Torneo di Viareggio 2019: partite, tabellone, risultati e classifiche

Torneo di Viareggio 2019: partite, tabellone, risultati e classifiche
© foto www.imagephotoagency.it

Torneo di Viareggio 2019, le info sul più prestigioso torneo al mondo riservato alla categoria Primavera: partite e tabellone completo, risultati e classifiche gironi

E’ scattata lunedì 11 marzo l’edizione numero 71 del Torneo di Viareggio, la manifestazione riservata alla categoria Primavera più prestigiosa al mondo. Sono 40 le formazioni iscritte alla rassegna 2019, suddivise in 10 gironi da quattro. Le vincenti e le sei migliori seconde accederanno al tabellone a scontri diretti, che condurrà alla finale di mercoledì 27 marzo.

Una sfida che, al pari di quella inaugurale, andrà in scena al Picco di La Spezia, a causa dell’inagibilità del tradizionale Stadio del Pini di Viareggio per ragioni di sicurezza. Sono ben 24 le società italiane ai nastri di partenza di un torneo che vede rappresentati praticamente tutti i continenti. Grazie alla partecipazione di Berekum Chelsea e Nania dal Ghana e della Cina Under 19, degli australiani dell’Apia Leichhardt e delle consuete società da Sud e Centro America.

Torneo di Viareggio 2019, programma delle partite e risultati

LUNEDÌ 11 MARZO 2019

  • Inter-Braga 1-1
    st 14′ Costa (B), 26′ Corrado.
  • Empoli-Nordsjaelland 3-3
    pt 5′ Clinton (N), 36′ Maxwell aut., 41′ Ibrahim (N); st 33′ Abu (N), 38′ e 43′ Ekong.
  • Ascoli-United Youth Soccer Stars 3-0
    st 2′ Coulibaly, 43′ e 49′ rig. D’Agostino.
  • Ternana-Viareggio 0-1
    pt 27′ Zaccagnini.
  • Torino-Dinamo Tbilisi 7-1
    pt 22′ Juwara, 23′ Singo aut. (D), 38′ Juwara; st 23′ e 24′ Damascan, 27′ Murati rig., 38′ e 44′ Moro.
  • Rieti-Atletico Paranaense 1-3
    pt 18′ rig. e 27′ Vinicius Mingotti; st 7′ Pantano (R), 43′ Christian.
  • Venezia-Euro Liac New York 5-0
    pt 17′ e 37′ Buso; st 5′ Buso, 27′ Rossi, 35′ Schmalbach.
  • Bologna-Bruges 1-0
    pt 89′ Mazza rig.
  • Parma-Nania 1-0
    pt 20′ Kasa rig.
  • Cagliari-Apia Leichhardt 2-0
    pt 11′ Dore, 31′ Ladinetti rig.

MARTEDÌ 12 MARZO 2019

  • Rappresentativa Serie D-Cina Under 19 1-1
    st 29′ Abudurousuli (C), 43′ Sall rig.
  • Livorno-Atlantida Juniors 2-1
    pt 9′ Regoli, 14′ Al. Canessa; st 44′ Bertino (A).
  • Benevento-Pontedera 0-0
  • Milan-Berekum Chelsea 1-0
    pt 2′ Tonin.
  • Spezia-Carrarese 2-1
    pt 10′ D’Eramo, 12′ Morachioli, 31′ Scaletti (C).
  • Perugia-Westchester United 2-1
    pt 48′ Dawson (W); st 33′ Cavaliere rig., 37′ Settimi.
  • Genoa-Dukla Praga 3-2
    pt 21′ Ullman (D), 40′ Ventola; st 6′ Szabo, 17′ Kott (D), 39′ Zanoli.
  • Spal-Salernitana 2-0
    st 18′ Rizzo Pinna, 48′ Minaj.
  • Sassuolo-Fk Rfs 1-0
    pt 44′ Mattioli.
  • Fiorentina-Krasnodar 2-2
    pt 8′ N. Pierozzi (F), 31′ Gorgos (F); st 15′ Litvinov, 22′ Tekuchev.

MERCOLEDÌ 13 MARZO 2019

  • Braga-Apia Leichhardt 4-0
    pt 28′ e 31′ Formentini, 48′ Sanca; st 23′ Pelegrini rig.
  • Nordsjaelland-United Youth Soccer Stars 1-2
    pt 15′ Theze rig., 20′ Atanga (N), 45′ Abioye.
  • Bologna-Ternana 3-2
    pt 13′ Cori (T); st 11′ e 17′ rig. Koutsoupias, 21′ Filipponi (T), 31′ Nivokazi.
  • Bruges-Viareggio 8-2
    pt 23′ De Cuyper, 41′ De Wolf, 45′ Shala; st 1′ Appiah, 13′ Zaccagnini (V), 19′ Appiah, 38′ e 41′ Baeten, 42′ Ngonge, 47′ Ciocia (V).
  • Torino-Rieti 3-0
    pt 11′ Damascan; st 33′ Juwara, 44′ Tortorelli aut.
  • Dinamo Tbilisi-Atletico Paranaense 1-4
    pt 20′ Chikovani (D), 26′, 37′ e 45′ Kleiton; st 20′ Jeefer rig.
  • Nania-Euro Liac New York 2-1
    pt 21′ Shnadsteyn (E), 42′ B. Asante rig.; st 2′ Atadana.
  • Empoli-Ascoli 0-0
  • Parma-Venezia 2-1 
    pt 8′ Colley, 20′ Buso (V); st 84′ Kone.
  • Inter-Cagliari 2-0
    st 5′ Mulattieri, 43′ Ntube.

GIOVEDÌ 14 MARZO 2019

  • Fk Rfs-Pontedera 4-1
    pt 15′ Ozols, 30′ Tonisevs; st 15′ Marini (P), 18′ Zamullo, 36′ Melniks.
  • Berekum Chelsea-Carrarese 4-1
    pt 15′ e 16′ Mohammed, 17′ Asamoah, 23′ Diawara (C), 29′ Kwarema.
  • Krasnodar-Westchester United 6-1
    pt 16′ Sabua, 34′ Kotov; st 10′ Harper (W), 12′ Kotov, 22′ e 34′ Kutovoi, 47′ Sabua.
  • Genoa-Livorno 1-0
    st 41′ Bianchi rig.
  • Dukla Praga-Atlantida Juniors 2-0
    st 31′ Ullman, 40′ Seung Bin.
  • Rappresentativa Serie D-Spal 2-0
    pt 12′ Morello, 27′ Trevisan.
  • Milan-Spezia 3-2
    pt 17′ D. Maldini, 33′ Marianelli (S), 39′ Tonin, 41′ Djalò aut. (S), 44′ D. Maldini.
  • Fiorentina-Perugia 2-0
    st 25′ Montiel rig., 40′ Longo rig.
  • Sassuolo-Benevento 0-1
    37′ pt. Mancino (B)
  • Under 19 Cina-Salernitana 1-1
    12′ st. G. Chen (U), 43′ Rossi (S)

VENERDÌ 15 MARZO 2019

  • Inter-Apia Leichhardt 2-1
    Pt 21′ Mulattieri, 33′ Vergani; st 31′ Da Silva (A)
  • Braga-Cagliari 1-0
    st 22′ Veiga
  • Empoli-United Youth Soccer Stars 3-0
    st 21′ Bertolini, 29′ Montaperto, 41′ Folino
  • Nordsjaelland-Ascoli 5-1
    pt 8′ Sarli (A), 11′ Sadiq, 24′ Antman, 29′ Sadiq, 34′ Adingra; st 21′ Nnanami
  • Bologna-Viareggio 3-0
    pt 4′ Stanzani, 16′ Krastev; 49′ st. Rosso
  • Bruges-Ternana 3-1
    pt 23′ De Ketelaere; st 15′ Van Den Keybus, 21′ Baeten, 42′ Di Bartolomeo (T)
  • Torino-Atletico Paranense 1-2
    pt 9′ Damascan (T), 44′ Rocha; st 9′ Kleiton
  • Norchi Dinamoeli Tbilisi-Rieti 1-5 
    pt 9′ Spedaliere, 39′ Pantano; st 2′ Chikovani (N), 30′ Paglino, 39′ Nasufi, 41′ Parente.
  • Parma- Euro Liac New York 6-0
    pt 29′ pt. Pelle, 36′ Montipò, 40′ Montipò; 14′ st. Pelle, 38′ Pelle, 42′ Davitti
  • Nania-Venezia 2-3
    pt 11 B. Asante, 40′ B. Asante, 47′ Pimenta (V); st 25′ Pozzebon (V), 53′ Ripanto (V).

SABATO 16 MARZO 2019

  • Sassuolo-Pontendera 6-0
    pt 24′ Pellegrini, 27′ Mattioli; st 7′ Masangu, 9′ Pellegrini, 21′ Mattioli, 31′ Oddei.
  • Fk Rfs-Benevento 1-0
    st 31′ Regza
  • Milan-Carrarese 3-0
    pt 13′ Olzer, 20′ Olzer, 31′ Di Gesù
  • Berekum Chelsea-Spezia 1-0
    st 12′ Attuquaye
  • Fiorentina-Westchester United 3-0
    pt 23′ Montiel, 37′ N. Pierozzi, 40′ Montiel rig.
  • Krasnodar-Perugia 1-2
    pt 2′ Ndir; st 41 Kolomitsev (K), 51′ Settimi 
  • Genoa-Atlantida Juniors 1-1
    pt 16′ Echeverry (A); st 2′ Diakhate
  • Dukla Praga-Livorno 3-1
    pt 22′ Vera William Mackleyther, 32′ Studnicka; st 4′ Haoudi (L), 7′ Studnicka.
  • Rappresentativa Serie D-Salernitana 2-0
    st 17′  Sall, 45′ Kallon
  • Under 19 Cina-Spal 0-2
    pt 28′ Spina, 43′ Spina

Torneo di Viareggio 2019, classifiche dei gironi

GIRONE 1
Braga 7, Inter 7
, Cagliari 3, Apia Leichhardt 0.

GIRONE 2
Empoli 5
,Nordsjaelland 4, Ascoli 4, United Youth Soccer Stars 3.

GIRONE 3
Bologna 9, Bruges 6
, Viareggio 3, Ternana 0.

GIRONE 4
Atletico Paranense 9, Torino 6
, Rieti 3, Dinamo Tbilisi 0.

GIRONE 5
Parma 8,
 Venezia 6, Nania 3, Euro Liac New York 0.

GIRONE 6
Sassuolo 6
, Fk Rfs 6, Benevento 4, Pontendera 1.

GIRONE 7
Milan 9
, Berekum Chelsea 6, Carrarese 3, Spezia 0.

GIRONE 8
Fiorentina 7
, Krasnodar 4, Perugia 3, Westchester Untited 0.

GIRONE 9
Genoa 7
, Dukla Praga 6, Livorno 3, Atlantida Juniors 0.

GIRONE 10
Rappresentativa Serie D 7,
Spal 6, Under 19 Cina 2, Salernitana 1.


Torneo di Viareggio 2019, il tabellone della fase a scontri diretti

OTTAVI DI FINALE – MARTEDÌ 19 MARZO 2019 

  • Parma – FK RFS 2-2 d.t.r., 6-4 d.c.r.
    2′, 5′ st. Troninkovs (F), 21′ st. Camara (P), 29′ st. Pellè (P)
  • Athletico Paranaense – Berekum Chelsea 1-1 d.t.r., 7-8 d.c.r.
    16′ pt. Attuquaye (B); 8′ st. David (A)
  • Bologna – Dukla Praga 2-0
    10′ st. Stanzani (B), 24′ Cossalter (B)
  • Braga – Sassuolo 1-1 d.t.r., 5-3 d.c.r.
    4′ pt. Oliveira (B); 32′ st. Mattioli rig. (S)
  • Milan – Bruges 2-2 d.t.r., 4-6 d.c.r.
    15′ st. Pecorino (M), 22′ Haidara (M), 31′ Voet (B), 45′ De Wolf rig. (B)
  • Fiorentina – Torino 4-2
    12′ pt. Montiel (F), 17′ Longo (F), 19′ Ferrarini (F), 31′ Onisa (T), 37′ Rauti (T); 1′ st. Longo (F)
  • Rappresentativa Serie D – Inter 0-2
    15′ pt. Nolan (I); 47′ st. Vergani rig. (I)
  • Genoa – Empoli 1-0
    22′ st. Ventola (G)

QUARTI DI FINALE – VENERDÌ 22 MARZO 2019

  • Inter-Bruges La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 14)
  • Bologna-Braga Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15)
  • Genoa-Berekum Chelsea La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16.30)
  • Fiorentina-Parma Carrara (MS) / Stadio “dei Marmi” (ore 15)

LUNEDÌ 25 MARZO 2019
Semifinale 1 (La Spezia, ore 14)
Semifinale 2 (La Spezia, ore 16.30)

MERCOLEDÌ 27 MARZO 2019
Finale (La Spezia, ore 15)


Torneo di Viareggio 2019, la classifica marcatori

  • 4 RETI
    Kleiton (Athletico Paranaense), Buso (Venezia), Damascan  (Torino),
  • 3 RETI
    Juwara (Torino), Mattioli (Sassuolo), Baeten (Bruges), B. Asante (1) (Nania), Montiel (2) (Fiorentina), Pelle (Parma), Studnicka (Dukla Praga)
  • 2 RETI
    Mulattieri (Inter), Koutsoupias (1) (Bologna), Kutovoi (Krasnodar), Kotov (Krasnodar), N. Pierozzi (Fiorentina), Sadiq (Nordsjaelland), Formentini (Braga), De Ketelaere (Bruges), Mohammed (Berekum Chelsea), Appiah (Bruges), Sabua (Krasnodar), Marini (Pontedera), Chikovani (Norchi Dinamoeli Tbilisi), Montipò (Parma), D. Maldini (Milan), Spina (Spal), Tonin (Milan), Sall (1) (Rappresentativa Serie D), Moro (Torino), Pellegrini (Sassuolo), Vinicius Mingotti (1) (Athletico Paranaense), Pantano (Rieti), Olzer (Milan), Zaccagnini (Viareggio), D’Agostino (1) (Ascoli), Ekong (Empoli)
  • 1 RETE
    Oddei (Sassuolo), Rossi (Salernitana), G. Chen (Under 19 Cina), Mancino (Benevento), Longo (1) (Fiorentina), Di Gesù (Milan), Davitti (Parma), Marianelli (Spezia), Vera William Mackleyther (Dukla Praga), Kwarema (Berekum Chelsea), Diawara (Carrarese), Asamoah (Berekum Chelsea), Haoudi (Livorno), Melniks (F), Zamullo (F), Tonisevs (F), Echeverry (Atlantida Juniors), Diakhate (Genoa), Masangu (Sassuolo), Da Silva (A.P.I.A. Leichhardt), Vergani (Inter), Nnanami (Nordsjaelland), Pozzebon (Venezia), Parente (Rieti), Nasufi (Rieti), Paglino (Rieti), Spedaliere (Rieti), Rosso (Bologna), Krastev (Bologna), Stanzani (Bologna), Di Bartolomeo (Ternana), Van Den Keybus (Bruges), Ripanto (Venezia), Pimenta (Venezia), Wellington (Athletico Paranaense), Kallon (Rappresentativa Serie D), Adingra (Nordsjaelland), Antman (Nordsjaelland), Attuquaye (Berekum Chelsea), Regza (F), Sarli (Ascoli), Folino (Empoli), Montaperto (Empoli), Bertolini (Empoli), Veiga (Braga), Ozols (F), Costa (Braga), Harper (Westchester United), Abudurousuli (Under 19 Cina), Dawson (Westchester United), Zanoli (Genoa), Kott (Dukla Praga), Szabo (Genoa), Ventola (Genoa), Ullman (Dukla Praga), Minaj (Spal), Rizzo Pinna (Spal), Bertino (Atlantida Juniors), Al. Canessa (Livorno), Regoli (Livorno), Ladinetti (1) (Cagliari), Settimi (Perugia), Dore (Cagliari), Kasa (1) (Parma), Mazza (1) (Bologna), Abu (Nordsjaelland), Ibrahim (Nordsjaelland), Clinton (Nordsjaelland), Coulibaly (Ascoli), Murati (1) (Torino), Christian (Athletico Paranaense), Schmalbach (Venezia), Rossi (Venezia), Cavaliere (1) (Perugia), D’Eramo (Spezia), Bianchi (1) (Genoa), Shnadsteyn (Euro L.I.A.C. New York), Trevisan (Rappresentativa Serie D), Morello (Rappresentativa Serie D), Seung Bin (Dukla Praga), Ntube (Inter), Kone (Parma), Colley (Parma), Corrado (Inter), Atanga (Nordsjaelland), Theze (1) (U.Y.S.S. New York), Jhefer (1) (Athletico Paranaense), Atadana (Nania), Ciocia (Viareggio), Morachioli (Spezia), Ngonge (Bruges), De Wolf (Bruges), Shala (Bruges), Rabbi (Bologna), Filipponi (Ternana), Cori (Ternana), Pelegrini (1) (Braga), Sanca (Braga), Tekuchev (Krasnodar), Litvinov (Krasnodar), Gorgos (Fiorentina), Scaletti (Carrarese), Abioye (U.Y.S.S. New York).

Leggi anche: TORNEO DI VIAREGGIO 2019 IN TV E STREAMING: DOVE VEDERLO