Formazioni Serie A 2019/2020

© foto www.imagephotoagency.it

Le squadre di Serie A che affrontano la stagione 2019/2020: rose e formazioni delle 20 squadre che parteciperanno al nuovo campionato

Le 20 squadre che parteciperanno al prossimo campionato di Serie A assumeranno un volto chiaro e definito soltanto con il termine del calciomercato estivo, fissato per il 2 settembre. Formazioni Serie A 2019/2020: vediamo però quali sono le rose e le formazioni aggiornate con gli ultimi movimenti di mercato:


ATALANTA

Portieri: Pierluigi Gollini (ITA), Francesco Rossi (ITA), Marco Sportiello (ITA)

Difensori: Guilherme Arana (BRA), Timothy Castagne (BEL), Berat Djimsiti (ALB), Robin Gosens (GER), Hans Hateboer (OLA), Roger Ibañez (BRA), Simon Kjaer (DAN), Andrea Masiello (ITA), José Luis Palomino (ARG), Rafael Toloi (BRA)

Centrocampisti: Remo Freuler (SVI), Marten De Roon (OLA), Ruslan Malinovskyi (UCR), Mario Pasalic (CRO)

Attaccanti: Musa Barrow (GAM), Alejandro Gomez (ARG), Josip Ilicic (SLO, Luis Muriel (COL), Duvan Zapata (COL)

Allenatore: Gasperini (confermato)

ATALANTA (3-4-1-2): Gollini; Toloi, Palomino, Masiello; Hateboer, Freuler, De Roon, Castagne; Gomez; Ilicic, D. Zapata.


BOLOGNA

Portieri: Angelo Esmanuel Da Costa (BRA), Mouhamadou Sarr (SEN), Lukasz Skorupski (POL)

Difensori: Mattia Bani (ITA), Gabriele Corbo (ITA), Danilo Larangeira (BRA), Stefano Denswil (OLA), Mitchell Dijks (OLA), Ibrahima Mbaye (SEN), Neuhen Paz (ARG), Takehiro Tomiyasu (GIA)

Centrocampisti: Lorenzo Crisetig (ITA), Blerim Dzemaili (SVI), Musa Juwara (GAM), Gary Medel (CIL), Andrea Poli (ITA), Jerdy Schouten (OLA), Roberto Soriano (ITA), Mattias Svanberg (SVE), Juan Manuel Valencia (COL)

Attaccanti: Mattia Destro (ITA), Ladislav Krejci (RCE), Riccardo Orsolini (ITA), Rodrigo Palacio (ARG), Federico Santander (PAR), Nicola Sansone (ITA), Andreas Skov Olsen (DAN)

Allenatore: Mihajlovic (confermato)

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; TOMIYASU, Danilo, DENSWIL, Dijks; Poli, MEDEL; Orsolini, Soriano, Sansone; Palacio.


BRESCIA

Portieri: Enrico Alfonso (ITA), Lorenzo Andrenacci (ITA), Jesse Joronen (FIN)

Difensori: Jhon Chancellor (VEN), Andrea Cistana (ITA), Felipe Curcio (BRA), Daniele Gastaldello (ITA), Giangiacomo Magnani (ITA), Bruno Martella (ITA), Ales Mateju (RCE), Stefano Sabelli (ITA), Alessandro Semprini (ITA)

Centrocampisti: Dimitri Bisoli (ITA), Daniele Dessena (ITA), Emanuel Ndoji (ALB), Romulo Souza Orestes Caldeira (BRA e ITA), Sandro Tonali (ITA), Mattia Viviani (ITA), Jaromír Zmrhal (RCE)

Attaccanti: Florian Ayé (FRA), Mario Balotelli (GHA e ITA), Alfredo Donnarumma (ITA), Alessandro Matri (ITA), Leonardo Morosini (ITA), Nikolas Spalek (SLV), Ernesto Torregrossa (ITA)

Allenatore: Corini (confermato)

BRESCIA (4-3-1-2): JORONEN; Sabelli, Cistana, CHANCELLOR, Martella; Bisoli, Tonali, Dessena; ROMULO; BALOTELLI, Al. Donnarumma.


CAGLIARI

Portieri: Simone Aresti (ITA), Alessio Cragno (ITA), Robin Olsen (SVE), Rafael De Andrade (BRA)

Difensori: Fabrizio Cacciatore (ITA), Luca Ceppitelli (ITA), Ragnar Klavan (EST), Charalampos Lykogiannis (GRE), Luca Pellegrini (ITA), Simone Pinna (ITA), Fabio Pisacane (ITA), Sebastian Walukiewicz (POL)

Centrocampisti: Valter Birsa (SLO), Lucas Castro (ARG), Luca Cigarini (ITA), Alessandro Deiola (ITA), Paolo Faragò (ITA), Artur Ionita (MOL), Radja Nainggolan (BEL), Nahitan Nandez (URU), Christian Oliva (URU), Marko Rog (CRO)

Attaccanti: Alberto Cerri (ITA), Galvão João Pedro (BRA), Giovanni Simeone (ARG), Leonardo Pavoletti (ITA), Daniele Ragatzu (ITA)

Allenatore: Maran (confermato)

CAGLIARI (4-3-1-2): OLSEN; CACCIATORE, Pisacane, Ceppitelli, LU. PELLEGRINI; NANDEZ, Cigarini, ROG; NAINGGOLAN; João Pedro, SIMEONE.


FIORENTINA

Portieri: Federico Brancolini (ITA), Bartlomiej Dragowski (POL), Pietro Terracciano (ITA)

Difensori: Martin Caceres (URU), Federico Ceccherini (ITA), Dalbert Henrique (BRA), Pol Lirola (SPA), Nikola Milenkovic (SER), Germán Pezzella (ARG), Luca Ranieri (ITA), Jacob Vandsø Rasmussen (DAN), Aleksa Terzic (SER), Lorenzo Venuti (ITA)

Centrocampisti: Milan Badelj (CRO), Medja Nicky Beloko (CAM e SVI), Marco Benassi (ITA), Gaetano Castrovilli (ITA), Cristoforo (BRA), Bryan Dabo (BUF), Valentin Eysseric (FRA), Rachid Ghezzal (ALG), Christian Koffi (CDA), Alessandro Lovisa (ITA), Erick Pulgar (CIL), Szymon Zurkowski (POL)

Attaccanti: Kevin-Prince Boateng (GHA), Federico Chiesa (ITA), Rodríguez Cristobal Montiel (SPA), Pedro Guilherme Abreu Dos Santos (BRA), Franck Ribery (FRA), Riccardo Sottil (ITA), Cyril Thereau (FRA), Dusan Vlahovic (SER)

Allenatore: Montella (confermato)

FIORENTINA (3-5-2): DRAGOWSKI; Milenkovic, Ger. Pezzella, CACERES; LIROLA, PULGAR, BADELJ, CASTROVILLI, DALBERT; Chiesa, RIBERY.


GENOA

Portieri: Jandrei Chitolina (BRA), Federico Marchetti (ITA), Ionut Radu (ROM), Rok Vodisek (SLO)

Difensori: Peter Ankersen (DAN), Antonio Barreca (ITA), Davide Biraschi (ITA), Antonio Candela (ITA), Domenico Criscito (ITA), Jawad El Yamiq (MAR), Paolo Ghiglione (ITA), Edoardo Goldaniga (ITA), Marko Pajac (CRO), Nicholas Rizzo (ITA), Cristian Romero (ARG), Cristian Zapata (COL)

Centrocampisti: Kevin Agudelo (COL), Francesco Cassata (ITA), Filip Jagiello (POL), Lukas Lerager (DAN), Ivan Radovanovic (SER), Nicolò Rovella (ITA), Sandro Raniere (BRA), Nicolò Rovella (ITA), Riccardo Saponara (ITA), Lasse Schöne (OLA), Stefano Sturaro (ITA), Mattia Zennaro (ITA)

Attaccanti: Denilho Cleonise (OLA), Andrea Favilli (ITA), Christian Kouamé (CDA), Sinan Gumus (GER e TUR), Goran Pandev (MAC), Antonio Sanabria (PAR)

Allenatore: Andreazzoli (nuovo)

GENOA (3-4-1-2): I. RADU; C. ZAPATA, ROMERO, Criscito; ROMULO, SCHONE, Radovanovic, Lerager, BARRECA; PINAMONTI, Kouamé.


INTERNAZIONALE

Portieri: Tommaso Berni (ITA), Raffaele Di Gennaro (ITA), Samir Handanovic (SLO), Daniele Padelli (ITA)

Difensori: Kwadwo Asamoah (GHA), Alessandro Bastoni (ITA), Cristiano Biraghi (ITA), Danilo D’Ambrosio (ITA), Federico Dimarco (ITA), Diego Godin (URU), Stefan De Vrij (OLA), João Miranda (BRA), Andrea Ranocchia (ITA), Milan Skriniar (SLV)

Centrocampisti: Nicolò Barella (ITA), Marcelo Brozovic (CRO), Antonio Candreva (ITA), Borja Valero (SPA), Roberto Gagliardini (ITA), João Mario (POR), Valentino Lazaro (AUT), Tibo Persyn (BEL), Stefano Sensi (ITA), Matias Vecino (URU)

Attaccanti: Sebastiano Esposito (ITA), Romelu Lukaku (BEL), Lautaro Martínez (ARG), Matteo Politano (ITA), Alexis Sanchez (CIL), Edoardo Vergani (ITA)

Allenatore: Conte (nuovo)

INTER (3-5-2): Handanovic; GODIN, De Vrij, Skriniar; Candreva, BARELLA, Brozovic, SENSI, Asamoah; R. LUKAKU, Lautaro Martínez.


JUVENTUS

Portieri: Gianluigi Buffon (ITA), Mattia Perin (ITA), Carlo Pinsoglio (ITA), Wojciech Szczesny (POL)

Difensori: Alex Sandro (BRA), Leonardo Bonucci (ITA), Giorgio Chiellini (ITA), Danilo Luiz da Silva (BRA), Matthijs de Ligt (OLA), Mattia De Sciglio (ITA), Merih Demiral (TUR), Daniele Rugani (ITA)

Centrocampisti: Stefano Beltrame (ITA), Rodrigo Bentancur (URU), Luca Clemenza (ITA), Juan Cuadrado (COL), Emre Can (GER), Sami Khedira (GER), Blaise Matuidi (FRA), Miralem Pjanic (BOS), Adrien Rabiot (FRA), Aaron Ramsey (GAL)

Attaccanti: Federico Bernardeschi (ITA), Kwang-Song Han (CDN), Paulo Dybala (ARG), Douglas Costa (BRA), Gonzalo Higuain (ARG), Mario Mandzukic (CRO), Marko Pjaca (CRO), Cristiano Ronaldo (POR)

Allenatore: Sarri (nuovo)

JUVENTUS (4-3-1-2): Szczesny; DANILO, DE LIGT, Chiellini, Alex Sandro; Khedira, Pjanic, Matuidi; RAMSEY; Higuain, Cristiano Ronaldo.


LAZIO

Portieri: Guido Guerrieri (ITA), Silvio Proto (BEL), Thomas Strakosha (ALB)

Difensori: Francesco Acerbi (ITA), Djavan Anderson (OLA), Nicolò Armini (ITA), Dusan Basta (SER), Bastos (ANG), Gustavo Cipriano De Azevedo (BRA), Riza Durmisi (DAN), Antreas Karo (CIP), Manuel Lazzari (ITA), Luiz Felipe (BRA), J. Lukaku (BEL), Adam Marusic (MON), Patric (SPA), Stefan Radu (ROM), Denis Vavro (SLV)

Centrocampisti: André Anderson (BRA), Valon Berisha (KOS), Danilo Cataldi (ITA), Tiago Casasola (ARG), Joaquín Correa (ARG), Jony (SPA), Lucas Leiva (BRA), Luis Alberto (SPA), Senad Lulic (BOS), Sergej Milinkovic-Savic (SER), Joseph Minala (CAM), Marco Parolo (ITA)

Attaccanti: Bobby Adekanye (OLA e NIG), Felipe Caicedo (ECU), Ciro Immobile (ITA), Ricardo Kishna (OLA)

Allenatore: Simone Inzaghi (confermato)

LAZIO (3-5-2): Strakosha; Luiz Felipe, Acerbi, S. Radu; LAZZARI, S. Milinkovic-Savic, Lucas Leiva, Luis Alberto, Lulic; Correa, Immobile.


LECCE

Portieri: Marco Bleve (ITA), Gabriel Vasconcelos Ferreira (BRA), Joakim Milli (ITA), Mauro Vigorito (ITA)

Difensori: Romario Sandu Benzar (ROM), Marco Calderoni (ITA), Cristian Dell’Orco (ITA), Luka Dumancic (CRO), Riccardo Fiamozzi (ITA), Fabio Lucioni (ITA), Biagio Meccariello (ITA), Roberto Pierno (ITA), Davide Riccardi (ITA), Andrea Rispoli (ITA), Luca Rossettini (ITA), Vera Ramírez (COL)

Centrocampisti: Giannelli Imbula (FRA e CNG), Zan Majer (SLO), Marco Mancosu (ITA),  Jacopo Petriccione (ITA), Ievgenii Shakhov (UCR), Andrea Tabanelli (ITA), Panagiotis Tachtsidis (GRE), Radoslav Tsonev (BUL)

Attaccanti: Khouma Babacar (SEN), Edgaras Dubickas (LIT), Filippo Falco (ITA), Diego Farias (BRA), Andrea La Mantia (ITA), Gianluca Lapadula (ITA), Simone Lo Faso (ITA), Andrea Saraniti (ITA)

Allenatore: Liverani (confermato)

LECCE (4-3-1-2): GABRIEL; RISPOLI, Lucioni, ROSSETTINI, Calderoni; Petriccione, Tachtsidis, IMBULA; Mancosu; BABACAR, FARIAS.


MILAN

Portieri: Antonio Donnarumma (ITA), Gianluigi Donnarumma (ITA), Andreas Kristoffer Jungdal (FIN), José Manuel Reina (SPA)

Difensori: Davide Calabria (ITA), Mattia Caldara (ITA), Andrea Conti (ITA), Leó Duarte (BRA), Matteo Gabbia (ITA), Theo Hernandez (SPA), Matteo Musacchio (ARG), Ricardo Rodríguez (SVI), Alessio Romagnoli (ITA)

Centrocampisti: Ismael Bennacer (ALG), Lucas Biglia (ARG), Giacomo Bonaventura (ITA), Marco Brescianini (ITA), Hakan Calhanoglu (TUR), Andrea Capone (ITA), Franck Kessié (CDA), Rade Krunic (BOS), Antonio Mionic (CRO), Lucas Paquetá (BRA), Alessandro Sala (ITA)

Attaccanti: Fabio Borini (ITA), Samuel Castillejo (SPA), Rafael Leão (POR), Daniel Maldini (ITA), Krzysztof Piatek (POL), Ante Rebic (CRO), Fernández Suso (SPA)

Allenatore: Pioli (nuovo)

MILAN (4-3-3): G. Donnarumma; Calabria, Musacchio, Romagnoli, THEO HERNANDEZ; Kessié, BENNACER, Paquetá; Suso, Piatek, RAFAEL LEÃO.


NAPOLI

Portieri: Orestis Karnezis (GRE), Alex Meret (ITA), David Ospina (COL)

Difensori: Giovanni Di Lorenzo (ITA), Faouzi Ghoulam (ALG), Elseid Hysaj (ALB), Kalidou Koulibaly (SEN), Igor Lasicki (POL), Sebastiano Luperto (ITA), Nikola Maksimovic (SER), Kevin Malcuit (FRA), Kostas Manolas (GRE), Mario Rui (POR), Lorenzo Tonelli (ITA)

Centrocampisti: Allan (BRA), Elif Elmas (MAC), Fabian Ruiz (SPA), Gianluca Gaetano (ITA), Amin Younes (GER), Vinicius (BRA), Piotr Zielinski (POL)

Attaccanti: José Maria Callejón (SPA), Amato Ciciretti (ITA), Lorenzo Insigne (ITA), Leandrinho (BRA), Fernando Llorente (SPA), Hirving Lozano (MES), Dries Mertens (BEL), Arkadiusz Milik (POL)

Allenatore: Ancelotti (confermato)

NAPOLI (4-4-2): Meret; DI LORENZO, MANOLAS, Koulibaly, Ghoulam; Callejón, Allan, Fabian Ruiz, Insigne; F. LLORENTE, Mertens.


PARMA

Portieri: Fabrizio Alastra (ITA), Fabrizio Bagheria (ITA), Simone Colombi (ITA), Luigi Sepe (ITA)

Difensori: Bruno Alves (POR), Matteo Darmian (ITA), Kastriot Dermaku (ALB e ITA), Riccardo Gagliolo (ITA), Simone Iacoponi (ITA), Vincent Laurini (FRA), Emmanuele Matino (ITA), Giuseppe Pezzella (ITA), Francisco Sierralta (CIL)

Centrocampisti: Antonino Barillà (ITA), Gastón Brugman (URU), Alberto Grassi (CEN), Hernani Azevedo Junior (BRA), Juraj Kucka (SLV), Gianni Munari (ITA), Matteo Scozzarella (ITA)

Attaccanti: Andrea Adorante (ITA), Andreas Cornelius (DAN), Gervinho (CDA), Roberto Inglese (ITA), Yann Karamoh (FRA), Dejan Kulusevski (SVE), Luca Siligardi (ITA), Mattia Sprocati (ITA)

Allenatore: D’Aversa (confermato)

PARMA (4-3-3): SEPE; DARMIAN, Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo; Kucka, HERNANI, Barillà; KULUSEVSKI, INGLESE, Gervinho.


ROMA

Portieri: Daniel Fuzato (BRA), Pau López Sabata (SPA), Antonio Mirante (ITA)

Difensori: Riccardo Cargnelutti (ITA), Mert Cetin (TUR), Federico Fazio (ARG), Alessandro Florenzi (ITA), Juan Jesus (BRA), Aleksandar Kolarov (SER), Gianluca Mancini (ITA), Davide Santon (ITA), Chris Smalling (ING), Leonardo Spinazzola (ITA), Davide Zappacosta (ITA)

Centrocampisti: Bryan Cristante (ITA), Amadou Diawara (Napoli), Maxime Gonalons (FRA), Henrick Mkhitaryan (ARM), Javier Pastore (ARG), Lorenzo Pellegrini (ITA), Jordan Veretout (FRA), Nicolò Zaniolo (ITA)

Attaccanti: Mirko Antonucci (ITA), Edin Dzeko (BOS), Nikola Kalinic (CRO), Justin Kluivert (OLA), Diego Perotti (ARG), Cengiz Ünder (TUR)

Allenatore: Paulo Fonseca (nuovo)

ROMA (4-2-3-1): PAU LÓPEZ; Florenzi, SMALLING, MANCINI, Kolarov; Cristante, VERETOUT; Zaniolo, Lo. Pellegrini, MKHITARYAN; Dzeko.


SAMPDORIA

Portieri: Emil Audero (ITA), Wladimiro Falcone (ITA), Andrea Seculin (ITA)

Difensori: Tommaso Augello (ITA), Bartosz Bereszynski (POL), Julian Chabot (GER), Omar Colley (GAM), Fabio Depaoli (ITA), Alex Ferrari (ITA), Jeison Murillo (COL), Nicola Murru (ITA), Vasco Regini (ITA), Lorenco Simic (CRO)

Centrocampisti: Mohamed Bahlouli (FRA), Edgar Barreto (PAR), Andrea Bertolacci (ITA), Albin Ekdal (SVE), Jakub Jankto (RCE), Mehdi Leris (FRA), Karol Linetty (POL), Gonzalo Maroni (ARG), Gastón Ramírez (URU), Emiliano Rigoni (ARG), Morten Thorsby (NOR), Ronaldo Vieira (ING)

Attaccanti: Federico Bonazzoli (ITA), Gianluca Caprari (ITA), Manolo Gabbiadini (ITA), Fabio Quagliarella (ITA)

Allenatore: Ranieri (nuovo)

SAMPDORIA (4-2-3-1): Audero; Bereszynski, Colley, MURILLO, Murru; Linetty, Ekdal; E. RIGONI, Ramirez, Caprari; Quagliarella.


SASSUOLO

Portieri: Andrea Consigli (ITA), Gianluca Pegolo (ITA), Alessandro Russo (ITA)

Difensori: Vlad Chiriches (ROM), Gian Marco Ferrari (ITA), Edoardo Goldaniga (ITA), Giorgos Kyriakopoulos (GRE), Marlon (BRA), Mert Müldür (TUR), Federico Peluso (ITA), Rogerio (BRA), Filippo Romagna (ITA), Jeremy Toljan (GER), Alessandro Tripaldelli (ITA)

Centrocampisti: Mehdi Bourabia (FRA), Filip Djuricic (SER), Alfred Duncan (GHA), Manuel Locatelli (ITA), Francesco Magnanelli (ITA), Luca Mazzitelli (ITA), Pedro Obiang (SPA), Hamed Junior Traoré (CDA)

Attaccanti: Domenico Berardi (ITA), Jeremie Boga (FRA), Francesco Caputo (ITA), Gregoire Defrel (FRA), Giacomo Raspadori (ITA)

Allenatore: De Zerbi (confermato)

SASSUOLO (4-3-3): Consigli; TOLJAN, CHIRICHES, G.M. Ferrari, Rogerio; H. TRAORÉ, OBIANG, Duncan; Berardi, CAPUTO, DEFREL.


SPAL

Portieri: Etrit Berisha (ALB), Karlo Letica (CRO), Giacomo Poluzzi (ITA), Demba Thiam (SEN)

Difensori: Thiago Cionek (POL), Felipe Dal Belo (BRA), Igor (BRA), Arkadiusz Reca (POL), Bartosz Salamon (POL), Nenad Tomovic (SER), Francesco Vicari (ITA)

Centrocampisti: Mohamed Fares (ALG), Jasmine Kurtic (SLO), Simone Missiroli (ITA), Alessandro Murgia (ITA), Jacopo Sala (ITA), Gabriel Strefezza (BRA), Mattia Valoti (ITA), Mirko Valdifiori (ITA), Federico Viviani (ITA)

Attaccanti: Federico Di Francesco (ITA), Sergio Floccari (ITA), Marko Jankovic (MON), Gabriele Moncini (ITA), Alberto Paloschi (ITA), Andrea Petagna (ITA)

Allenatore: Semplici (confermato)

SPAL (3-5-2): E. BERISHA; Cionek, Vicari, IGOR; J. SALA, Valdifiori, Missiroli, Kurtic, DI FRANCESCO; Petagna, Floccari.


TORINO

Portieri: Antonio Rosati (ITA), Salvatore Sirigu (ITA), Samir Ujkani (ALB), Andrea Zaccagno (ITA)

Difensori: Ola Aina (NIG), Cristian Ansaldi (ARG), Kevin Bonifazi (ITA), Gleison Bremer (BRA), Lorenzo De Silvestri (ITA), Koffi Djidji (CDA), Patrick Enrici (ITA), Armando Izzo (ITA), Lyanco (BRA), Nicolas N’Koulou (CAM)

Centrocampisti: Daniele Baselli (ITA), Alejandro Berenguer (SPA), Marco Garetto (ITA), Samuel Gustafson (SVE), Diego Laxalt (URU), Sasa Lukic (SER), Soualiho Meité (FRA), Vittorio Parigini (ITA), Tomas Rincon (VEN)

Attaccanti: Andrea Belotti (TOR), Simone Edera (ITA), Iago Falque (SPA), Lorenzo Lucca (ITA), Vincenzo Millico (ITA), Nicola Rauti (ITA), Simone Verdi (ITA), Simone Zaza (ITA)

Allenatore: Mazzarri (confermato)

TORINO (3-5-2): Sirigu; Izzo, N’Koulou, Bremer; De Silvestri, Baselli, Rincon, Meité, Ansaldi; VERDI, Belotti.


UDINESE

Portieri: Manuel Gasparini (ITA), Juan Musso (ARG), Nicolas David Andrade (BRA), Samuele Perisan (ITA)

Difensori: Gabriele Angella (ITA), Rodrigo Becão (BRA), Sebastien De Maio (FRA), Bram Nuytinck (OLA), Nicholas Opoku (GHA), Giuseppe Pezzella (ITA), Samir (BRA), Francisco Sierralta (CIL), Jens Stryger-Larsen (DAN), Hidde Ter Avest (OLA), William Troost-Ekong (NIG)

Centrocampisti: Andrija Balic (CRO), Antonin Barak (RCE), Mamadou Coulibaly (SEN), Rodrigo De Paul (ARG), Seko Mohamed Fofana (FRA), Svante Ingelsson (SVE), Mato Jajalo (BOS), Petar Micin (SER), Rolando Mandragora (ITA), Ken Sema (SVE), Walace Souza Silva (BRA)

Attaccanti: Kevin Lasagna (ITA), Ilija Nestorovski (MAC), Ignacio Pussetto (ARG), Lukasz Teodorczyk (POL)

Allenatore: Tudor (confermato)

UDINESE (3-5-1-1): Musso; RODRIGO BECAO, Trost-Ekong, Samir; Stryger Larsen, Fofana, Jajalo, Mandragora, Sema; De Paul; Lasagna.


VERONA

Portieri: Alessandro Berardi (ITA), Boris Radunovic (SER), Marco Silvestri (ITA)

Difensori: Claud Adjapong (ITA), Salvatore Bocchetti (ITA), Alessandro Crescenzi (ITA), Alan Empereur (BRA), Davide Faraoni (ITA), Koray Gunter (GER), Marash Kumbulla (MAR), Amir Rrahmani (CRO), Wesley (BRA), Luigi Vitale (ITA)

Centrocampisti: Sofyan Amrabat (OLA e MAR), Emmanuel Agyemang Badu (GHA), Daniel Bessa (BRA), Andrea Danzi (ITA), Antonio Di Gaudio (ITA), Liam Henderson (SCO), Darko Lazovic (SER), Matteo Pessina (ITA), Aleksejs Saveljevs (LET), Miguel Veloso (POR), Mattia Zaccagni (ITA), Valerio Verre (ITA)

Attaccanti: Samuel Di Carmine (ITA), Bogdan Jocic (SRB), Giampaolo Pazzini (ITA), Eddie Salcedo (ITA), Mariusz Stepinski (POL), Lubomir Tupta (SLV), Gennaro Tutino (ITA)

Allenatore: Juric (nuovo)

VERONA (3-4-2-1): Silvestri; RRAHMANI, KUMBULLA, GUNTER; FARAONI, AMRABAT, VELOSO, LAZOVIC; VERRE, Zaccagni; STEPINSKI.