Coppa Italia, sorteggiato il tabellone dell’edizione 2020/2021

Iscriviti
© foto Coppa Italia

La Lega ha effettuato il sorteggio del tabellone della Coppa Italia 2020/2021: si parte il 23 settembre con il primo turno

La Lega ha effettuato il sorteggio del tabellone della Coppa Italia 2020/2021 nella sede di via Ippolito Rosellini a Milano. La 74° edizione incomincerà il prossimo 23 settembre con il primo turno eliminatorio mentre la finale è prevista il 19 maggio 2021.

Teste di serie:
1) Atalanta
2) Juventus
3) Inter
4) Roma
5) Napoli
6) Milan
7) Sassuolo
8) Lazio

Il tabellone

PRIMO TURNO

– Carpi-Casarano
La vincente affronterà il Pordenone al secondo turno.

– Potenza-Triestina
La vincente affronterà il Monza al secondo turno.

– Sudtirol-Sasssari
La vincente affronterà la Salernitana al secondo turno.

– Catanzaro-Virtus Francavilla
La vincente affronterà il Chievo al secondo turno.

– Livorno vs Pro Patria.
La vincente affronterà il Vicenza al secondo turno.

– Padova vs Breno.
La vincente affronterà il Frosinone al secondo turno.

– FeralpiSalò vs Pineto Calcio.
La vincente affronterà il Lecce al secondo turno.

– Juve Stabia vs Tritium.
La vincente affronterà il Pisa al secondo turno.

– Bari vs Trastevere Calcio.
La vincente affronterà il SPAL al secondo turno.

– Novara vs Gelbison.
La vincente affronterà il Cittadella al secondo turno.

– Piacenza vs Teramo.
La vincente affronterà la Reggina al secondo turno.

– Pontedera vs Arezzo.
La vincente affronterà la Cremonese al secondo turno.

– Catania vs Nicolo Notaresco.
La vincente affronterà il Pescara al secondo turno.

– Monopoli vs Modena
La vincente affronterà la Reggiana al secondo turno.

– Carrarese vs Ambrosiana.
La vincente affronterà il Venezia al secondo turno.

– Alessandria vs Sambenedettese.
La vincente affronterà il Cosenza al secondo turno.

– Renate vs Avellino.
La vincente affronterà l’Empoli al secondo turno.

SECONDO TURNO

– Perugia-Ascoli

– Trapani-Brescia

Gara 1: Cagliari affronterà la vincente di Cremonese-Pontedera/Arezzo

Gara 2: Verona affronterà la vincente di Venezia-Carrarese/Ambrosiana

Gara 3: Parma affronterà la vincente di Pescara-Catania/Nicolò Notaresco

Gara 4: La vincente di Reggiana-Monopoli/Modena affronterà la vincente di Cosenza-Alessandria/Sambenedettese

Gara 5: Benevento affronterà la vincente di Empoli-Renate/Avellino

Gara 6: La vincente di Ascoli-Perugia affronterà la vincente di Brescia-Trapani

Gara 7: Spezia affronterà la vincente di Cittadella-Novara/Gelbison

Gara 8: Bologna affronterà la vincente di Reggiana-Piacenza/Teramo

Gara 9: Udinese affronterà la vincente di Vicenza-Livorno/Pro Patria

Gara 10: Fiorentina affronterà la vincente di Frosinone-Padova/Breno

Gara 11: Torino affronterà la vincente di Lecce-Feralpisalò/Pineto

Gara 12: La vincente di Entella-Ternana/Albinoleffe affronterà la vincente di Pisa-Juve Stabia/Tritium

Gara 13: Crotone affronterà la vincente di SPAL-Bari/Trastevere

Gara 14: La vincente di Pordenone-Carpi/Casarano affronterà la vincente di Monza-Potenza/Triestina

Gara 15: Sampdoria affronterà la vincente di Salernitana-Sudtirol/Sassari

Gara 16: Genoa affronterà la vincente di Chievo-Catanzaro/Virtus Francavilla