Calendario Champions League 2020/2021: date e orari delle gare

Iscriviti
Champions League 2020/2021
© foto Champions League

È stato svelato il calendario della Champions League 2020/2021: ecco le date e gli orari delle gare di questa stagione

È stato svelato il calendario della Champions League 2020/2021. Ecco le date e gli orari al completo. (CLICCA QUI PER IL CALENDARIO CHAMPIONS LEAGUE DELLE ITALIANE)

Prima giornata

Zenit-Brugge (20 ottobre, 18.55)
Dinamo Kiev-Juventus (20 ottobre, 18.55)
Chelsea-Siviglia (20 ottobre, 21)
Rennes-Krasnodar (20 ottobre, 21)
Lazio-Dortmund (20 ottobre, 21)
Barcellona-Ferencvaros (20 ottobre, 21)
PSG-Manchester United (20 ottobre, 21)
Lipsia-Basaksehir (20 ottobre, 21)
Salisburgo-Lokomitv Mosca (21 ottobre, 18.55)
Real Madrid-Shakhtar (21 ottobre, 18.55)
Bayern Monaco-Atletico Madrid (21 ottobre, 21)
Inter-Monchengladbach (21 ottobre, 21)
Manchester City-Porto (21 ottobre, 21)
Olympiakos-Marsiglia (21 ottobre, 21)
Ajax-Liverpool (21 ottobre, 21)
Midtjylland-Atalanta (21 ottobre, 21)

Seconda giornata

Lokomotiv Mosca-Bayern Monaco (27 ottobre, 18.55)
Shakthar-Inter (27 ottobre, 18.55)
Atletico Madrid-Salisburgo (27 ottobre, 21)
Monchengladbach-Real Madrid (27 ottobre, 21)
Porto-Olympiacos (27 ottobre, 21)
Marsiglia-Manchester City (27 ottobre, 21)
Liverpool-Midtjylland (27 ottobre, 21)
Atalanta-Ajax (27 ottobre, 21)
Krasnodar-Chelsea (28 ottobre, 18.55)
Basaksehir-PSG (28 ottobre, 18.55)
Siviglia-Rennes (28 ottobre, 21)
Borussia-Zenit (28 ottobre, 21)
Brugge-Lazio (28 ottobre, 21)
Juventus-Barcellona (28 ottobre, 21)
Ferencvaros-Dinamo Kiev (28 ottobre, 21)
Manchester United-Lipsia (28 ottobre, 21)

Terza giornata

Lokomotiv Mosca-Atletico Madrid (3 novembre 18.55)
Shakhtar-Monchengladbach (3 novembre 18.55)
Salisburgo-Bayern Monaco (3 novembre 21)
Real Madrid-Inter (3 novembre 21)
Manchester City-Olympiacos (3 novembre 21)
Porto-Marsiglia (3 novembre 21)
Midtjylland-Ajax (3 novembre 21)
Atalanta-Liverpool (3 novembre 21)
Zenit-Lazio (4 novembre, 18.55)
Basaksehir-Manchester United (4 novembre, 18.55)
Siviglia-Krasnodar (4 novembre, 21)
Chelsea-Rennes (4 novembre, 21)
Brugge-Dortmund (4 novembre, 21)
Barcellona-Dinamo Kiev (4 novembre, 21)
Ferencvaros-Juventus (4 novembre, 21)
Lipsia-PSG (4 novembre, 21)

Quarta giornata

Krasnodar-Siviglia (24 novembre 18.55)
Rennes-Chelsea (24 novembre 18.55)
Dortmund-Brugge (24 novembre, 21)
Lazio-Zenit (24 novembre, 21)
Juventus-Ferencvaros (24 novembre, 21)
Dinamo-Kiev Barcellona (24 novembre, 21)
PSG-Lipsia (24 novembre, 21)
Manchester United-Basaksehir (24 novembre, 21)
Monchengladbach-Shakhtar (25 novembre, 18.55)
Olympiacos-Manchester City (25 novembre, 18.55)
Bayern Monaco-Salisburgo (25 novembre, 21)
Atletico Madrid-Lokomotiv Mosca (25 novembre, 21)
Inter-Real Madrid (25 novembre, 21)
Marsiglia-Porto (25 novembre, 21)
Liverpool-Atalanta (25 novembre, 21)
Ajax-Midtjylland (25 novembre, 21)

Quinta giornata

Lokomotiv Mosca-Salisburgo (1 dicembre, 18.55)
Shakhtar-Real Madrid (1 dicembre, 18.55)
Atletico Madrid-Bayern Monaco (1 dicembre, 21)
Monchengladbach-Inter (1 dicembre, 21)
Porto-Manchester City (1 dicembre, 21)
Marsiglia-Olympiakos (1 dicembre, 21)
Liverpool-Ajax (1 dicembre, 21)
Atalanta-Midtjylland (1 dicembre, 21)
Krasnodar-Rennes (2 dicembre, 18.55)
Basaksehir-Lipsia (2 dicembre, 18.55)
Siviglia-Chelsea (2 dicembre, 21)
Dortmund-Lazio (2 dicembre, 21)
Brugge-Zenit (2 dicembre, 21)
Juventus-Dinamo Kiev (2 dicembre, 21)
Ferencvaros-Barcellona (2 dicembre, 21)
Manchester United-Psg (2 dicembre, 21)

Sesta giornata

Zenit-Dortmund (8 dicembre, 18.55)
Lazio-Brugge (8 dicembre, 18.55)
Chelsea-Krasnodar (8 dicembre, 21)
Rennes-Siviglia (8 dicembre, 21)
Barcellona-Juventus (8 dicembre, 21)
Dinamo Kiev-Ferencvaros (8 dicembre, 21)
PSG-Basaksehir (8 dicembre, 21)
Lipsia-Manchester United (8 dicembre, 21)
Ajax-Atalanta (9 dicembre, 18.55)
Midtjylland-Liverpool (9 dicembre, 18.55)
Bayern Monaco-Lokomotiv Mosca (9 dicembre, 21)
Salisburgo-Atletico Marid (9 dicembre, 21)
Real Madrid-Monchengladbach (9 dicembre, 21)
Inter-Shakhtar (9 dicembre, 21)
Manchester City-Marsiglia (9 dicembre, 21)
Olympiakos-Porto (9 dicembre, 21)