Champions League 2018/2019: il calendario, i risultati ed i sorteggi

champions league
© foto www.imagephotoagency.it

Champions League 2018/2019: ecco il calendario, le date, i sorteggi, gli accoppiamenti, i risultati e i turni delle varie fasi

Il cammino per arrivare alla finalissima del prossimo 1 giugno 2019 presso il nuovissimo Wanda Metropolitano (lo stadio dell’Atletico Madrid) è lungo e ricco di ostacoli, ma mai interessante come quest’anno. La Champions League 2018/2019 è iniziata prestissimo: già a giugno, nel bel mezzo del Mondiale, con i turni preliminari, che si concluderanno ad agosto. A settembre, quindi, ecco la partenza della Champions League vera e propria con la fase a gironi.

Presenti, naturalmente, quattro squadre italiane: la Juventus campione d’Italia, il Napoli, la Roma ed infine l’Inter. Nessuna di loro da questa stagione dovrà passare per i turni preliminari e dunque – a differenza del passato – la fase a gruppi vedrà sicuramente impegnati tutti i nostri portabandiera. Diamo un’occhiata alle date, al calendario, ai turni, agli accoppiamenti, ai risultati e ai sorteggi di questa Champions League 2018/2019 nel dettaglio.


 SORTEGGI 

TURNO PRELIMINARE: 12 giugno 2018
PRIMO TURNO QUALIFICAZIONE: 19 giugno 2018
SECONDO TURNO QUALIFICAZIONE: 19 giugno 2018
TERZO TURNO QUALIFICAZIONE: 23 luglio 2018
PLAYOFF: 6 agosto 2018
FASE A GIRONI: 30 agosto 2018
OTTAVI DI FINALE: 17 dicembre 2018
QUARTI DI FINALE: 15 marzo 2019
SEMIFINALI: 19 aprile 2019
FINALE: 19 aprile 2019


 DATE 

TURNO PRELIMINARE: 26/29 giugno 2018
PRIMO TURNO QUALIFICAZIONE: 10/11 luglio e 17/18 luglio 2018
SECONDO TURNO QUALIFICAZIONE: 24/25 luglio e 31 luglio/1 agosto 2018
TERZO TURNO QUALIFICAZIONE: 7/8 agosto e 14 agosto 2018
PLAYOFF: 21/22 e 28/29 agosto 2018
FASE A GIRONI: 18/19 settembre, 2/3 e 23/24 ottobre, 6/7 e 27/28 novembre, 11/12 dicembre 2018
OTTAVI DI FINALE: 12/13 e 19/20 febbraio, 5/6 e 12/13 marzo 2019
QUARTI DI FINALE: 9/10 e 16/17 aprile 2019
SEMIFINALI: 30 aprile/1 maggio e 7/8 maggio 2019
FINALE: 1 giugno 2019 presso il Wanda Metropolitano di Madrid, Spagna


 TURNO PRELIMINARE 

Santa Coloma-Drita 0-2 dts
La Fiorita-Lincoln 0-2

FINALINA

Lincoln-Drita 1-4

N. B. I club sconfitti accederanno al secondo turno di Europa League


 PRIMO TURNO QUALIFICAZIONE 

Kutaisi-Sheriff 2-1 | Sheriff-Kutaisi 3-0
Shkendija-New Saints 5-0 | New Saints-Shkendija 4-0
Suduva-APOEL 3-1 | APOEL-Suduva 1-0
Lubiana-Qarabag 0-1 | Qarabag-Lubiana 0-0
Dutelange-Videoton 1-1 | Videoton-Dutelange 2-1
Drita-Malmoe 0-3 | Malmoe-Drita 2-0
Vikingur-HJK 1-2 | HJK-Vikingur 3-1
Ludogorets-Crusaders 7-0 | Crusaders-Ludogorets 0-2
Cork-Legia 0-1 | Legia-Cork 3-0
Valur-Rosenborg 1-0 | Rosenborg-Valur 3-1
Kukesi-Valletta 0-0 | Valletta-Kukesi 1-1
Tallinn-Beer Sheva 1-4 | Beer Sheva-Tallinn 3-1
Spartaks-Stella Rossa 0-0 | Stella Rossa-Spartaks 2-0
Alashkert-Celtic 0-3 | Celtic-Alashkert 3-0
Trnava-Mostar 1-0 | Mostar-Trnava 1-1
Astana-Sutjeska 1-0 | Sutjeska-Astana 0-2

N. B. I club sconfitti accederanno al secondo turno di Europa League


 SECONDO TURNO QUALIFICAZIONE 

Astana-Midtjylland 2-1 | Midtjylland-Astana 0-0
Ludogorets-Videoton 0-0 | Videoton-Ludogorets 1-0
Kukesi-Qarabag 0-0 | Qarabag-Kukesi 3-0
Cluj-Malmoe 0-1 | Malmoe-Cluj 1-1
Dinamo Zagabria-Beer Sheva 5-0 | Beer Sheva-Dinamo Zagabria 2-2
Stella Rossa-Suduva 3-0 | Suduva-Stella Rossa 0-2
BATE-HJK 0-0 | HKJ-BATE 1-2
Shkendija-Sheriff 1-0 | Sheriff-Shkendija 0-0
Legia-Trnava 0-2 | Trnava-Legia 1-0
Celtic-Rosenborg 3-1 | Rosenborg-Celtic 0-0

PIAZZATE

PAOK-Basilea 2-1 | Basilea-PAOK 0-3
Ajax-Sturm Graz 2-0 | Sturm Graz-Ajax 1-3

N. B. I club sconfitti accederanno al terzo turno di Europa League


 TERZO TURNO QUALIFICAZIONE 

Celtic-AEK Atene 1-1 | AEK Atene-Celtic 14 agosto 2018
Salisburgo-Shkendija 3-0 | Shkendija-Salisburgo 14 agosto 2018
Stella Rossa-Trnava 1-1 | Trnava-Stella Rossa 14 agosto 2018
Qarabag-BATE 0-1 | BATE-Qarabag 14 agosto 2018
Astana-Dinamo Zagabria 0-2 | Dinamo Zagabria-Astana 14 agosto 2018
Malmoe-Videoton 1-1 | Videoton-Malmoe 14 agosto 2018

PIAZZATE

Standard Liegi-Ajax 2-2 | Ajax-Standard Liegi 14 agosto 2018
Benfica-Fenerbahce 1-0 | Fenerbahce-Benfica 14 agosto 2018
Slavia Praga-Dinamo Kiev 1-1 | Dinamo Kiev-Slavia Praga 14 agosto 2018
PAOK-Spartak Mosca 3-2 | Spartak Mosca-PAOK 14 agosto 2018

N. B. I club sconfitti accederanno agli spareggi di Europa League


 PLAYOFF 

Stella Rossa/Trnava-Salisburgo/Shkendija 21/28 agosto 2018
Qarabag/BATE-PSV Eindhoven 21/28 agosto 2018
Young Boys-Astana/Dinamo Zagabria 21/28 agosto 2018
Malmoe/Videoton-Celtic/AEK Atene 21/28 agosto 2018

PIAZZATE

Benfica/Fenerbahce-PAOK/Spartak Mosca 21/28 agosto 2018
Standard Liegi/Ajax-Slavia Praga/Dinamo Kiev 21/28 agosto 2018

N. B. I club sconfitti accederanno alla fase a gironi di Europa League


 FASE A GIRONI 

sorteggio 30 agosto 2018


 OTTAVI DI FINALE 

sorteggio 17 dicembre 2018


 QUARTI DI FINALE 

sorteggio 15 marzo 2019


 SEMIFINALI 

sorteggio 19 aprile 2019


 FINALE 

sorteggio 19 aprile 2019