Arbitri 36ª Serie A: Massa per Roma-Juve, Mariani per Fiorentina-Milan

Arbitri 36ª Serie A: Massa per Roma-Juve, Mariani per Fiorentina-Milan
© foto www.imagephotoagency.it

Arbitri Serie A: ecco le designazioni per il 36° turno di campionato. Massa per Roma-Juve, Mariani per Fiorentina-Milan

L’Aia ha reso note le designazioni arbitrali per la 36esima giornata di Serie A. Sarà Mariani a dirigere l’incontro tra Fiorentina e Milan in programma sabato alle 20.30: al Var ci saranno Manganiello e Schenone. L’altro big match di giornata, quello tra Roma e Juventus in programma domenica sera, è stato affidato all’arbitro Massa mentre al Var ci saranno Mazzoleni e Carbone. InterChievo di lunedì (ore 21) sarà diretta da Valeri con Di Bello e Ranghetti al Var. SpalNapoli, domenica alle 18, è stata affidata ad Abbattista con Piccinini e Liberti al Var. TorinoSassuolo, lunch match, sarà arbitrata da Giacomelli (La Penna e Di Iorio al Var). AtalantaGenoa (sabato ore 15) a Irrati con Orsato e Vivenzi al Var. BolognaParma, monda night delle 19, sarà diretta da Pairetto (RocchiPaganessi Var). Sarà Fabbri a dirigere la sfida tra Cagliari e Lazio in programma sabato alle 18 (Calvarese e Lo Cicero al Var). Pasqua per FrosinoneUdinese (MarescaDi Liberatore al Var). Doveri per SampEmpoli (Chiffi e Tonolini al Var).

Arbitri Serie A, ecco le designazioni complete della 36esima giornata.

ATALANTA – GENOA Sabato 11/05 h. 15.00
IRRATI
MARRAZZO – DI VUOLO
IV: ABISSO
VAR: ORSATO
AVAR: VIVENZI

BOLOGNA – PARMA Lunedì 13/05 h. 19.00
PAIRETTO
VALERIANI – BOTTEGONI
IV: BARONI
VAR: ROCCHI
AVAR: PAGANESSI

CAGLIARI – LAZIO Sabato 11/05 h. 18.00
FABBRI
COSTANZO – CECCONI
IV: DI PAOLO
VAR: CALVARESE
AVAR: LO CICERO

FIORENTINA – MILAN Sabato 11/05 h. 20.30
MARIANI
POSADO – TASSO
IV: MARINELLI
VAR: MANGANIELLO
AVAR: SCHENONE

FROSINONE – UDINESE
PASQUA
BINDONI – MONDIN
IV: PEZZUTO
VAR: MARESCA
AVAR: DI LIBERATORE

INTER – CHIEVO Lunedì 13/05 h. 21.00
VALERI
GORI – PRENNA
IV: VOLPI
VAR: DI BELLO
AVAR: RANGHETTI

ROMA – JUVENTUS h. 20.30
MASSA
MELI – PRETI
IV: GUIDA
VAR: MAZZOLENI
AVAR: CARBONE

SAMPDORIA – EMPOLI
DOVERI
ALASSIO – FIORITO
IV: DI MARTINO
VAR: CHIFFI
AVAR: TONOLINI

SPAL – NAPOLI h. 18.00
ABBATTISTA
DE MEO – ROBILOTTA
IV: MAGGIONI
VAR: PICCININI
AVAR: LIBERTI

TORINO – SASSUOLO h. 12.30
GIACOMELLI
GALETTO – ROCCA
IV: BANTI
VAR: LA PENNA
AVAR: DI IORIO