Qualificazioni Europei 2020: partite, gironi, risultati e classifiche

Qualificazioni Europei 2020: partite, gironi, risultati e classifiche
© foto www.imagephotoagency.it

Qualificazioni Europei 2020, tutte le info sulla marcia d’avvicinamento al torneo continentale: date, gironi, partite, risultati e classifiche

Le Qualificazioni Europei 2020 scatteranno il 21 marzo 2019 per concludersi, con l’inedita appendice dei playoff, il 31 marzo 2020. Alla prima fase parteciperanno 55 Nazionali, suddivise in gironi da 5 o da 6 squadre. Le prime due classificate di ogni raggruppamento accederanno direttamente agli Europei 2020.

La seconda fase, quella che vedrà la luce per la prima volta, vedrà invece affrontarsi 16 Nazionali, ovvero le prime quattro classificate nel ranking di ciascuna lega della Nations League. Nel caso in cui queste fossero già qualificate grazie alla prima fase, disputeranno i playoff le Nazioni che seguono nel ranking della stessa lega.

Qualificazioni Europei 2020, le date della fase a gironi e dei playoff

PRIMA GIORNATA: 21-23 marzo 2019
SECONDA GIORNATA: 24-26 marzo 2019
TERZA GIORNATA: 7-8 giugno 2019
QUARTA GIORNATA: 10-11 giugno 2019
QUINTA GIORNATA:  5-7 settembre 2019
SESTA GIORNATA: 8-10 settembre 2019
SETTIMA GIORNATA: 10-12 ottobre 2019
OTTAVA GIORNATA: 13-15 ottobre 2019
NONA GIORNATA: 14-16 novembre 2019
DECIMA GIORNATA:
17-19 novembre 2019
PLAY-OFF: SEMIFINALE
26-28 marzo 2020
FINALE
29-31 marzo 2020

Qualificazioni Europei 2020, programma delle partite e risultati

GIOVEDÌ 21 MARZO 2019
GRUPPO C: Olanda-Bielorussia, Irlanda del Nord-Estonia
GRUPPO E: Croazia-Azerbaigian, Slovacchia-Ungheria
GRUPPO G: Austria-Polonia, Macedonia-Lettonia, Israele-Slovenia
GRUPPO I: Belgio-Russia, Kazakistan-Scozia, Cipro-San Marino

VENERDÌ 22 MARZO 2019
GRUPPO A: Inghilterra-Repubblica Ceca, Bulgaria-Montenegro
GRUPPO B: Portogallo-Ucraina, Lussemburgo-Lituania
GRUPPO H: Moldavia-Francia, Andorra-Islanda, Albania-Turchia

SABATO 23 MARZO 2019
GRUPPO D: Georgia-Svizzera, Gibilterra-Repubblica d’Irlanda
GRUPPO F: Spagna-Norvegia, Svezia-Romania, Malta-Isole Faroe
GRUPPO J: Italia-Finlandia, Bosnia-Erzegovina-Armenia, Liechtenstein-Grecia

DOMENICA 24 MARZO 2019
GRUPPO C: Olanda-Germania, Irlanda del Nord-Bielorussia
GRUPPO E: Galles-Slovacchia, Ungheria-Croazia
GRUPPO G: Israele-Austria, Polonia-Lettonia, Slovenia-Macedonia
GRUPPO I: Kazakistan-Russia, San Marino-Scozia, Cipro-Belgio

LUNEDÌ 25 MARZO 2019
GRUPPO A: Montenegro-Inghilterra, Kosovo-Bulgaria
GRUPPO B: Portogallo-Serbia, Lussemburgo-Ucraina
GRUPPO H: Turchia-Moldavia, Francia-Islanda, Andorra-Albania

MARTEDÌ 26 MARZO 2019
GRUPPO D: Svizzera-Danimarca, Repubblica d’Irlanda-Georgia
GRUPPO F: Malta-Spagna, Norvegia-Svezia, Romania-Isole Faroe
GRUPPO J: Armenia-Finlandia, Italia-Liechtenstein, Bosnia-Erzegovina-Grecia

Venerdì 7 giugno 2019

GRUPPO A: Repubblica Ceca – Bulgaria , Montenegro – Kosovo
GRUPPO B: Ucraina – Serbia , Lituania – Lussemburgo
GRUPPO D: Georgia – Gibilterra, Danimarca – Repubblica d’Irlanda
GRUPPO F: Isole Faroe – Spagna , Svezia – Malta , Norvegia – Romania
GRUPPO G: ERJ Macedonia – Polonia , Austria – Slovenia , Lettonia – Israele

Sabato 8 giugno 2019

GRUPPO C: Estonia – Irlanda del Nord, Bielorussia – Germania
GRUPPO E: Croazia – Galles, Azerbaigian – Ungheria (18:00)
GRUPPO H: Islanda – Albania, Moldavia – Andorra (18:00), Turchia – Francia
GRUPPO I: Russia – San Marino, Belgio – Kazakhstan , Scozia – Cipro
GRUPPO J: Finlandia – Bosnia-Erzegovina, Armenia – Liechtenstein (18:00), Grecia – Italia

Lunedì 10 giugno 2019

GRUPPO A: Repubblica Ceca – Montenegro , Bulgaria – Kosovo
GRUPPO B: Ucraina – Lussemburgo , Serbia – Lituania
GRUPPO D: Danimarca – Georgia , Repubblica d’Irlanda – Gibilterra
GRUPPO F: Spagna – Svezia , Malta – Romania , Isole Faroe – Norvegia
GRUPPO G: Polonia – Israele , ERJ Macedonia – Austria , Lettonia – Slovenia

Martedì 11 giugno 2019

GRUPPO C: Germania – Estonia , Bielorussia – Irlanda del Nord
GRUPPO E: Azerbaigian – Slovacchia, Ungheria – Galles
GRUPPO H: Andorra – Francia , Islanda – Turchia , Albania – Moldavia
GRUPPO I: Kazakhstan – San Marino, Belgio – Scozia , Russia – Cipro
GRUPPO J: Italia – Bosnia-Erzegovina , Grecia – Armenia , Liechtenstein – Finlandia

Giovedì 5 settembre 2019

GRUPPO D: Repubblica d’Irlanda – Svizzera , Gibilterra – Danimarca
GRUPPO F: Romania – Spagna , Norvegia – Malta , Isole Faroe – Svezia
GRUPPO G: Israele – ERJ Macedonia
GRUPPO J: Armenia – Italia, Bosnia-Erzegovina – Liechtenstein , Finlandia – Grecia

Venerdì 6 settembre 2019

GRUPPO C: Germania – Olanda, Estonia – Bielorussia
GRUPPO E: Slovacchia – Croazia, Galles – Azerbaigian
GRUPPO G: Slovenia – Polonia, Austria – Lettonia
GRUPPO I: San Marino – Belgio, Scozia – Russia, Cipro – Kazakhstan

Sabato 7 settembre 2019

GRUPPO A: Kosovo – Repubblica Ceca, Inghilterra – Bulgaria (18:00)
GRUPPO B: Lituania – Ucraina, Serbia – Portogallo
GRUPPO H: Islanda – Moldavia, Francia – Albania , Turchia – Andorra

Domenica 8 settembre 2019

GRUPPO D: Svizzera – Gibilterra, Georgia – Danimarca (18:00)
GRUPPO F: Spagna – Isole Faroe, Romania – Malta (18:00), Svezia – Norvegia
GRUPPO J: Armenia – Bosnia-Erzegovina, Finlandia – Italia , Grecia – Liechtenstein

Lunedì 9 settembre 2019

GRUPPO C: Irlanda del Nord – Germania , Estonia – Olanda
GRUPPO E: Azerbaigian – Croazia (18:00), Ungheria – Slovacchia
GRUPPO G: Polonia – Austria , Slovenia – Israele , Lettonia – ERJ Macedonia
GRUPPO I: Scozia – Belgio , Russia – Kazakhstan , San Marino – Cipro

Martedì 10 settembre 2019

GRUPPO A: Inghilterra – Kosovo , Montenegro – Repubblica Ceca
GRUPPO B: Lituania – Portogallo , Lussemburgo – Serbia
GRUPPO H: Francia – Andorra , Albania – Islanda , Moldavia – Turchia

Giovedì 10 ottobre 2019

GRUPPO C: Olanda – Irlanda del Nord , Bielorussia – Estonia
GRUPPO E: Croazia – Ungheria , Slovacchia – Galles
GRUPPO G: Lettonia – Polonia , Austria – Israele , ERJ Macedonia – Slovenia
GRUPPO I: Kazakhstan – Cipro (16:00), Belgio – San Marino , Russia – Scozia

Venerdì 11 ottobre 2019

GRUPPO A: Repubblica Ceca – Inghilterra , Montenegro – Bulgaria
GRUPPO B: Portogallo – Lussemburgo , Ucraina – Lituania
GRUPPO H: Islanda – Francia , Turchia – Albania , Andorra – Moldavia

Sabato 12 ottobre 2019

GRUPPO D: Georgia – Repubblica d’Irlanda (15:00), Danimarca – Svizzera (18:00)
GRUPPO F: Isole Faroe – Romania (18:00), Norvegia – Spagna , Malta – Svezia
GRUPPO J: Bosnia-Erzegovina – Finlandia (18:00), Italia – Grecia , Liechtenstein – Armenia

Domenica 13 ottobre 2019

GRUPPO C: Bielorussia – Olanda (18:00), Estonia – Germania
GRUPPO E: Ungheria – Azerbaigian (18:00), Galles – Croazia
GRUPPO G: Polonia – ERJ Macedonia , Slovenia – Austria
GRUPPO I: Kazakhstan – Belgio (15:00), Cipro – Russia (18:00), Scozia – San Marino

Lunedì 14 ottobre 2019

GRUPPO A: Bulgaria – Inghilterra , Kosovo – Montenegro
GRUPPO B: Ucraina – Portogallo , Lituania – Serbia
GRUPPO H: Francia – Turchia , Islanda – Andorra , Moldavia – Albania

Martedì 15 ottobre 2019

GRUPPO D: Svizzera – Repubblica d’Irlanda , Gibilterra – Georgia
GRUPPO F: Svezia – Spagna , Romania – Norvegia , Isole Faroe – Malta
GRUPPO G: Israele – Lettonia
GRUPPO J: Liechtenstein – Italia , Grecia – Bosnia-Erzegovina , Finlandia – Armenia

Giovedì 14 novembre 2019

GRUPPO A: Inghilterra – Montenegro , Repubblica Ceca – Kosovo
GRUPPO B: Portogallo – Lituania , Serbia – Lussemburgo
GRUPPO H: Turchia – Islanda (18:00), Francia – Moldavia , Albania – Andorra

Venerdì 15 novembre 2019

GRUPPO D: Svizzera – Georgia , Danimarca – Gibilterra
GRUPPO F: Spagna – Malta , Romania – Svezia , Norvegia – Isole Faroe
GRUPPO J: Armenia – Grecia (18:00), Finlandia – Liechtenstein (18:00), Bosnia-Erzegovina – Italia

Sabato 16 novembre 2019

GRUPPO C: Germania – Bielorussia , Irlanda del Nord – Olanda
GRUPPO E: Azerbaigian – Galles (18:00), Croazia – Slovacchia
GRUPPO G: Slovenia – Lettonia (18:00), Israele – Polonia , Austria – ERJ Macedonia
GRUPPO I: Cipro – Scozia (15:00), Russia – Belgio (18:00), San Marino – Kazakhstan

Domenica 17 novembre 2019

GRUPPO A: Kosovo – Inghilterra (18:00), Bulgaria – Repubblica Ceca (18:00)
GRUPPO B: Lussemburgo – Portogallo (15:00), Serbia – Ucraina (15:00)
GRUPPO H: Albania – Francia , Moldavia – Islanda , Andorra – Turchia

Lunedì 18 novembre 2019

GRUPPO D: Gibilterra – Svizzera , Repubblica d’Irlanda – Danimarca
GRUPPO F: Spagna – Romania , Svezia – Isole Faroe , Malta – Norvegia
GRUPPO J: Italia – Armenia , Liechtenstein – Bosnia-Erzegovina , Grecia – Finlandia

Martedì 19 novembre 2019

GRUPPO C: Germania – Irlanda del Nord , Olanda – Estonia
GRUPPO E: Galles – Ungheria , Slovacchia – Azerbaigian
GRUPPO G: Polonia – Slovenia , Lettonia – Austria , ERJ Macedonia – Israele
GRUPPO I: Belgio – Cipro , San Marino – Russia , Scozia – Kazakhstan

Qualificazioni Europei 2020, classifiche dei gruppi

GRUPPO A
Bulgaria, Inghilterra, Kosovo, Montenegro, Rep. Ceca

GRUPPO B
Lituania, Lussemburgo, Portogallo, Serbia, Ucraina

GRUPPO C
Bielorussia, Estonia, Germania, Irlanda del Nord, Olanda

GRUPPO D
Danimarca, Georgia, Gibilterra, Irlanda, Svizzera

GRUPPO E
Azerbaigian, Croazia, Galles, Slovacchia, Ungheria

GRUPPO F
Fær Øer, Malta, Norvegia, Romania, Spagna, Svezia

GRUPPO G
Austria, Israele, Lettonia, Macedonia, Polonia, Svezia

GRUPPO H
Albania, Andorra, Francia, Islanda, Moldavia, Turchia

GRUPPO I
Belgio, Cipro, Kazakistan, Russia, San Marino, Scozia

GRUPPO J
Armenia, Bosnia ed Erzegovina, Finlandia, Grecia, Italia, Liechtenstein