Calendario Champions League 2020/2021: gironi, risultati, classifiche

sorteggi champions league
© foto www.imagephotoagency.it

Ha preso il via la Fase a gironi della Champions League 2020/2021, protagoniste anche 4 italiane

Giovedì 1 ottobre 2020, con la compilazione dei Gironi, ha preso forma a Nyon la Champions League 2020/2021. La passata edizione, caratterizzata da una lunga interruzione a causa della pandemia da Coronavirus, si è conclusa lo scorso agosto con il successo in finale del Bayern Monaco contro il PSG. 

L’edizione 2020/2021 vede ai nastri di partenza 4 squadre italiane: la Juventus campione d’Italia, l’Inter, l’Atalanta e la Lazio.

Novità Champions League 2020/2021

Visto che l’edizione 2020/2021 si è conclusa solo il 23 agosto, la principale novità del calendario 2020/21 è che tutto sarà leggermente posticipato. L’inizio delle qualificazioni, inizialmente previsto per il 23 giugno, sono iniziate l’8 agosto, mentre il sorteggio della fase a gironi si è svolto l’1 ottobre a Nyon, con la competizione che prenderà il via il 20 ottobre. La fase a eliminazione diretta non subirà alcuna modifica rispetto al calendario originale.

Il Comitato Esecutivo UEFA, in data 24 settembre, ha deciso che per il resto della stagione sarà possibile effettuare fino a cinque sostituzioni. Per questo il numero di giocatori in distinta salirà a 23.

Date Sorteggi 

1 ottobre 2020: Sorteggio fase a gironi (RTS Studios, Ginevra, Svizzera)
14 dicembre 2020: Sorteggio ottavi di finale
19 marzo 2021: Sorteggi quarti di finale e semifinali

Date Champions League 2020/2021

Fase a gironi

20 e 21 ottobre 2020: 1ª giornata 
27 e 28 ottobre 2020: 2ª giornata
3 e 4 novembre 2020: 3ª giornata
24 e 25 novembre 2020: 4ª giornata
1 e 2 dicembre 2020: 5ª giornata
8 e 9 dicembre 2020: 6ª giornata

Fase a eliminazione diretta

16 e 17 febbraio 2021: andata Ottavi di finale
17 e 18 marzo 2021: ritorno Ottavi di finale
6 e 7 aprile 2021: andata Quarti di finale
14 e 15 aprile 2021: ritorno Quarti di finale
27 e 28 aprile 2021: andata Semifinali
5 e 6 maggio 2021: ritorno Semifinali
29 maggio 2021: Finale – Stadio Olimpico Atatürk, Istanbul


I Gironi

Gruppo A

  • Bayern Monaco (GER)
  • Atletico Madrid (SPA)
  • RB Salisburgo (AUT)
  • Lokomotiv Mosca (RUS)

Gruppo B

  • Real Madrid (SPA)
  • Shakhtar Donetsk (UCR)
  • INTER (ITA)
  • Borussia Mönchengladbach (GER)

Gruppo C

  • Porto (POR)
  • Manchester City (ING)
  • Olympiacos (GRE)
  • Olympique Marsiglia (FRA)

Gruppo D

  • Liverpool (ING)
  • Ajax (OLA)
  • ATALANTA (ITA)
  • FC Midtjylland (DAN)

Gruppo E

  • Siviglia (SPA)
  • Chelsea (ING)
  • Krasnodar (RUS)
  • Rennes (FRA)

Gruppo F

  • Zenit San Pietroburgo (RUS)
  • Borussia Dortmund (GER)
  • LAZIO (ITA)
  • Bruges (BEL)

Gruppo G

  • JUVENTUS (ITA)
  • Barcellona (SPA)
  • Dinamo Kiev (UCR)
  • Ferencvaros (UNG)

Gruppo H

  • PSG (FRA)
  • Manchester United (ING)
  • RB Lipsia (GER)
  • Istanbul Basaksehir

Calendario Champions League 2020/2021

Venerdì 2 ottobre 2020 l’UEFA ha reso noto anche il calendario completo della fase a gironi:

Fase a gironi, 1ª giornata

Martedì 20 ottobre 2020

GRUPPO E

  • Ore 21.00, Roazhon Park – Rennes, Rennes-Krasnodar 1-1 [56′ rig. Guirassy (R), 59′ Cristian Ramírez (K)]
  • Ore 21.00, Stamford Bridge – Londra, Chelsea-Siviglia 0-0

GRUPPO F

  • Ore 18.55, Stadio San Pietroburgo – San Pietroburgo, Zenit San Pietroburgo-Bruges 1-2 [63′ Bonaventure (B), 74′ aut. Horvath (Z), 90′ + 3 De Ketelaere (B)]
  • Ore 21.00, Stadio Olimpico – Roma, LAZIO-Borussia Dortmund 3-1 [6′ Immobile (L), 23′ aut. Hitz (L), 71′ Haaland (B), 76′ Akpa-Akpro (L)]

GRUPPO G

  • Ore 18.55, Valeriy Lobanovskiy Stadium – Kiev, Dinamo Kiev-JUVENTUS 0-2 [46′, 84′ Morata]
  • Ore 21.00, Camp Nou – Barcellona, Barcellona-Ferencvaros 5-1 [27′ rig. Messi (B), 42′ Ansu Fati (B), 52′ Coutinho (B), 70′ rig. Kharatin (F), 82′ Pedri (B), 89′ O. Dembelé (B)]

GRUPPO H

  • Ore 21.00, Parco dei Principi – Parigi, PSG-Manchester United 1-2 [23′ rig. Bruno Fernandes (M), 55′ aut. Martial (P), 87′ Rashford (M)]
  • Ore 21.00, Red Bull Arena – Lipsia, RB Lipsia-Istanbul Basaksehir 2-0 [16′, 20′ Angeliño]

Mercoledì 21 ottobre 2020

GRUPPO A

  • Ore 18.55, Red Bull Arena – Salisburgo, Salisburgo-Lokomotiv Mosca
  • Ore 21.00, Allianz Arena – Monaco di Baviera, Bayern Monaco-Atletico Madrid

GRUPPO B

  • Ore 18.55, Stadio Alfredo Di Stefano – Madrid, Real Madrid-Shakhtar Donetsk
  • Ore 21.00, Stadio Giuseppe Meazza – Milano, INTER-Borussia M’Gladbach

GRUPPO C

  • Ore 21.00, Etihad Stadium – Manchester, Manchester City-Porto
  • Ore 21.00, Stadio Geōrgios Karaiskakīs – Il Pireo, Olympiacos-Olympique Marsiglia

GRUPPO D

  • Ore 21.00, Johan Cruijff Arena – Amsterdam, Ajax-Liverpool
  • Ore 21.00, MCH Arena – Herning, FC Midtjylland-ATALANTA

Fase a gironi, 2ª giornata

Martedì 27 ottobre

GRUPPO A

  • Ore 18.55, Stadio Lokomotiv – Mosca, Lokomotiv Mosca-Bayern Monaco
  • Ore 21.00, Wanda Metropolitano – Madrid, Atletico Madrid-Salisburgo

GRUPPO B

  • Ore 18.55, Stadio Metalist – Charkiv, Shakhtar Donetsk-INTER
  • Ore 21.00, Borussia Park – Mönchengladbach, Borussia M’Glabdach-Real Madrid

GRUPPO C

  • Ore 21.00, Stadio do Dragão – Porto, Porto-Olympiacos
  • Ore 21.00, Stadio Velodrome – Marsiglia, Olympique Marsiglia-Manchester City

GRUPPO D

  • Ore 21.00, Anfield – Liverpool, Liverpool-FC Midtjylland
  • Ore 21.00, Gewiss Stadium, ATALANTA-Ajax

Mercoledì 28 ottobre

GRUPPO E

  • Ore 18.55, Stadio FC Krasnodar – Krasnodar, Krasnodar-Chelsea
  • Ore 21.00, Stadio Ramón Sánchez Pizjuán – Siviglia, Siviglia-Rennes

GRUPPO F

  • Ore 21.00, Signal Iduna Park – Dortmund, Borussia Dortmund-Zenit San Pietroburgo
  • Ore 21.00, Stadio Jan Breydel – Bruges, Bruges-LAZIO

GRUPPO G

  • Ore 21.00, Allianz Stadium – Torino, JUVENTUS-Barcellona
  • Ore 21.00, Groupama Arena – Budapest, Ferencvaros-Dinamo Kiev

GRUPPO H

  • Ore 18.55, Stadio Basaksehir Fatih Terim – Istanbul, Istanbul Basaksehir-PSG
  • Ore 21.00, Old Trafford – Manchester, Manchester United-RB Lipsia

Fase a gironi, 3ª giornata

Martedì 3 novembre

GRUPPO A

  • Ore 18.55, Stadio Lokomotiv – Mosca, Lokomotiv Mosca-Atletico Madrid
  • Ore 21.00, Red Bull Arena – Salisburgo, Bayern Monaco-Salisburgo

GRUPPO B

  • Ore 18.55, Stadio Metalist – Charkiv, Shakhtar Donetsk-Borussia M’Gladbach
  • Ore 21.00, Stadio Alfredo Di Stefano – Madrid, Real Madrid-INTER

GRUPPO C

  • Ore 21.00, Etihad Stadium – Manchester, Manchester City-Olympiacos
  • Ore 21.00, Stadio do Dragão – Porto, Porto-Olympique Marsiglia

GRUPPO D

  • Ore 21.00, MCH Arena – Herning, FC Midtjylland-Ajax
  • Ore 21.00, Gewiss Stadium – Bergamo, ATALANTA-Liverpool

Mercoledì 5 novembre

GRUPPO E

  • Ore 21.00, Stadio Ramón Sánchez Pizjuán – Siviglia, Siviglia-Krasnodar
  • Ore 21.00, Stamford Bridge – Londra, Chelsea-Rennes

GRUPPO F

  • Ore 18.55, Stadio San Pietroburgo – San Pietroburgo, Zenit San Pietroburgo-LAZIO
  • Ore 21.00, Stadio Jan Breydel – Bruges, Bruges-Borussia Dortmund

GRUPPO G

  • Ore 21.00, Camp Nou – Barcellona, Barcellona-Dinamo Kiev
  • Ore 21.00, Groupama Arena – Budapest, Ferencvaros-JUVENTUS

GRUPPO H

  • Ore 18.55, Stadio Basaksehir Fatih Terim – Istanbul, Istanbul Basaksehir-Manchester United
  • Ore 21.00, Red Bull Arena – Lipsia, RB Lipsia-PSG

Fase a gironi, 4ª giornata

Martedì 24 novembre

GRUPPO E

  • Ore 18.55, Stadio FC Krasnodar – Krasnodar, Krasnodar-Siviglia
  • Ore 18.55, Roazhon Park – Rennes, Rennes-Chelsea

GRUPPO F

  • Ore 21.00, Signal Iduna Park – Dortmund, Borussia Dortmund-Bruges
  • Ore 21.00, Stadio Olimpico – Roma, LAZIO-Zenit San Pietroburgo

GRUPPO G

  • Ore 21.00, Allianz Stadium – Torino, JUVENTUS-Ferencvaros
  • Ore 21.00, Valeriy Lobanovskiy Stadium – Kiev, Dinamo Kiev-Barcellona

GRUPPO H

  • Ore 21.00, Parco dei Principi – Parigi, PSG-RB Lipsia
  • Ore 21.00, Old Trafford – Manchester, Manchester United-Istanbul Basaksehir

Mercoledì 25 novembre 

GRUPPO A

  • Ore 21.00, Allianz Arena – Monaco di Baviera, Bayern Monaco-Salisburgo
  • Ore 21.00, Wanda Metropolitano – Madrid, Atletico Madrid-Lokomotiv Mosca

GRUPPO B

  • Ore 18.55, Borussia Park – Mönchengladbach, Borussia M’Glabdach-Shakhtar Donetsk
  • Ore 21.00, Stadio Giuseppe Meazza – Milano, INTER-Real Madrid

GRUPPO C

  • Ore 18.55, Stadio Geōrgios Karaiskakīs – Il Pireo, Olympiacos-Manchester City
  • Ore 21.00, Stadio Velodrome – Marsiglia, Olympique Marsiglia-Porto

GRUPPO D

  • Ore 21.00, Anfield – Liverpool, Liverpool-ATALANTA
  • Ore 21.00, Johan Cruijff Arena – Amsterdam, Ajax-FC Midtjylland

Fase a gironi, 5ª giornata

Martedì 1 dicembre

GRUPPO A

  • Ore 18.55, Stadio Lokomotiv – Mosca, Lokomotiv Mosca-Salisburgo
  • Ore 21.00, Wanda Metropolitano – Madrid, Atletico Madrid-Bayern Monaco

GRUPPO B

  • Ore 18.55, Stadio Metalist – Charkiv, Shakhtar Donetsk-Real Madrid
  • Ore 21.00, Borussia Park – Mönchengladbach, Borussia M’Glabdach-INTER

GRUPPO C

  • Ore 21.00, Stadio do Dragão – Porto, Porto-Manchester City
  • Ore 21.00, Stadio Velodrome – Marsiglia, Olympique Marsiglia-Olympiacos

GRUPPO D

  • Ore 21.00, Anfield – Liverpool, Liverpool-Ajax
  • Ore 21.00, Gewiss Stadium – Bergamo, ATALANTA-FC Midtjylland

Mercoledì 2 dicembre

GRUPPO E

  • Ore 18.55, Stadio FC Krasnodar – Krasnodar, Krasnodar-Rennes
  • Ore 21.00, Stadio Ramón Sánchez Pizjuán – Siviglia, Siviglia-Chelsea

GRUPPO F

  • Ore 21.00, Signal Iduna Park – Dortmund, Borussia Dortmund-LAZIO
  • Ore 21.00, Stadio Jan Breydel – Bruges, Bruges-Zenit San Pietroburgo

GRUPPO G

  • Ore 21.00, Allianz Stadium – Torino, JUVENTUS-Dinamo Kiev
  • Ore 21.00, Groupama Arena – Budapest, Ferencvaros-Barcellona

GRUPPO H

  • Ore 18.55, Stadio Basaksehir Fatih Terim – Istanbul, Istanbul Basaksehir-RB Lipsia
  • Ore 21.00, Old Trafford – Manchester, Manchester United-PSG

Fase a gironi, 6ª giornata

Martedì 8 dicembre

GRUPPO E

  • Ore 21.00, Stamford Bridge – Londra, Chelsea-Krasnodar
  • Ore 21.00, Roazhon Park – Rennes, Rennes-Siviglia

GRUPPO F

  • Ore 18.55, Stadio San Pietroburgo – San Pietroburgo, Zenit San Pietroburgo-Borussia Dortmund
  • Ore 18.55, Stadio Olimpico – Roma, LAZIO-Bruges

GRUPPO G

  • Ore 21.00, Camp Nou – Barcellona, Barcellona-JUVENTUS
  • Ore 21.00, Valeriy Lobanovskiy Stadium – Kiev, Dinamo Kiev-Ferencvaros

GRUPPO H

  • Ore 21.00, Parco dei Principi – Parigi, PSG-Istanbul Basaksehir
  • Ore 21.00, Red Bull Arena – Lipsia, RB Lipsia-Manchester United

Mercoledì 9 dicembre

GRUPPO A

  • Ore 21.00, Allianz Arena – Monaco di Baviera, Bayern Monaco-Lokomotiv Mosca
  • Ore 21.00, Red Bull Arena – Salisburgo, Salisburgo-Atletico Madrid

GRUPPO B

  • Ore 21.00, Stadio Alfredo Di Stefano – Madrid, Real Madrid-Borussia M’Gladbach
  • Ore 21.00, Stadio Giuseppe Meazza – Milano, INTER-Shakhtar Donetsk

GRUPPO C

  • Ore 21.00, Etihad Stadium – Manchester, Manchester City-Olympique Marsiglia
  • Ore 21.00, Stadio Geōrgios Karaiskakīs – Il Pireo, Olympiacos-Porto

GRUPPO D

  • Ore 18.55, Johan Cruijff Arena – Amsterdam, Ajax-ATALANTA
  • Ore 21.00, MCH Arena – Herning, FC Midtjylland-Liverpool

CLASSIFICHE CHAMPIONS LEAGUE 2020/2021

GRUPPO E

  1. Krasnodar pt. 1
  2. Rennes pt. 1
  3. Siviglia pt. 1
  4. Chelsea pt. 1

GRUPPO F

  1. LAZIO pt. 3
  2. Bruges pt. 3
  3. Zenit San Pietroburgo pt. 0
  4. Borussia Dortmund pt. 0

GRUPPO G

  1. Barcellona pt. 3
  2. JUVENTUS pt. 3
  3. Dinamo Kiev pt. 0
  4. Ferencvaros pt. 0

GRUPPO H

  1. RB Lipsia pt. 3
  2. Manchester United pt. 3
  3. PSG pt. 0
  4. Istanbul Basaksehir pt. 0