Calendario Serie C 2019/2020: date, risultati e classifiche

Serie C
© foto www.imagephotoagency.it

Il calendario della Serie C 2019/2020: date, risultati e classifiche dei tre gironi

Campionato di Serie C 2019/2020 definitivamente sospeso, retrocessioni bloccate e Monza, Vicenza, Reggina e Carpi promosse in Serie B, le prime tre perché in testa ai rispettivi gironi al momento dello stop, la quarta per la miglior media punti fra le altre squadre (2.038). È questa la decisione dell’Assemblea di Lega Pro presa in data 7 maggio 2020, che andrà però ora ratificata e ufficializzata dal Consiglio Federale.

Se quest’ultimo dovesse confermare tutto, ad essere ‘beffate’ sarebbero Reggio Audace (2.037), Bari (2.00), Monopoli (1.90) e Potenza (1.87). L’ultima parola, come detto, spetterà tuttavia al Consiglio Federale, la cui riunione è slittata dall’8 maggio a data da destinarsi.

Le date

A causa dell’emergenza sanitaria che ha colpito l’Italia dalla fine di febbraio, legata alla diffusione del Coronavirus, dopo il rinvio di alcune gare dei Gironi A e B e lo slittamento di alcune giornate degli stessi tornei, l’intero campionato di Serie C è stato sospeso fino a data da destinarsi.

Il campionato di Serie C aveva aperto i battenti domenica 25 agosto, mentre la stagione regolare avrebbe dovuto concludersi domenica 26 aprile 2020. Durante la stagione erano previsti 4 turni infrasettimanali. Le squadre di Serie C sono scese in campo prima di Natale per l’ultima volta il 22 dicembre, facendo poi una piccola sosta dal 29 dicembre 2019 al 5 gennaio 2020.

Parallelamente al campionato, erano state ufficializzate anche le date dei turni preliminare della Coppa Italia di Serie C: la prima giornata si è disputata il 4 agosto, la seconda l’11 agosto e la terza il 18 agosto.

Serie C 2019/2020: i gironi

La composizione dei 3 gironi della Serie C 2019/2020 è stata resa nota mercoledì 17 luglio su delibera del Consiglio Direttivo della Lega Pro. Non prenderanno parte al campionato AlbissolaLucchese e Siracusa, club che non hanno presentato la domanda di iscrizione, escluse anche Arzachena e Foggia, che hanno presentato una documentazione incompleta. Il Trapani disputerà regolarmente il campionato di Serie B, mentre visto che il Palermo ripartirà dai Dilettanti, il Venezia è stato ripescato nel torneo cadetto. Out anche il Foggia, che dopo la retrocessione dalla B, come i siciliani farà un salto all’indietro e parteciperà alla Serie D.

Rispetto allo scorso torneo, sono state promosse in Serie C Arzignano, Cesena, Como, Lecco, Picerno e Pianese, che hanno vinto i rispettivi gironi di Serie D, mentre gli spareggi hanno premiato Avellino e Pergolettese.

Due club pugliesi infine, il Bisceglie e l’Audace Cerignola, hanno vinto il loro ricorso contro la mancata iscrizione per presunte irregolarità infrastrutturali e/o di comunicazione e su decisione del Collegio di Garanzia del CONI sono state riammesse al campionato di Serie C 2019/2020 martedì 23 luglio 2019. Per quanto riguarda però l’Audace Cerignola, il Collegio di Garanzia ha rimandato alla FIGC la verifica delle condizioni per l’iscrizione al campionato. La Federcalcio, preso atto dell’assenza di queste condizioni, ha così decretato la sola riammissione del Bisceglie nel Girone C.

I pugliesi tuttavia non si sono dati per vinti e hanno vinto il ricorso contro l’esclusione presentato presso il Collegio di Garanzia del CONI. L’esclusione era stata decisa per “mancata messa a norma dello stadio ‘Monterisi’ “. La FIGC ha tuttavia vinto il ricorso al TAR del Lazio e alla fine il campionato è rimasto a 60 squadre, con l’esclusione definitiva della società pugliese.

GIRONE A (20 squadre)

  • Albinoleffe
  • Alessandria
  • Arezzo
  • Carrarese
  • Como
  • Giana Erminio
  • Gozzano
  • Juventus Under 23
  • Lecco
  • Monza
  • Novara
  • Olbia
  • Pergolettese
  • Pianese
  • Pistoiese
  • Pontedera
  • Pro Patria
  • Pro Vercelli
  • Renate
  • Robur Siena

GIRONE B (20 squadre)

  • Arzignano Valchiampo
  • Carpi
  • Cesena
  • Fano
  • FeralpiSalò
  • Fermana
  • Gubbio
  • Imolese
  • Modena
  • Padova
  • Piacenza
  • Ravenna
  • Reggio Audace
  • Rimini
  • Sambenedettese
  • Südtirol
  • Triestina
  • Vicenza
  • Virtus Verona
  • Vis Pesaro

GIRONE C (20 squadre)

  • Avellino
  • Bari
  • Bisceglie
  • Casertana
  • Catania
  • Catanzaro
  • Cavese
  • Monopoli
  • Paganese
  • Picerno
  • Potenza
  • Reggina
  • Rende
  • Rieti
  • Sicula Leonzio
  • Teramo
  • Ternana
  • Vibonese
  • Virtus Francavilla
  • Viterbese Castrense

Calendario, orari e dove vedere la Serie C 2019/2020 in tv e streaming

Il calendario Serie C 2019/2020 è stato formulato giovedì 25 luglio nel Salone d’Onore del CONI a Roma, alla presenza del presidente del Coni Giovanni Malagò e del presidente della FIGC Gabriele Gravina. Contestualmente sono stati anche ufficializzati gli orari in cui si disputeranno le partite.

Rispetto agli anni passati ci sarà un cambiamento importante: si torna infatti agli orari fissi, con 3 anticipi al sabato per ogni giornata, le gare della domenica che si giocheranno al pomeriggio in due fasce orarie, alle 15.00 e alle 17.30, e il posticipo del lunedì sera che sarà trasmesso in diretta su Rai Sport (canali 57 HD e 58 del Digitale terrestre). Tifosi e appassionati potranno seguire i posticipi di Serie C anche in streaming, collegandosi su pc, tablet e smartphone alla piattaforma RaiPlay.

CALENDARIO E RISULTATI GIRONE A

1ª Giornata – 25 agosto / 20ª Giornata – 22 gennaio

  • Alessandria-Gozzano and. 2-2, rit. 0-1
  • Arezzo-Lecco and. 3-1, rit. 2-2
  • Como-Pergolettese and. 2-0, rit. 0-0
  • Giana Erminio-Renate and. 0-2, rit. 2-1
  • Novara-Juventus U23 and. 2-0, rit. 2-2
  • Pistoiese-AlbinoLeffe and. 1-2, rit. 0-1
  • Pontedera-Carrarese and. 3-1, rit. 2-1
  • Pro Patria-Monza and. 1-2, rit. 2-0
  • Pro Vercelli-Pianese and. 2-0, rit. 0-0
  • Robur Siena-Olbia and. 1-2, rit. 1-2

2ª Giornata – 1 settembre / 21ª Giornata – 12 gennaio

  • AlbinoLeffe-Pro Patria and. 1-1, rit. 2-3
  • Carrarese-Alessandria and. 1-1, rit. 2-2
  • Gozzano-Como and. 0-2, rit. 3-2
  • Juventus U23-Robur Siena and. 2-3, rit. 1-1
  • Lecco-Pro Vercelli and. 2-0, rit. 1-1
  • Monza-Novara and. 2-0, rit. 0-3
  • Olbia-Giana Erminio and. 2-1, rit. 2-2
  • Pergolettese-Pistoiese and. 0-2, rit. 0-0
  • Pianese-Arezzo and. 1-0, rit. 0-0
  • Renate-Pontedera and. 4-0, rit. 2-1

3ª Giornata – 8 settembre / 22ª Giornata – 19 gennaio

  • Alessandria-Renate and. 1-0, rit. 1-0
  • Arezzo-Juventus U23 and. 1-2, rit. 1-0
  • Como-Monza and. 0-1, rit. 1-1
  • Giana Erminio-Pianese and. 0-4, rit. 1-2 (18/01)
  • Novara-Lecco and. 3-0, rit. 3-2
  • Pistoiese-Gozzano and. 1-1, rit. 1-1 (18/01)
  • Pontedera-Olbia and. 3-2, rit. 1-1
  • Pro Patria-Pergolettese and. 1-1, rit. 0-3
  • Pro Vercelli-AlbinoLeffe and. 1-0, rit. 2-0 (18/01)
  • Robur Siena-Carrarese and. 0-2, rit. 3-1

4ª Giornata – 15 settembre / 26ª Giornata – 26 gennaio

  • AlbinoLeffe-Pianese and. 0-0, rit. 2-2
  • Carrarese-Pistoiese and. 2-1, rit. 1-1 (25/01)
  • Gozzano-Giana Erminio and. 1-1, rit. 1-0
  • Juventus U23-Pro Patria and. 2-2 (18/09), rit. 3-2 (25/01)
  • Lecco-Robur Siena and. 0-2, rit. 1-1
  • Monza-Pro Vercelli and. 1-0, rit. 1-2
  • Olbia-Alessandria and. 0-3, rit. 3-3
  • Pergolettese-Arezzo and. 1-1, rit. 3-0
  • Pontedera-Novara and. 0-0, rit. 1-1
  • Renate-Como and. 2-1, rit. 2-0

5ª Giornata 22 settembre / 24ª Giornata – 2 febbraio

  • Arezzo-AlbinoLeffe and. 0-1, rit. 1-1
  • Giana Erminio-Carrarese and. 1-1, rit. 1-4
  • Juventus U23-Pontedera and. 1-1, rit. 0-0
  • Lecco-Monza and. 0-3, rit. 4-0 (01/02)
  • Novara-Pergolettese and. 0-0, rit. 2-2
  • Pianese-Alessandria and. 0-1, rit. 0-0
  • Pistoiese-Como and. 1-1, rit. 1-2
  • Pro Vercelli-Gozzano and. 1-2, rit. 0-1
  • Renate-Olbia and. 2-0, rit. 0-0
  • Robur Siena-Pro Patria and. 0-1, rit. 0-0

6ª Giornata – 25 settembre / 25ª Giornata – 9 febbraio

  • AlbinoLeffe-Juventus U23 and. 1-1, rit. 1-1
  • Alessandria-Giana Erminio and. 4-0, rit. 2-1
  • Carrarese-Olbia and. 4-2, rit. 2-1
  • Como-Arezzo and. 0-0, rit. 1-1
  • Gozzano-Novara and. 1-2, rit. 4-1
  • Monza-Robur Siena and. 0-2, rit. 2-2
  • Pergolettese-Lecco and. 1-2, rit. 3-1
  • Pistoiese-Renate and. 0-0, rit. 1-0
  • Pontedera-Pro Vercelli and. 1-1, rit. 3-1 (08/02)
  • Pro Patria-Pianese and. 2-0, rit. 1-1

7ª Giornata – 29 settembre / 26ª Giornata – 16 febbraio

  • Arezzo-Pro Patria and. 3-1, rit. 0-1
  • Giana Erminio-Pontedera and. 1-3, rit. 0-2
  • Juventus U23-Monza and. 1-4 (30/09), rit. 1-2
  • Lecco-Alessandria and. 0-2, rit. 2-1
  • Novara-AlbinoLeffe and. 1-0, rit. 1-0
  • Olbia-Como and. 1-1, rit. 0-1
  • Pianese-Gozzano and. 1-1, rit. 1-0 (15/02)
  • Pro Vercelli-Pergolettese and. 0-0, rit. 2-1
  • Renate-Carrarese and. 0-0, rit. 2-1 (17/02)
  • Robur Siena-Pistoiese and. 2-2, rit. 1-1

8ª Giornata – 6 ottobre / 27ª Giornata – 23 febbraio

  • AlbinoLeffe-Robur Siena and. 0-1, rit. Gara rinviata
  • Alessandria-Pontedera and. 0-2, rit. 0-1
  • Arezzo-Monza and. 0-4, rit. Gara rinviata
  • Como-Giana Erminio and. 2-1 (05/10), rit. Gara rinviata
  • Gozzano-Carrarese and. 1-1, rit. 3-0
  • Novara-Pro Vercelli and. 0-1 (05/10), rit. Gara rinviata
  • Pergolettese-Renate and. 0-1, rit. 1-2
  • Pianese-Juventus U23 and. 0-1, rit. 1-0
  • Pistoiese-Olbia and. 2-1, rit. 1-0
  • Pro Patria-Lecco and. 1-0, rit. Gara rinviata

9ª Giornata – 13 ottobre / 28ª Giornata – Giornata rinviata

  • Alessandria-Como and. 1-1
  • Carrarese-Pergolettese and. 3-0
  • Giana Erminio-Novara and. 2-1
  • Lecco-Pianese and. 1-3
  • Monza-AlbinoLeffe and. 1-0
  • Olbia-Pro Patria and. 0-1
  • Pontedera-Pistoiese and. 2-1 (14/10)
  • Pro Vercelli-Juventus U23 and. 30/10
  • Renate-Gozzano and. 3-0
  • Robur Siena-Arezzo and. 1-1

10ª Giornata – 20 ottobre / 29ª Giornata – Giornata rinviata

  • AlbinoLeffe-Lecco and. 2-0
  • Arezzo-Alessandria and. 1-1 (19/10)
  • Como-Pontedera and. 2-0
  • Gozzano-Olbia and. 0-0
  • Juventus U23-Renate and. 2-1
  • Novara-Carrarese and. 2-1
  • Pergolettese-Robur Siena and. 0-1
  • Pianese-Monza and. 1-1 (19/10)
  • Pistoiese-Giana Erminio and. 1-1
  • Pro Patria-Pro Vercelli and. 1-1 (19/10)

11ª Giornata – 23 ottobre / 30ª Giornata – Giornata rinviata

  • Alessandria-Pistoiese and. 1-1, rit. 08/03
  • Carrarese-Como and. 2-0, rit. 08/03
  • Giana Erminio-Pergolettese and. 1-1, rit. 07/03
  • Lecco-Juventus U23 and. 1-1, rit. 08/03
  • Monza-Gozzano and. 1-0, rit. 08/03
  • Olbia-AlbinoLeffe and. 1-1, rit. 08/03
  • Pontedera-Pro Patria and. 2-1, rit. 08/03
  • Pro Vercelli-Arezzo and. 1-1, rit. 08/03
  • Renate-Novara and. 1-1, rit. 08/03
  • Robur Siena-Pianese and. 2-0, rit. 08/03

Dopo il rinvio di 3 giornate, il Girone A di Serie C è stato sospeso fino a data da destinarsi a causa dell’emergenza Coronavirus.

12ª Giornata – 27 ottobre / 31ª Giornata – 15 marzo

  • AlbinoLeffe-Alessandria and. 4-1
  • Arezzo-Giana Erminio and. 2-0
  • Como-Lecco and. 1-1
  • Gozzano-Pontedera and. 2-2
  • Juventus U23-Pergolettese and. 1-0
  • Monza-Renate and. 2-2 (26/10)
  • Novara-Pistoiese and. 0-0
  • Pianese-Olbia and. 2-2
  • Pro Patria-Carrarese and. 2-3
  • Robur Siena-Pro Vercelli and. 1-2

13ª Giornata – 3 novembre / 32ª Giornata – 22 marzo

  • Alessandria-Novara and. 1-0 (02/11)
  • Carrarese-Lecco and. 0-2
  • Como-Pro Patria and. 0-0
  • Giana Erminio-Juventus U23 and. 1-1
  • Gozzano-AlbinoLeffe and. 2-0
  • Olbia-Pro Vercelli and. 1-1
  • Pergolettese-Monza and. 0-2
  • Pistoiese-Pianese and. 1-0
  • Pontedera-Arezzo and. 2-1
  • Renate-Robur Siena and. 0-0

14ª Giornata – 10 novembre / 33ª Giornata – 25 marzo

  • AlbinoLeffe-Pontedera and. 1-0
  • Arezzo-Olbia and. 2-1
  • Juventus U23-Pistoiese and. 0-2
  • Lecco-Renate and. 0-2
  • Monza-Carrarese and. 2-2 (09/11)
  • Novara-Como and. 2-1
  • Pianese-Pergolettese and. 2-0
  • Pro Patria-Alessandria and. 0-0
  • Pro Vercelli-Giana Erminio and. 1-1
  • Robur Siena-Gozzano and. 1-1

15ª Giornata – 17 novembre / 34ª Giornata – 29 marzo

  • Alessandria-Juventus U23 and. 1-1 (04/12)
  • Carrarese-Arezzo and. 2-2
  • Como-Pro Vercelli and. 1-3
  • Giana Erminio-Robur Siena and. 1-2
  • Gozzano-Pro Patria and. 2-2
  • Olbia-Novara and. 1-2
  • Pergolettese-AlbinoLeffe and. 2-1 (16/11)
  • Pistoiese-Monza and. 0-1
  • Pontedera-Lecco and. (11/12)
  • Renate-Pianese and. 1-1

16ª Giornata – 24 novembre / 35ª Giornata – 5 aprile

  • AlbinoLeffe-Carrarese and. 1-0 (25/11)
  • Arezzo-Novara and. 3-1 (25/11)
  • Juventus U23-Gozzano and. (11/12)
  • Lecco-Giana Erminio and. 1-1 (23/11)
  • Monza-Alessandria and. 2-0
  • Pergolettese-Olbia and. 3-0
  • Pianese-Como and. 1-4
  • Pro Patria-Pistoiese and. 1-1
  • Pro Vercelli-Renate and. 2-2 (23/11)
  • Robur Siena-Pontedera and. 0-1

17ª Giornata – 1 dicembre / 36ª Giornata – 12 aprile

  • Alessandria-Robur Siena and. 1-3
  • Carrarese-Pro Vercelli and. 3-2
  • Como-Juventus U23 and. 1-1 (30/11)
  • Giana Erminio-AlbinoLeffe and. 1-2
  • Gozzano-Lecco and. 0-2
  • Novara-Pianese and. 1-1
  • Olbia-Monza and. 0-3
  • Pistoiese-Arezzo and. 1-1
  • Pontedera-Pergolettese and. 2-2
  • Renate-Pro Patria and. 1-1

18ª Giornata – 8 dicembre / 37ª Giornata – 19 aprile

  • AlbinoLeffe-Renate and. 1-2
  • Arezzo-Gozzano and. 1-0
  • Juventus U23-Carrarese and. 1-3
  • Lecco-Olbia and. 2-0
  • Monza-Giana Erminio and. 3-0
  • Pergolettese-Alessandria and. 2-1
  • Pianese-Pontedera and. 1-2 (07/12)
  • Pro Patria-Novara and. 1-2
  • Pro Vercelli-Pistoiese and. 0-0 (07/12)
  • Robur Siena-Como and. 1-0 (07/12)

19ª Giornata – 15 dicembre / 38ª Giornata – 26 aprile

  • Alessandria-Pro Vercelli and. 2-1
  • Carrarese-Pianese and. 1-1 (14/12)
  • Como-AlbinoLeffe and. 0-0
  • Giana Erminio-Pro Patria and. 0-3
  • Gozzano-Pergolettese and. 0-1
  • Novara-Robur Siena and. 4-0
  • Olbia-Juventus U23 and. 1-1
  • Pistoiese-Lecco and. 0-0
  • Pontedera-Monza and. 2-2
  • Renate-Arezzo and. 1-1

CALENDARIO E RISULTATI GIRONE B

1ª Giornata – 25 agosto / 20ª Giornata – 22 gennaio

  • Arzignano Valchiampo-Piacenza and. 0-0, rit. 0-0 (23/01)
  • Carpi-Cesena and. 4-1, rit. 0-1
  • Fano-Sambenedettese and. 1-3, rit. 1-1
  • Fermana-Ravenna and. 2-1, rit. 1-0
  • Modena-L.R. Vicenza and. 0-0, rit. 1-0
  • Reggio Audace-Feralpisalò and. 4-1, rit. 1-1
  • Rimini-Imolese and. 2-1, rit. 1-0
  • Triestina-Gubbio and. 2-1, rit. (23/01)
  • Virtus Verona-Padova and. 1-3, rit. 3-2
  • Vis Pesaro-Südtirol and. 1-2, rit. 2-0

2ª Giornata – 1 settembre / 21ª Giornata – 12 gennaio

  • Cesena-Vis Pesaro and. 1-2, rit. 1-0
  • Feralpisalò-Rimini and. 2-2, rit. 2-1
  • Gubbio-Virtus Verona and. 2-2, rit. 0-1 (22/01)
  • Imolese-Arzignano Valchiampo and. 0-0, rit. 0-1
  • L.R. Vicenza-Fermana and. 3-1, rit. 0-0
  • Padova-Fano and. 6-1, rit. 2-1
  • Piacenza-Modena and. 2-1, rit. 0-0
  • Ravenna-Reggio Audace and. 1-2, rit. 3-1
  • Sambenedettese-Triestina and. 0-0, rit. 1-2
  • Südtirol-Carpi and. 2-3, rit. 1-1

3ª Giornata – 8 settembre / 22ª Giornata – 19 gennaio

  • Arzignano Valchiampo-Gubbio and. 1-1, rit. 0-1
  • Carpi-L.R. Vicenza and. 1-1, rit. 1-0
  • Fano-Ravenna and. 1-1, rit. 1-1
  • Fermana-Feralpisalò and. 0-1, rit. 1-0 (18/01)
  • Modena-Padova and. 0-1, rit. 0-1
  • Reggio Audace-Imolese and. 2-2, rit. 1-2
  • Rimini-Südtirol and. 1-1, rit. 4-1
  • Triestina-Piacenza and. 1-3, rit. 1-2 (20/01)
  • Virtus Verona-Cesena and. 0-2, rit. 3-3
  • Vis Pesaro-Sambenedettese and. 2-1, rit. 0-1 (18/01)

4ª Giornata – 15 settembre / 26ª Giornata – 26 gennaio

  • Cesena-Triestina and. 3-2, rit. 4-1
  • Feralpisalò-Virtus Verona and. 2-1, rit. 1-2
  • Gubbio-Fano and. 1-1, rit. 0-2
  • Imolese-Modena and. 0-1, rit. 2-2
  • L.R. Vicenza-Rimini and. 2-0, rit. 1-3
  • Padova-Carpi and. 0-0, rit. 1-1 (25/01)
  • Piacenza-Fermana and. 0-1, rit. 1-1
  • Ravenna-Vis Pesaro and. 2-1, rit. 1-2
  • Sambenedettese-Arzignano Valchiampo and. 2-1, rit. 1-1
  • Südtirol-Reggio Audace and. 0-3, rit. 1-0 (27/01)

5ª Giornata – 22 settembre / 24ª Giornata – 2 febbraio

  • Arzignano Valchiampo-Südtirol and. 0-1, rit. 5-0
  • Carpi-Rimini and. 2-1, rit. 2-2
  • Cesena-Piacenza and. 1-1, rit. 1-1
  • Fano-Reggio Audace and. 0-0, rit. 2-1
  • Fermana-Sambenedettese and. 1-1, rit. 0-1 (03/02)
  • Gubbio-L.R. Vicenza and. 0-3, rit. 0-0
  • Modena-Feralpisalò and. 1-1, rit. 2-1
  • Ravenna-Imolese and. 1-0, rit. 1-1 (01/02)
  • Virtus Verona-Triestina and. 3-2, rit. 0-0
  • Vis Pesaro-Padova and. 0-2, rit. 4-0

6ª Giornata – 25 settembre / 25ª Giornata – 9 febbraio

  • Feralpisalò-Fano and. 1-3, rit. 1-2 (08/02)
  • Imolese-Virtus Verona and. 1-3, rit. 0-0
  • L.R. Vicenza-Vis Pesaro and. 0-0, rit. 1-1
  • Padova-Cesena and. 1-0, rit. 1-1
  • Piacenza-Ravenna and. 3-1, rit. 0-1
  • Reggio Audace-Carpi and. 2-0, rit. 5-1
  • Rimini-Gubbio and. 1-1, rit. 1-1
  • Sambenedettese-Modena and. 1-1, rit. 1-0
  • Südtirol-Fermana and. 3-0, rit. 2-1
  • Triestina-Arzignano Valchiampo and. 3-0, rit. 2-2

7ª Giornata – 29 settembre / 26ª Giornata – 16 febbraio

  • Arzignano Valchiampo-Reggio Audace and. 0-0, rit. 3-1 (17/02)
  • Cesena-Imolese and. 0-0, rit. 1-4
  • Fano-Südtirol and. 0-2, rit. 2-0
  • Fermana-Padova and. 1-2, rit. 0-1
  • Gubbio-Feralpisalò and. 0-0, rit. 3-3
  • Modena-Rimini and. 4-2, rit. 2-0 (15/02)
  • Piacenza-Carpi and. 2-1, rit. 3-0
  • Ravenna-Sambenedettese and. 0-2, rit. 1-2
  • Virtus Verona-L.R. Vicenza and. 1-2, rit. 0-0
  • Vis Pesaro-Triestina and. 1-2, rit. 4-0

8ª Giornata – 6 ottobre / 27ª Giornata – 23 febbraio

  • Carpi-Feralpisalò and. 1-0, rit. Gara rinviata
  • Imolese-Fano and. 0-1, rit. 2-0 (22/02)
  • L.R. Vicenza-Cesena and. 2-1, rit. 1-3
  • Padova-Arzignano Valchiampo and. 2-0, rit. Gara rinviata
  • Reggio Audace-Gubbio and. 1-1, rit. 0-0
  • Rimini-Virtus Verona and. 1-2, rit. 0-0 (22/02)
  • Sambenedettese-Piacenza and. 4-2, rit. Gara rinviata
  • Südtirol-Modena and. 4-3, rit. 1-0 (22/02)
  • Triestina-Ravenna and. 0-1, rit. 0-1
  • Vis Pesaro-Fermana and. 1-1, rit. 1-1 (22/02)

9ª Giornata – 13 ottobre / 28ª Giornata – Giornata rinviata 

  • Arzignano Valchiampo-Modena and. 1-1
  • Cesena-Sambenedettese and. 1-3
  • Fano-Rimini and. 0-0
  • Feralpisalò-Südtirol and. 1-0
  • Fermana-Imolese and. 0-1
  • Gubbio-Carpi and. 1-2
  • Padova-Ravenna and. 1-2 (12/10)
  • Piacenza-L.R. Vicenza and. 2-1
  • Reggio Audace-Triestina and. 3-1
  • Virtus Verona-Vis Pesaro and. 3-1

10ª Giornata – 20 ottobre / 29ª Giornata – Giornata rinviata

  • Carpi-Fano and. 2-0
  • Imolese-Feralpisalò and. 0-1
  • L.R. Vicenza-Reggio Audace and. 1-0
  • Modena-Fermana and. 1-1 (21/10)
  • Ravenna-Arzignano Valchiampo and. 1-2 (19/10)
  • Rimini-Cesena and. 1-1
  • Sambenedettese-Virtus Verona and. 1-2 (19/10)
  • Südtirol-Gubbio and. 3-0 (19/10)
  • Triestina-Padova and. 2-0
  • Vis Pesaro-Piacenza and. 1-0

11ª Giornata – 23 ottobre / 30ª Giornata – Giornata rinviata

  • Arzignano Valchiampo-L.R. Vicenza and. 0-1, rit. 08/03
  • Carpi-Modena and. 0-1 (24/10), rit. 07/03
  • Cesena-Südtirol and. 0-1, rit. 08/03
  • Fano-Vis Pesaro and. 0-2 (24/10), rit. 08/03
  • Feralpisalò-Piacenza and. 0-0, rit. 08/03
  • Fermana-Triestina and. 0-3 (24/10), rit. 08/03
  • Gubbio-Imolese and. 1-1, rit. 08/03
  • Padova-Sambenedettese and. 2-0, rit. 08/03
  • Reggio Audace-Rimini and. 2-2, rit. 08/03
  • Virtus Verona-Ravenna and. 3-0, rit. 08/03

Dopo il rinvio di 3 giornate, il Girone B di Serie C è stato sospeso fino a data da destinarsi a causa dell’emergenza Coronavirus.

12ª Giornata – 27 ottobre / 31ª Giornata – 15 marzo

  • Arzignano Valchiampo-Feralpisalò and. 1-2
  • Imolese-Carpi and. 2-1 (28/10)
  • Modena-Reggio Audace and. 0-1
  • Piacenza-Padova and. 1-1 (26/10)
  • Ravenna-Cesena and. 1-1
  • Rimini-Fermana and. 0-1
  • Sambenedettese-L.R. Vicenza and. 0-3
  • Südtirol-Virtus Verona and. 1-0
  • Triestina-Fano and. 1-0 (28/10)
  • Vis Pesaro-Gubbio and. 0-1

13ª Giornata – 3 novembre / 32ª Giornata – 22 marzo

  • Carpi-Ravenna and. 4-1
  • Fano-Arzignano Valchiampo and. 0-2
  • Feralpisalò-Triestina and. 3-0 (04/11)
  • Fermana-Cesena and. 3-3
  • Gubbio-Modena and. 1-0
  • Imolese-Südtirol and. 2-2
  • L.R. Vicenza-Padova and. 0-1
  • Reggio Audace-Sambenedettese and. 2-1
  • Rimini-Vis Pesaro and. 1-0 (02/11)
  • Virtus Verona-Piacenza and. 0-0

14ª Giornata – 10 novembre / 33ª Giornata – 25 marzo

  • Arzignano Valchiampo-Carpi and. 0-1
  • Cesena-Reggio Audace and. 0-0 (09/11)
  • Fermana-Virtus Verona and. 0-2
  • Modena-Fano and. 2-1
  • Padova-Südtirol and. 0-1
  • Piacenza-Gubbio and. 1-0
  • Ravenna-Feralpisalò and. 1-2
  • Sambenedettese-Rimini and. 2-0
  • Triestina-L.R. Vicenza and. 0-3
  • Vis Pesaro-Imolese and. 1-1

15ª Giornata – 17 novembre / 34ª Giornata – 29 marzo

  • Carpi-Fermana and. 4-0
  • Fano-Piacenza and. 2-4
  • Feralpisalò-Padova and. 1-0 (16/11)
  • Gubbio-Cesena and. 0-2
  • Imolese-Triestina and. 1-1 (04/12)
  • L.R. Vicenza-Ravenna and. 1-0
  • Modena-Virtus Verona and. 1-0
  • Reggio Audace-Vis Pesaro and. 2-1
  • Rimini-Arzignano Valchiampo and. 0-2
  • Südtirol-Sambenedettese and. and. 3-0

16ª Giornata – 24 novembre / 35ª Giornata – 5 aprile

  • Cesena-Modena and. 1-0
  • Fermana-Reggio Audace and. 1-1
  • L.R. Vicenza-Fano and. 2-1
  • Padova-Rimini and. 1-0
  • Piacenza-Imolese and. 0-0
  • Ravenna-Gubbio and. 3-3
  • Sambenedettese-Feralpisalò and. 2-0
  • Triestina-Südtirol and. 1-0
  • Virtus Verona-Carpi and. 1-2 (23/11)
  • Vis Pesaro-Arzignano Valchiampo and. 2-1

17ª Giornata – 1 dicembre / 36ª Giornata – 12 aprile

  • Arzignano Valchiampo-Virtus Verona and. 1-1 (30/11)
  • Carpi-Triestina and. 1-0
  • Fano-Fermana and. 0-1
  • Feralpisalò-Cesena and. 2-2
  • Gubbio-Padova and. 0-0
  • Imolese-Sambenedettese and. 1-1
  • Modena-Vis Pesaro and. 3-1
  • Reggio Audace-Piacenza and. 2-2
  • Rimini-Ravenna and. 1-2
  • Südtirol-L.R. Vicenza and. 0-1

18ª Giornata – 8 dicembre / 37ª Giornata – 19 aprile

  • Cesena-Fano and. 0-4 (07/12)
  • Fermana-Arzignano Valchiampo and. 1-1
  • L.R. Vicenza-Feralpisalò and. 3-1
  • Padova-Imolese and. 2-0
  • Piacenza-Rimini and. 3-0
  • Ravenna-Südtirol and. 0-2
  • Sambenedettese-Gubbio and. 2-0 (09/12)
  • Triestina-Modena and. 0-1
  • Virtus Verona-Reggio Audace and. 1-4
  • Vis Pesaro-Carpi and. 0-1

19ª Giornata – 15 dicembre / 38ª Giornata – 26 aprile

  • Arzignano Valchiampo-Cesena and. 0-1
  • Carpi-Sambenedettese and. 1-0
  • Fano-Virtus Verona and. 0-1
  • Feralpisalò-Vis Pesaro and. 1-1
  • Gubbio-Fermana and. 0-1
  • Imolese-L.R. Vicenza and. 0-3
  • Modena-Ravenna and. 2-0 (14/12)
  • Reggio Audace-Padova and. 1-0 (16/12)
  • Rimini-Triestina and. 0-1
  • Südtirol-Piacenza and. 0-2

CALENDARIO E RISULTATI GIRONE C

1ª Giornata – 25 agosto / 20ª Giornata – 22 gennaio

  • Avellino-Catania and. 3-6, rit. 3-1
  • Catanzaro-Teramo and. 2-1, rit. 1-0
  • Cavese-AZ Picerno and. 1-1, rit. 3-1
  • Monopoli-Vibonese and. 1-0, rit. 0-1
  • Potenza-Casertana and. 1-0, rit. 0-0
  • Rende-Bisceglie and. 0-1, rit. 1-0
  • Rieti-Ternana and. 1-3, rit. 3-0
  • Sicula Leonzio-Bari and. 0-2, rit. 1-0
  • Virtus Francavilla-Reggina and. 1-1, rit. 1-2
  • Viterbese Castrense-Paganese and. 2-1, rit. 0-0

2ª Giornata – 1 settembre / 21ª Giornata – 12 gennaio

  • AZ Picerno-Rieti and. 2-1, rit. 0-1
  • Bari-Viterbese Castrense and. 1-3, rit. 1-1
  • Bisceglie-Catanzaro and. 1-1, rit. 2-1
  • Casertana-Rende and. 2-0, rit. 2-2
  • Catania-Virtus Francavilla and. 2-1, rit. 0-0
  • Paganese-Monopoli and. 2-0, rit. 0-1
  • Reggina-Cavese and. 5-1, rit. 3-0
  • Teramo-Sicula Leonzio and. 2-0 (09/10), rit. 0-1
  • Ternana-Potenza and. 1-0, rit. 0-1
  • Vibonese-Avellino and. 0-1, rit. 1-1

3ª Giornata – 8 settembre / 22ª Giornata – 19 gennaio

  • Avellino-Teramo and. 2-0, rit. 1-0
  • Cavese-Vibonese and. 1-1, rit. 0-1
  • Monopoli-Catanzaro and. 0-1, rit. 1-2
  • Potenza-Catania and. 2-0, rit. 1-1
  • Reggina-Bisceglie and. 3-0, rit. 1-2
  • Rende-Ternana and. 1-2, rit. 3-1
  • Rieti-Bari and. 1-2, rit. 5-2
  • Sicula Leonzio-Paganese and. 2-2, rit. 0-0
  • Virtus Francavilla-Casertana and. 1-1, rit. 1-1
  • Viterbese Castrense-AZ Picerno and. 1-2, rit. 0-1 (18/01)

4ª Giornata – 15 settembre / 26ª Giornata – 26 gennaio

  • AZ Picerno-Avellino and. 2-3, rit. 1-1
  • Bari-Reggina and. 1-1, rit. 1-1
  • Bisceglie-Potenza and. 0-3, rit. 1-0
  • Casertana-Rieti and. 6-1, rit. 1-0
  • Catania-Viterbese Castrense and. 1-0, rit. 2-0
  • Catanzaro-Sicula Leonzio and. 3-1, rit. 1-2 (27/01)
  • Paganese-Virtus Francavilla and. 2-2, rit. 2-0
  • Teramo-Cavese and. 2-0, rit. 1-0
  • Ternana-Monopoli and. 0-2, rit. 0-0
  • Vibonese-Rende and. 3-0, rit. 1-1 (25/01)

5ª Giornata – 22 settembre / 24ª Giornata – 2 febbraio

  • Avellino-Bisceglie and. 0-1, rit. 1-1
  • AZ Picerno-Casertana and. 1-1, rit. 0-0
  • Cavese-Paganese and. 1-0, rit. 0-0 (01/02)
  • Monopoli-Catania and. 4-2, rit. 0-2
  • Reggina-Vibonese and. 2.0, rit. 0-1
  • Rende-Teramo and. 1-1, rit. 3-0
  • Rieti-Potenza and. 1-1, rit. 1-1
  • Sicula Leonzio-Ternana and. 1-2, rit. 0-0
  • Virtus Francavilla-Bari and. 1-0, rit. 2-0
  • Viterbese Castrense-Catanzaro and. 2-1, rit. 4-0

6ª Giornata – 25 settembre / 25ª Giornata – 9 febbraio

  • Avellino-Virtus Francavilla and. 0-1, rit. 1-1
  • Bari-Monopoli and. 1-1, rit. 2-2
  • Bisceglie-Casertana and. 0-0, rit. 0-0
  • Catania-Cavese and. 4-0, rit. 0-1
  • Catanzaro-Rieti and. 2-0, rit. 1-4 (08/02)
  • Paganese-Rende and. 5-1, rit. 0-0
  • Potenza-Sicula Leonzio and. 0-0, rit. 4-1
  • Teramo-Viterbese Castrense and. 1-1, rit. 2-0
  • Ternana-Reggina and. 1-1, rit. 1-0 (10/02)
  • Vibonese-AZ Picerno and. 3-1, rit. 0-0

7ª Giornata – 29 settembre / 26ª Giornata – 16 febbraio

  • AZ Picerno-Bari and. 0-1 (28/09), rit. 3-0
  • Casertana-Catanzaro and. 2-1, rit. 1-1
  • Cavese-Avellino and. 2-0, rit. 0-0
  • Monopoli-Teramo and. 2-0, rit. 0-3
  • Reggina-Catania and. 1-0, rit. 0-0
  • Rende-Potenza and. 0-1, rit. 2-2
  • Rieti-Paganese and. 1-2, rit. 3-1
  • Sicula Leonzio-Bisceglie and. 2-1, rit. 0-1
  • Virtus Francavilla-Ternana and. 1-2, rit. 0-2
  • Viterbese Castrense-Vibonese and. 2-2, rit. 3-2

8ª Giornata – 6 ottobre / 27ª Giornata – 23 febbraio

  • Avellino-Rende and. 0-0, rit. 0-1
  • Bari-Cavese and. 4-0, rit. 1-1
  • Bisceglie-AZ Picerno and. 2-2, rit. 1-0
  • Catanzaro-Virtus Francavilla and. 3-1, rit. 4-0 (22/02)
  • Paganese-Reggina and. 1-1, rit. 3-0
  • Potenza-Viterbese Castrense and. 3-0, rit. 1-3
  • Sicula Leonzio-Monopoli and. 1-2, rit. 0-1
  • Teramo-Rieti and. 1-1 (05/10), rit. 0-2 (22/02)
  • Ternana-Catania and. 3-2, rit. 0-0
  • Vibonese-Casertana and. 3-1, rit. 1-2

9ª Giornata – 13 ottobre / 28ª Giornata – 26 febbraio

  • Bari-Ternana and. 2-0, rit. 2-2
  • Casertana-Sicula Leonzio and. 1-1, rit. 2-2
  • Catania-AZ Picerno and. 1-0, rit. 1-2
  • Paganese-Avellino and. 3-1, rit. 1-0
  • Potenza-Teramo and. 1-0, rit. 0-1
  • Reggina-Catanzaro and. 1-0, rit. 0-1
  • Rende-Cavese and. 0-1, rit. 2-1
  • Rieti-Monopoli and. 0-1, rit. 1-0
  • Virtus Francavilla-Vibonese and. 6-2, rit. 2-1
  • Viterbese Castrense-Bisceglie and. 1-0, rit. 0-1

10ª Giornata – 20 ottobre / 29ª Giornata – 1 marzo

  • Avellino-Bari and. 2-2, rit. 2-1
  • AZ Picerno-Virtus Francavilla and. 0-0 (19/10), rit. 1-2
  • Bisceglie-Ternana and. 0-1, rit. 2-2
  • Catanzaro-Potenza and. 0-2, rit. 2-0
  • Cavese-Casertana and. 0-0, rit. 0-0(29/02)
  • Monopoli-Reggina and. 1-2, rit. 0-2
  • Sicula Leonzio-Rieti and. 1-2, rit. 1-2
  • Teramo-Paganese and. 2-1, rit. 0-0
  • Vibonese-Catania and. 5-0, rit. 2-1
  • Viterbese Castrense-Rende and. 6-1 (19/10), rit. 0-0

11ª Giornata – 23 ottobre / 30ª Giornata – 8 marzo

  • Bari-Catanzaro and. 2-0, rit. 1-1 (09/03)
  • Casertana-Monopoli and. 2-1, rit. 0-1
  • Catania-Bisceglie and. 1-1, rit. 0-1
  • Paganese-Vibonese and. 2-2, rit. 1-1 (07/03)
  • Potenza-Cavese and. 0-0, rit. 0-0 (09/03)
  • Reggina-AZ Picerno and. 4-1, rit. 0-2
  • Rende-Sicula Leonzio and. 2-0, rit. 1-0
  • Rieti-Viterbese Castrense and. 4-2, rit. 0-1
  • Ternana-Avellino and. 0-1, rit. 2-0
  • Virtus Francavilla-Teramo and. 0-2, rit. 0-1

Dopo la 30ª giornata il Girone C di Serie C è stato sospeso fino a data da destinarsi a causa dell’emergenza Coronavirus.

12ª Giornata – 27 ottobre / 31ª Giornata – 15 marzo

  • Avellino-Reggina and. 1-2
  • AZ Picerno-Paganese and. 2-0
  • Bisceglie-Virtus Francavilla and. 0-1
  • Catania-Bari and. 0-0
  • Catanzaro-Rende and. 1-1
  • Cavese-Rieti and. 0-2
  • Monopoli-Potenza and. 3-0
  • Teramo-Casertana and. 4-3
  • Vibonese-Ternana and. 1-1
  • Viterbese Castrense-Sicula Leonzio and. 2-0

13ª Giornata – 3 novembre / 32ª Giornata – 22 marzo

  • Bari-Vibonese and. 2-2
  • Casertana-Viterbese Castrense and. 2-2
  • Catanzaro-Avellino and. 3-1 (02/11)
  • Paganese-Catania and. 3-1 (11/12)
  • Potenza-Reggina and. 0-3
  • Rende-Monopoli and. 1-2
  • Rieti-Virtus Francavilla and. 1-1
  • Sicula Leonzio-Cavese and. 3-1
  • Teramo-Bisceglie and. 1-0
  • Ternana-AZ Picerno and. 2-1

14ª Giornata – 10 novembre / 33ª Giornata – 25 marzo

  • Avellino-Potenza and. 2-0 (11/11)
  • AZ Picerno-Teramo and. 3-1
  • Bisceglie-Bari and. 0-3
  • Catania-Sicula Leonzio and. 2-1
  • Cavese-Catanzaro and. 2-2
  • Monopoli-Viterbese Castrense and. 1-0
  • Reggina-Casertana and. 2-0
  • Ternana-Paganese and. 2-0
  • Vibonese-Rieti and. 5-1 (09/11)
  • Virtus Francavilla-Rende and. 1-1

15ª Giornata – 17 novembre / 34ª Giornata – 29 marzo

  • Casertana-Avellino and. 2-0
  • Catanzaro-Catania and. 3-0
  • Monopoli-Bisceglie and. 2-1 (16/11)
  • Paganese-Bari and. 0-1
  • Potenza-Vibonese and. 1-0
  • Rende-AZ Picerno and. 1-0
  • Rieti-Reggina and. 0-3
  • Sicula Leonzio-Virtus Francavilla and. 1-1
  • Teramo-Ternana and. 1-1
  • Viterbese Castrense-Cavese and. 0-1

16ª Giornata – 24 novembre / 35ª Giornata – 5 aprile

  • Avellino-Rieti and. 3-1
  • AZ Picerno-Sicula Leonzio and. 1-1
  • Bari-Teramo and. 1-1
  • Bisceglie-Paganese and. 2-2
  • Catania-Casertana and. 1-1
  • Cavese-Monopoli and. 1-0
  • Reggina-Rende and. 4-1 (23/11)
  • Ternana-Viterbese Castrense and. 2-1 (23/11)
  • Vibonese-Catanzaro and. (11/12)
  • Virtus Francavilla-Potenza and. 3-4

17ª Giornata – 1 dicembre / 36ª Giornata – 12 aprile

  • Casertana-Paganese and. 1-3
  • Catanzaro-Ternana and. 1-3
  • Cavese-Bisceglie and. 2-2
  • Monopoli-Virtus Francavilla and. 3-0
  • Potenza-AZ Picerno and. 1-0
  • Rende-Bari and. 0-3
  • Rieti-Catania and. 1-4
  • Sicula Leonzio-Vibonese and. 2-7
  • Teramo-Reggina and. 0-3
  • Viterbese Castrense-Avellino and. 0-1

18ª Giornata – 8 dicembre / 37ª Giornata – 19 aprile

  • Avellino-Sicula Leonzio and. 3-1
  • AZ Picerno-Monopoli and. 0-1
  • Bari-Potenza and. 2-1
  • Catania-Rende and. 1-0
  • Paganese-Catanzaro and. 1-1 (07/12)
  • Reggina-Viterbese Castrense and. 1-0
  • Rieti-Bisceglie and. 2-2
  • Ternana-Casertana and. 0-1
  • Vibonese-Teramo and. 0-0
  • Virtus Francavilla-Cavese and. 1-0

19ª Giornata – 15 dicembre / 38ª Giornata – 26 aprile

  • Bisceglie-Vibonese and. 1-1
  • Casertana-Bari and. 0-3
  • Catanzaro-AZ Picerno and. 1-0
  • Cavese-Ternana and. 1-1 (14/12)
  • Monopoli-Avellino and. 0-2
  • Potenza-Paganese and. 1-0
  • Rende-Rieti and. 1-0
  • Sicula Leonzio-Reggina and. 1-2
  • Teramo-Catania and. 1-1
  • Viterbese Castrense-Virtus Francavilla and. 2-1

Classifiche Serie C

Girone A

  1. Monza pt. 61
  2. Carrarese pt. 45
  3. Renate pt. 43
  4. Pontedera pt. 42
  5. Robur Siena pt. 40
  6. Alessandria pt. 40
  7. Albinoleffe pt. 39
  8. Novara pt. 38
  9. Arezzo pt. 37
  10. Juventus Under 23 pt. 36
  11. Pistoiese pt. 33
  12. Pro Patria pt. 32
  13. Como pt. 32
  14. Pro Vercelli pt. 31
  15. Lecco pt. 28
  16. Pergolettese pt. 27
  17. Giana Erminio pt. 26
  18. Olbia pt. 25
  19. Pianese pt. 24
  20. Gozzano pt. 22

Girone B

  1. L.R. Vicenza pt. 61
  2. Reggio Audace pt. 55
  3. Carpi pt. 53
  4. Südtirol pt. 48
  5. Feralpisalò pt. 44
  6. Padova pt. 44
  7. Piacenza pt. 41
  8. Modena pt. 40
  9. Triestina pt. 40
  10. Fermana pt. 33
  11. Sambenedettese pt. 33
  12. Virtus Verona pt. 32
  13. Cesena pt. 30
  14. Gubbio pt. 28
  15. Vis Pesaro pt. 28
  16. Ravenna pt. 27
  17. Imolese pt. 23
  18. Arzignano Valchiampo pt. 22
  19. Rimini pt. 21
  20. Fano pt. 21

Girone C

  1. Reggina pt. 69
  2. Bari pt. 60
  3. Monopoli pt. 57
  4. Potenza pt. 56
  5. Ternana pt. 51
  6. Catania pt. 47
  7. Catanzaro pt. 43
  8. Teramo pt. 41
  9. Virtus Francavilla pt. 40
  10. Avellino pt. 40
  11. Vibonese pt. 39
  12. Viterbese Castrense pt. 39
  13. Casertana pt. 38
  14. Cavese pt. 38
  15. Paganese pt. 36
  16. AZ Picerno pt. 32
  17. Sicula Leonzio pt. 29
  18. Bisceglie pt. 20
  19. Rende pt. 18
  20. Rieti pt. 15

Legenda:

VERDE SCURO: Promozione in Serie B
VERDE CHIARO: Qualificazione ai Playoff
ARANCIONE: Zona Playout
ROSSO: Retrocessione in Serie D

*Classifiche aggiornate al momento della sospensione del campionato. Il Consiglio Federale potrebbe ratificare il blocco delle retrocessioni e la promozione in Serie B di Monza, Vicenza, Reggina e Carpi deciso il 7 maggio in sede di Assemblea di Lega Pro