Arbitri 35ª Serie A: Orsato per Juve-Toro, Calvarese per Lazio-Atalanta

© foto www.imagephotoagency.it

Arbitri Serie A: ecco le designazioni per il 35° turno di campionato. Orsato per Juve-Toro, Calvarese per Lazio-Atalanta

L’Aia ha reso note le designazioni arbitrali per la 35esima giornata di Serie A. Il derby tra Juventus e Torino, primo match di giornata in programma venerdì sera alle 20.30, sarà diretto dall’arbitro Orsato: al Var Giacomelli e Tolfo. La giornata prosegue con ChievoSpal sabato alle 18, match affidato a Ros (Abisso e Tasso al Var). In serata UdineseInter: sfida diretta da Rocchi con Doveri e Di Vuolo al Var. Lunch match domenicale in Toscana, derby EmpoliFiorentina: Irrati il direttore di gara designato, Banti e Vuoto gli addetti al Var. Poi tre sfide alle 15 LazioAtalanta (arbitra Calvarese, Massa e Di Liberatore al Var), ParmaSampdoria (Fabbri direttore di gara, Aureliano e Galetto al Var), SassuoloFrosinone (arbitro Giua, Serra e Fiorito al Var). Alle 18 GenoaRoma, match affidato a Mazzoleni con Guida e Valeriani al Var. Posticipo domenicale tra Napoli e Cagliari che sarà diretto dall’arbitro Chiffi con Mariani e Cecconi al Var. Infine MilanBologna, monday night delle 20.30: fischia Di Bello con Valeri e Bindoni in postazione Var.

Arbitri Serie A, ecco le designazioni complete della 35esima giornata.

CHIEVO – SPAL Sabato 04/05 h. 18.00
ROS
CALIARI – DI IORIO
IV: ILLUZZI
VAR: ABISSO
AVAR: TASSO

EMPOLI – FIORENTINA h. 12.30
IRRATI
LIBERTI – GORI
IV: SACCHI
VAR: BANTI
AVAR: VUOTO

GENOA – ROMA h. 18.00
MAZZOLENI
PAGANESSI – VIVENZI
IV: PAIRETTO
VAR: GUIDA
AVAR: VALERIANI

JUVENTUS – TORINO Venerdì 03/05 h. 20.30
ORSATO
TEGONI – LO CICERO
IV: MARESCA
VAR: GIACOMELLI
AVAR: TOLFO

LAZIO – ATALANTA
CALVARESE
CARBONE – PERETTI
IV: MANGANIELLO
VAR: MASSA
AVAR: DI LIBERATORE

MILAN – BOLOGNA Lunedì 06/05 h. 20.30
DI BELLO
RANGHETTI – SCHENONE
IV: PASQUA
VAR: VALERI
AVAR: BINDONI

NAPOLI – CAGLIARI h. 20.30
CHIFFI
SANTORO – DEI GIUDICI
IV: PILLITTERI
VAR: MARIANI
AVAR: CECCONI

PARMA – SAMPDORIA
FABBRI
PASSERI – MARGANI
IV: RAPUANO
VAR: AURELIANO
AVAR: GALETTO

SASSUOLO – FROSINONE
GIUA
MANGANELLI – BERCIGLI
IV: BARONI
VAR: SERRA
AVAR: FIORITO

UDINESE – INTER Sabato 04/05 h. 20.30
ROCCHI
MELI – DEL GIOVANE
IV: LA PENNA
VAR: DOVERI
AVAR: DI VUOLO