Stadi Euro 2020: dove si giocheranno le partite?

Stadio Olimpico Roma
© foto www.imagephotoagency.it

Dall’Olimpico di Roma alla Puskas Arena: stadi Euro 2020, i 12 impianti che ospiteranno le partite dei prossimi Europei di calcio

Dove si giocheranno le 51 gare dei prossimi Europei di calcio? Stadi Euro 2020: le partite del primo torneo continentale itinerante saranno ospitate da 12 impianti in corrispondenza di altrettante città: lo Stadio Olimpico di Roma, il Baku Olympic Stadium di Baku, lo Stadio San Pietroburgo di San Pietroburgo, il Parken Stadium di Copenaghen, la Johan Cruijff Arena di Amsterdam, la National Arena di Bucarest, il Wembley Stadium di Londra, l’Hampden Park di Glasgow, il San Mamés di Bilbao, la Dublin Arena di Dublino, l’Allianz Arena di Monaco di Baviera e la Puskas Arena di Budapest.

L’UEFA al momento del sorteggio del calendario del torneo ha anche determinato quali partite saranno disputate nei vari impianti delle città ospitanti. La finale di Euro 2020 si giocherà domenica 11 luglio 2021 alle ore 21.00 nello scenario del Wembley Stadium di Londra, in Inghilterra.

Stadi Euro 2020 e partite ospitate

STADIO OLIMPICO, ROMA (capienza 72.698 spettatori) – Nazione: Italia

Gare ospitate:

  • Venerdì 11 giugno, ore 21.00, TURCHIA-ITALIA (Gruppo A)
  • Mercoledì 16 giugno, ore 21.00, ITALIA-SVIZZERA (Gruppo A)
  • Domenica 20 giugno, ore 18.00, ITALIA-GALLES (Gruppo A)
  • Sabato 3 luglio, ore 21.00, un quarto di finale

BAKU OLYMPIC STADIUM, BAKU (capienza 68.700) – Nazione: Azerbaijan

Gare ospitate:

  • Sabato 12 giugno, ore 15.00, GALLES-SVIZZERA (Gruppo A)
  • Mercoledì 16 giugno, ore 18.00, TURCHIA-GALLES (Gruppo A)
  • Domenica 20 giugno, ore 18.00, SVIZZERA-TURCHIA (Gruppo A)
  • Sabato 3 luglio, ore 18.00, un quarto di finale

STADIO SAN PIETROBURGO, SAN PIETROBURGO (capienza: 68.134 spettatori) – Nazione: Russia

Gare ospitate:

  • Sabato 12 giugno, ore 21.00, BELGIO-RUSSIA (Gruppo B)
  • Mercoledì 16 giugno, ore 15.00, FINLANDIA-RUSSIA (Gruppo B)
  • Lunedì 21 giugno, ore 21.00, FINLANDIA-BELGIO (Gruppo B)
  • Venerdì 2 luglio, ore 18.00, un quarto di finale

PARKEN STADIUM, COPENAGHEN (capienza: 38.065) – Nazione: Danimarca

Gare ospitate:

  • Sabato 12 giugno, ore 18.00, DANIMARCA-FINLANDIA (Gruppo B)
  • Martedì 17 giugno, ore 18.00, DANIMARCA-BELGIO (Gruppo B)
  • Lunedì 21 giugno, ore 21.00, RUSSIA-DANIMARCA (Gruppo B)
  • Lunedì 28 giugno, ore 18.00, un ottavo di finale

JOHAN CRUIJFF ARENA, AMSTERDAM (capienza: 54990 spettatori) – Nazione: Olanda

Gare ospitate:

  • Domenica 13 giugno, ore 21.00, OLANDA-UCRAINA (Gruppo C)
  • Giovedì 17 giugno, ore 21.00, OLANDA-AUSTRIA (Gruppo C)
  • Lunedì 21 giugno, ore 18.00, VINCENTE SPAREGGI PERCORSO D-OLANDA (Gruppo C)
  • Sabato 26 giugno, ore 18.00, un ottavo di finale

NATIONAL ARENA, BUCAREST (capienza: 55600 spettatori) – Nazione: Romania

Gare ospitate:

  • Domenica 13 giugno, ore 18.00, AUSTRIA-VINCENTE SPAREGGI PERCORSO D (Gruppo C)
  • Giovedì 17 giugno, ore 15.00, UCRAINA-VINCENTE SPAREGGI PERCORSO D (Gruppo C)
  • Lunedì 21 giugno, ore 18.00, UCRAINA-AUSTRIA (Gruppo C)
  • Lunedì 28 giugno, ore 21.00, un ottavo di finale

WEMBLEY STADIUM, LONDRA (capienza: 90000 spettatori) – Nazione: Inghilterra

Gare ospitate:

  • Domenica 13 giugno, ore 15.00, INGHILTERRA-CROAZIA (Gruppo D)
  • Venerdì 18 giugno, ore 21.00, INGHILTERRA-VINCENTE SPAREGGI PERCORSO C (Gruppo D)
  • Martedì 22 giugno, ore 21.00, REPUBBLICA CECA-INGHILTERRA (Gruppo D)
  • Sabato 26 giugno, ore 21.00, un ottavo di finale
  • Martedì 6 luglio, ore 21.00, 1ª semifinale
  • Mercoledì 7 luglio, ore 21.00, 2ª semifinale
  • Domenica 11 luglio, ore 21.00, Finale

HAMPDEN PARK, GLASGOW (capienza: 52.063 spettatori) – Nazione: Scozia

Gare ospitate:

  • Lunedì 14 giugno, ore 15.00, VINCENTE SPAREGGIO PERCORSO C-REPUBBLICA CECA (Gruppo D)
  • Venerdì 18 giugno, ore 18.00, CROAZIA-REPUBBLICA CECA (Gruppo D)
  • Martedì 22 giugno, ore 21.00, CROAZIA-VINCENTE SPAREGGIO PERCORSO C (Gruppo D)
  • Martedì 29 giugno, ore 21.00, un ottavo di finale

STADIO SAN MAMÉS, BILBAO (capienza: 53332) – Nazione: Spagna

Gare ospitate:

  • Lunedì 14 giugno, ore 21.00, SPAGNA-SVEZIA (Gruppo E)
  • Sabato 19 giugno, ore 21.00, SPAGNA-POLONIA (Gruppo E)
  • Mercoledì 23 giugno, ore 18.00, VINCENTE SPAREGGIO PERCORSO B-SPAGNA (Gruppo E)
  • Domenica 27 giugno, ore 21.00, un ottavo di finale

DUBLIN ARENA, DUBLINO (capienza: 51700 spettatori) – Nazione: Repubblica d’Irlanda

Gare ospitate:

  • Lunedì 14 giugno, ore 18.00, POLONIA-VINCENTE SPAREGGI PERCORSO B (Gruppo E)
  • Venerdì 18 giugno, ore 15.00, SVEZIA-VINCENTE SPAREGGIO PERCORSO B (Gruppo E)
  • Mercoledì 23 giugno, ore 18.00, SVEZIA-POLONIA (Gruppo E)
  • Martedì 29 giugno, ore 18.00, un ottavo di finale

ALLIANZ ARENA, MONACO DI BAVIERA (capienza: 75000 spettatori) – Nazione: Germania

Gare ospitate:

  • Martedì 15 giugno, ore 21.00, FRANCIA-GERMANIA (Gruppo F)
  • Sabato 19 giugno, ore 18.00, PORTOGALLO-GERMANIA (Gruppo F)
  • Mercoledì 23 giugno, ore 21.00, GERMANIA-VINCENTE SPAREGGI PERCORSO A (Gruppo F)
  • Venerdì 2 luglio, ore 21.00, un quarto di finale

PUSKAS ARENA, BUDAPEST (capienza: 67889) – Nazione: Ungheria

Gare ospitate:

  • Martedì 15 giugno, ore 18.00, VINCENTE SPAREGGI PERCORSO A-PORTOGALLO (Gruppo F)
  • Sabato 19 giugno, ore 15.00, VINCENTE SPAREGGI PERCORSO A-FRANCIA (Gruppo F)
  • Mercoledì 23 giugno, ore 21.00, PORTOGALLO-FRANCIA (Gruppo F)
  • Domenica 27 giugno, ore 18.00, un ottavo di finale