Connettiti con noi

Inter News

Calendario Inter 2018-2019: date e orari delle partite

Redazione CalcioNews24

Pubblicato

su

spalletti inter

Calendario Inter 2018-2019: date e orari delle partite dei nerazzurri in campionato. L’elenco completo dalla prima all’ultima giornata

Il calendario della Serie A 2018-2019 è stato sorteggiato. Ecco l’elenco completo delle partite dell’Inter: alla 15ª giornata il derby d’Italia contro la Juventus.

  • PRIMA GIORNATA (18 e 19 agosto): Atalanta-Frosinone, Chievo-Juve, Parma-Udinese, Bologna-Spal, Torino-Roma, Empoli-Cagliari, Lazio-Napoli, Sampdoria-Fiorentina, Sassuolo-Inter, Parma-Udinese.
  • SECONDA GIORNATA (26 e 27 agosto): Cagliari-Sassuolo, Fiorentina-Chievo, Frosinone-Bologna, Genoa-Empoli, Inter-Torino, Juventus-Lazio, Napoli-Milan, Roma-Atalanta, Spal-Parma, Udinese-Atalanta.
  • TERZA GIORNATA (1 e 2 settembre): Atalanta-Cagliari, Chievo-Empoli, Bologna-Inter, Fiorentina-Udinese, Lazio-Frosinone, Milan-Roma, Parma-Juventus, Sampdoria-Napoli, Sassuolo-Genoa, Torino-Spal.
  • QUARTA GIORNATA (16/9 – 10/2): Cagliari-Milan, Empoli-Lazio, Frosinone-Sampdoria, Genoa-Bologna, Inter-Parma, Juventus-Sassuolo, Napoli-Fiorentina, Roma-Chievo, Spal-Atalanta, Udinese-Torino
  • QUINTA GIORNATA (23/9 – 17/2): Bologna-Roma, Chievo-Udinese, Fiorentina-Spal, Frosinone-Juventus, Lazio-Genoa, Milan-Atalanta, Parma-Cagliari, Samdporia-Inter, Sassuolo-Empoli, Torino-Napoli.
  • SESTA GIORNATA (26/9 – 24/2): Atalanta-Torino, Cagliari-Sampdoria, Empoli-Milan, Genoa-Chievo, Inter-Fiorentina, Juventus-Bologna, Napoli-Parma, Roma-Frosinone, Spal-Sassuolo, Udinese-Lazio.
  • SETTIMA GIORNATA (30/9 – 3/3): Bologna-Udinese, Chievo-Toro, Fiorentina-Atalanta, Frosinone-Genoa, Inter-Cagliari, Juventus-Napoli, Parma-Empoli, Roma-Lazio, Sampdoria-Spal, Sassuolo-Milan.
  • OTTAVA GIORNATA (7/10 – 10/3): Atalanta-Sampdoria, Cagliari-Bologna, Empoli-Roma, Genoa-Parma, Lazio-Fiorentina, Milan-Chievo, Napoli-Sassuolo, Spal-Inter, Torino-Frosinone, Udinese-Juventus.
  • NONA GIORNATA (21/10 – 17/3): Bologna-Torino, Chievo-Atalanta, Fiorentina-Cagliari, Frosinone-Empoli, Inter-Milan, Juventus-Genoa, Parma-Lazio, Roma-Spal, Sampdoria-Sassuolo, Udinese-Napoli.
  • DECIMA GIORNATA (28/10 – 31/03): Atalanta-Parma, Cagliari-Chievo, Empoli-Juventus, Genoa-Udinese, Lazio-Inter, Milan-Sampdoria, Napoli-Roma, Sassuolo-Bologna, Spal-Frosinone, Torino-Fiorentina.
  • UNDICESIMA GIORNATA (4/11 – 3/4): Bologna-Atalanta, Chievo-Sassuolo, Fiorentina-Roma, Inter-Genoa, Juventus-Cagliari, Lazio-Spal, Napoli-Empoli, Parma-Frosinone, Sampdoria-Torino, Udinese-Milan.
  • DODICESIMA GIORNATA (11/11 – 7/4): Atalanta-Inter, Chievo-Bologna, Empoli-Udinese, Frosinone-Fiorentina, Genoa-Napoli, Milan-Juventus, Roma-Sampdoria, Sassuolo-Lazio, Spal-Cagliari, Torino-Parma.
  • TREDICESIMA GIORNATA (25/11 – 14/4): Bologna-Fiorentina, Cagliari-Torino, Empoli-Atalanta, Genoa-Sampdoria, Inter-Frosinone, Juventus-Spal, Lazio-Milan, Napoli-Chievo, Parma-Sassuolo, Udinese-Roma.
  • QUATTORDICESIMA GIORNATA (2/12 – 20/4): Atalanta-Napoli, Chievo-Lazio, Fiorentina-Juventus, Frosinone-Cagliari, Milan-Parma, Roma-Inter, Sampdoria-Bologna, Sassuolo-Udinese, Spal-Empoli, Torino-Genoa.
  • QUINDICESIMA GIORNATA (9/12 – 27/4): Cagliari-Roma, Empoli-Bologna, Genoa-Spal, Juventus-Inter, Lazio-Sampdoria, Milan-Torino, Napoli-Frosinone, Parma-Chievo, Sassuolo-Fiorentina, Udinese-Atalanta.
  • SEDICESIMA GIORNATA (16/12 – 5/5): Atalanta-Lazio, Bologna-Milan, Cagliari-Napoli, Fiorentina-Empoli, Frosinone-Sassuolo, Inter-Udinese, Roma-Genoa, Sampdoria-Parma, Spal-Chievo, Torino-Juventus.
  • DICIASSETTESIMA GIORNATA (23/12 – 12/5): Chievo-Inter, Empoli-Sampdoria, Genoa-Atalanta, Juventus-Roma, Lazio-Cagliari, Milan-Fiorentina, Napoli-Spal, Parma-Bologna, Sassuolo-Torino, Udinese-Frosinone
  • DICIOTTESIMA GIORNATA (26/12 – 19/5): Atalanta-Juventus, Bologna-Lazio, Cagliari-Genoa, Fiorentina-Parma, Frosinone-Milan, Inter-Napoli, Roma-Sassuolo, Sampdoria-Chievo, Spal-Udinese, Torino-Empoli.
  • DICIANNOVESIMA GIORNATA (30/12 – 26/5): Chievo-Frosinone, Empoli-Inter, Genoa-Fiorentina, Juventus-Sampdoria, Lazio-Torino, Milan-Spal, Napoli-Bologna, Parma-Roma, Sassuolo-Atalanta, Udinese-Cagliari.
Advertisement