Mondiali Russia 2018: calendario, risultati e classifiche

© foto www.imagephotoagency.it

Risultati e classifiche del Mondiale di Russia 2018

Il 14 giugno sono iniziati i Mondiali di calcio in Russia e si concluderanno il 15 luglio 2018. Di seguito tutte le info sui gironi e le partite del Mondiale di Russia 2018 con classifiche e risultati di tutti gli 8 gironi con le 32 squadre partecipanti.

Gironi e classifiche Mondiali

(Passano alla fase successiva le prime due di ogni girone)

GIRONE A: Russia, Arabia Saudita, Egitto, Uruguay
Classifica: Uruguay 9, Russia 6, Arabia Saudita 3, Egitto 1

GIRONE B: Portogallo, Spagna, Marocco, Iran
Classifica: Spagna 5, Portogallo 5, Iran 4, Marocco 1

GIRONE C: Francia, Australia, Perù, Danimarca
Classifica: Francia 7, Danimarca 5, Perù 3 Australia 1

GIRONE D: Argentina, Islanda, Croazia, Nigeria
Classifica: Croazia 9, Argentina 4, Nigeria 3, Islanda 1

GIRONE E: Brasile, Svizzera, Costa Rica, Serbia
Classifica: Brasile 7, Svizzera 5, Serbia 3, Costa Rica 1

GIRONE F: Germania, Messico, Svezia, Corea del Sud
Classifica: Svezia 6, Messico 6, Corea del Sud 3, Germania 3

GIRONE G: Belgio, Panama, Tunisia, Inghilterra
Classifica: Belgio 9, Inghilterra 6, Tunisia 3, Panama 0

GIRONE H: Polonia, Senegal, Colombia, Giappone
Classifica: Colombia 6, Giappone 4*, Senegal 4, Polonia 3
*qualificata per fair play (meno ammonizioni ricevute)


Calendario e risultati fase a gironi

SABATO 16 GIUGNO
12.00 – Francia-Australia 2-1 (GIRONE C)
15.00 – Argentina-Islanda 1-1 (GIRONE D)
18.00 – Perù-Danimarca 0-1 (GIRONE C)
21.00 – Croazia-Nigeria 2-0 (GIRONE D)

DOMENICA 17 GIUGNO
14.00 – Costa Rica-Serbia 0-1 (GIRONE E)
17.00 – Germania-Messico 0-1 (GIRONE F)
20.00 – Brasile-Svizzera 1-1 (GIRONE E)

LUNEDÌ 18 GIUGNO
14.00 – Svezia-Corea del Sud 1-0 (GIRONE F)
17.00 – Belgio-Panama 3-0 (GIRONE G)
20.00 – Tunisia-Inghilterra 1-2 (GIRONE G)

MARTEDÌ 19 GIUGNO
14.00 – Colombia-Giappone 1-2 (GIRONE H)
17.00 – Polonia-Senegal 1-2 (GIRONE H)
20.00 – Russia-Egitto 3-1 (GIRONE A)

MERCOLEDÌ 20 GIUGNO
14.00 – Portogallo-Marocco 1-0 (GIRONE B)
17.00 – Uruguay-Arabia Saudita 1-0 (GIRONE A)
20.00 – Iran-Spagna 0-1 (GIRONE B)

GIOVEDÌ 21 GIUGNO
14.00 – Danimarca-Australia 1-1 (GIRONE C)
17.00 – Francia-Perù 1-0 (GIRONE C)
20.00 – Argentina-Croazia 0-3 (GIRONE D)

VENERDÌ 22 GIUGNO
14.00 – Brasile-Costa Rica 2-0 (GIRONE E)
17.00 – Nigeria-Islanda 2-0 (GIRONE D)
20.00 – Serbia-Svizzera 1-2 (GIRONE E)

SABATO 23 GIUGNO
14.00 – Belgio-Tunisia 5-2 (GIRONE G)
17.00 – Corea del Sud-Messico 1-2 (GIRONE F)
20.00 – Germania-Svezia 2-1 (GIRONE F)

DOMENICA 24 GIUGNO
14.00 – Inghilterra-Panama 6-1 (GIRONE G)
17.00 – Giappone-Senegal 2-2 (GIRONE H)
20.00 – Polonia-Colombia 0-3 (GIRONE H)

LUNEDÌ 25 GIUGNO
16.00 – Uruguay-Russia 3-0 (GIRONE A)
16.00 – Arabia Saudita-Egitto 2-1 (GIRONE A)
20.00 – Spagna-Marocco 1-2 (GIRONE B)
20.00 – Iran-Portogallo 0-1 (GIRONE B)

MARTEDÌ 26 GIUGNO
16.00 – Danimarca-Francia 0-0 (GIRONE C)
16.00 – Australia-Perù 0-2 (GIRONE C)
20.00 – Nigeria-Argentina 1-2 (GIRONE D)
20.00 – Islanda-Croazia 1-2 (GIRONE D)

MERCOLEDÌ 27 GIUGNO
16.00 – Corea del Sud-Germania 2-0 (GIRONE F)
16.00 – Messico-Svezia 0-3 (GIRONE F)
20.00 – Serbia-Brasile 0-2 (GIRONE E)
20.00 – Svizzera-Costa Rica 2-2 (GIRONE E)

GIOVEDÌ 28 GIUGNO
16.00 – Giappone-Polonia 0-1 (GIRONE H)
16.00 – Senegal-Colombia 0-1 (GIRONE H)
20.00 – Inghilterra-Belgio 0-1 (GIRONE G)
20.00 – Panama-Tunisia 1-2 (GIRONE G)

OTTAVI DI FINALE

SABATO 30 GIUGNO
16.00 – Francia-Argentina 4-3
20.00 – Uruguay-Portogallo 2-1

DOMENICA 1 LUGLIO
16.00 – Spagna-Russia 1-1 (4-5 dcr)
20.00 – Croazia-Danimarca 1-1 (4-3 dcr)

LUNEDÌ 2 LUGLIO
16.00 – Brasile-Messico 2-0
20.00 – Belgio-Giappone 3-2

MARTEDÌ 3 LUGLIO
16.00 – Svezia-Svizzera 1-0
20.00 – Colombia-Inghilterra 1-1 (4-5 dcr)

QUARTI DI FINALE

VENERDÌ 6 LUGLIO
16.00 – Uruguay-Francia 0-2
20.00 – Brasile-Belgio 1-2

SABATO 7 LUGLIO
16.00 – Svezia-Inghilterra 0-2
20.00 – Russia-Croazia 2-2 (5-6 dcr)

SEMIFINALI 

MARTEDÌ 10 LUGLIO
20.00 – Francia-Belgio 1-0

MERCOLEDÌ 11 LUGLIO
20.00 – Inghilterra-Croazia 1-2 (dts)

FINALI

SABATO 14 LUGLIO
16.00 – Belgio-Inghilterra 2-0 (San Pietroburgo) – Canale 5

DOMENICA 15 LUGLIO
17.00 – Francia-Croazia (Mosca) 4-2Canale 5