 1 – 2 Dynamo Kiev (Ninkovic (rig.), Yanev, Ideye)
Aalesund 2 – 1 AZ Alkmaar (Barrantes (rig.), Martens, Barrantes)
Austria Vienna 3 – 1 Gaz Metan Medias (Linz, Breeveld, Barazite, Barazite)
Omonia Nicosia 2 – 1 RB Salisburgo (Alan, Santos, Leandro)
Vorskla Poltava 2 – 1 Dinamo Bucurest (Kryvosheyenko, Niculae, Barannyk)
Maccabi Tel Aviv 3 – 0 Panathinaikos (Konatè, Atar (rig.), Atar)
Steaua Bucurest 2 – 0 CSKA Sofia (Galamaz, Tatu)
Thun 0 – 1 Stoke City (Pugh)
Besiktas 3 – 0 Alania Vladikavkaz (Sivok, Guti, Hugo Almeida)
Bursaspor 1 – 2 Anderlecht (Vederson, Legear (rig.), Jovanovic)
FC Nordsjaelland 0 – 0 Sporting Lisbona
PAOK Salonicco 2 – 0 Karpaty Lviv (Athasiadis, Lino)
Slask Wroclaw 1 – 3 Rapid Bucurest (Mila, Grigore, Roman, Apostol)
Standard Liegi 1 – 0 Helsingborg (Tchitè)
Fulham 3 – 0 Dnipro D’petrovsk (Hughes, Dempsey, Dempsey)
Hannover 2 – 1 Siviglia (Schlaudraff, Kanoutè, Schlaudraff)
Metalist Kharkiv 0 – 0 Sochaux
Stella Rossa Belgrado 1 – 2 Rennes (Kadu (rig.), Pitroipa, Montano)
AEK Atene 1 – 0 Din. Tbilisi (Carlos)
Differdang03 0 – 4 Paris S.G. (Gameiro, Bahrebeck, Cearà , Mènez)
Hearts 0 – 5 Tottenham (van der Vaart, Defoe, Livemore, Bale, Lennon)
Nacional 0 – 0 Birmingham City
NK Maribor 2 – 1 Rangers (Ortiz, Ibraimi, Velikonja)
Rosenborg 0 – 0 AEK Larnaca
Shamrock Rovers 1 – 1 Partizan Belgrado (Tomic, McCabe)
Slovan Bratislava 1 – 0 AS Roma (Dobrotka)
Athletic Bilbao 0 – 0 Trabzonspor
Lazio 6 – 0 Rabotnicki (Hernanes, Mauri, Cissè, Cissè, Rocchi, Klose)
Celtic 0 – 0 Sion
Ried 0 – 0 PSV Eindhoven
Atletico Madrid 2 – 0 Vitoria Guimaraes (Elias, Elias)
Braga 0 – 0 Young Boys Bern