Champions League 2018/2019: calendario, risultati e sorteggi

© foto www.imagephotoagency.it

Champions League 2018/2019: ecco calendario, date, sorteggi, accoppiamenti, risultati e turni delle varie fasi

Il cammino per arrivare alla finalissima del prossimo 1 giugno 2019 presso il nuovissimo Wanda Metropolitano (lo stadio dell’Atletico Madrid) è lungo e ricco di ostacoli, ma mai interessante come quest’anno. La Champions League 2018/2019 è iniziata prestissimo: già a giugno, nel bel mezzo del Mondiale, con i turni preliminari, che si concluderanno ad agosto. A settembre, quindi, ecco la partenza della Champions League vera e propria con la fase a gironi.

Presenti, naturalmente, quattro squadre italiane: la Juventus campione d’Italia, il Napoli, la Roma ed infine l’Inter. Nessuna di loro da questa stagione dovrà passare per i turni preliminari e dunque – a differenza del passato – la fase a gruppi vedrà sicuramente impegnati tutti i nostri portabandiera. Diamo un’occhiata alle date, al calendario, ai turni, agli accoppiamenti, ai risultati e ai sorteggi di questa Champions League 2018/2019 nel dettaglio.


 SORTEGGI 

TURNO PRELIMINARE: 12 giugno 2018
PRIMO TURNO QUALIFICAZIONE: 19 giugno 2018
SECONDO TURNO QUALIFICAZIONE: 19 giugno 2018
TERZO TURNO QUALIFICAZIONE: 23 luglio 2018
PLAYOFF: 6 agosto 2018
FASE A GIRONI: 30 agosto 2018
OTTAVI DI FINALE: 17 dicembre 2018
QUARTI DI FINALE: 15 marzo 2019
SEMIFINALI: 19 aprile 2019
FINALE: 19 aprile 2019


 DATE 

TURNO PRELIMINARE: 26/29 giugno 2018
PRIMO TURNO QUALIFICAZIONE: 10/11 luglio e 17/18 luglio 2018
SECONDO TURNO QUALIFICAZIONE: 24/25 luglio e 31 luglio/1 agosto 2018
TERZO TURNO QUALIFICAZIONE: 7/8 agosto e 14 agosto 2018
PLAYOFF: 21/22 e 28/29 agosto 2018
FASE A GIRONI: 18/19 settembre, 2/3 e 23/24 ottobre, 6/7 e 27/28 novembre, 11/12 dicembre 2018
OTTAVI DI FINALE: 12/13 e 19/20 febbraio, 5/6 e 12/13 marzo 2019
QUARTI DI FINALE: 9/10 e 16/17 aprile 2019
SEMIFINALI: 30 aprile/1 maggio e 7/8 maggio 2019
FINALE: 1 giugno 2019 presso il Wanda Metropolitano di Madrid, Spagna


 FASE A GIRONI 

GRUPPO A

CLASSIFICA
1. Borussia Dortmund 6 (4)
2. Atletico Madrid 6 (3)
3. Brugge 0 (-3)
4. Monaco 0 (-4)

CALENDARIO E RISULTATI
18 set – Brugge-Borussia Dortmund 0-1
18 set – Monaco-Atletico Madrid 1-2
3 ott – Atletico Madrid-Brugge 3-1
3 ott – Borussia Dortmund-Monaco 3-0
24 ott – Brugge-Monaco ore 18.55
24 ott – Borussia Dortmund-Atletico Madrid ore 21.00
6 nov – Monaco-Brugge ore 18.55
6 nov – Atletico Madrid-Borussia Dortmund ore 21.00
28 nov – Atletico Madrid-Monaco ore 18.55
28 nov – Borussia Dortmund-Brugge ore 21.00
11 dic – Brugge-Atletico Madrid ore 21.00
11 dic – Monaco-Borussia Dortmund ore 21.00


GRUPPO B

CLASSIFICA
1. Barcellona 6 (6)
2. Inter 6 (2)
3. Tottenham 0 (-3)
4. PSV Eindhoven 0 (-5)

CALENDARIO E RISULTATI
18 set – Inter-Tottenham 2-1
18 set – Barcellona-PSV 4-0
3 ott – PSV-Inter 1-2
3 ott – Tottenham-Barcellona 2-4
24 ott – Barcellona-Inter ore 21.00
24 ott – PSV-Tottenham ore 18.55
6 nov – Inter-Barcellona ore 21.00
6 nov – Tottenham-PSV ore 21.00
28 nov – Tottenham-Inter ore 21.00
28 nov – PSV-Barcellona ore 21.00
11 dic – Inter-PSV ore 21.00
11 dic – Barcellona-Tottenham ore 21.00


GRUPPO C

CLASSIFICA
1. Napoli 4 (1)
2. PSG 3 (4)
3. Liverpool 3 (0)
4. Stella Rossa 1 (-5)

CALENDARIO E RISULTATI
18 set – Liverpool-PSG ore 3-2
18 set – Stella Rossa-Napoli 0-0
3 ott – PSG-Stella Rossa 6-1
3 ott – Napoli-Liverpool 1-0
24 ott – PSG-Napoli ore 21.00
24 ott – Liverpool-Stella Rossa ore 21.00
6 nov – Stella Rossa-Liverpool ore 18.55
6 nov – Napoli-PSG ore 21.00
28 nov – PSG-Liverpool ore 21.00
28 nov – Napoli-Stella Rossa ore 21.00
11 dic – Liverpool-Napoli ore 21.00
11 dic – Stella Rossa-PSG ore 21.00


GRUPPO D

CLASSIFICA
1. Porto 4 (1)
2. Schalke 04 4 (1)
3. Galatasaray 3 (2)
4. Lokomotiv Mosca 0 (-4)

CALENDARIO E RISULTATI
18 set – Galatasaray-Lokomotiv Mosca 3-0
18 set – Schalke 04-Porto 1-1
3 ott – Lokomotiv Mosca-Schalke 04 0-1
3 ott – Porto-Galatasaray 1-0
24 ott – Lokomotiv Mosca-Porto ore 21.00
24 ott – Galatasaray-Schalke 04 ore 21.00
6 nov – Porto-Lokomotiv Mosca ore 21.00
6 nov – Schalke 04-Galatasaray ore 21.00
28 nov – Lokomotiv Mosca-Galatasaray ore 18.55
28 nov – Porto-Schalke 04 ore 21.00
11 dic – Galatasaray-Porto ore 18.55
11 dic – Schalke 04-Lokomotiv Mosca ore 18.55


GRUPPO E

CLASSIFICA
1. Ajax 4 (3)
2. Bayern 4 (2)
3. Benfica 3 (-1)
4. AEK Atene 0 (-4)

CALENDARIO E RISULTATI
19 set – Ajax-AEK Atene 3-0
19 set – Benfica-Bayern 0-2
2 ott – Bayern-Ajax ore 1-1
2 ott – AEK Atene-Benfica 2-3
23 ott – AEK Atene-Bayern ore 18.55
23 ott – Ajax-Benfica ore 21.00
7 nov – Bayern-AEK Atene ore 21.00
7 nov – Benfica-Ajax ore 21.00
27 nov – AEK Atene-Ajax ore 18.55
27 nov – Bayern-Benfica ore 21.00
12 dic – Ajax-Bayern ore 21.00
12 dic – Benfica-AEK Atene ore 21.00


GRUPPO F

CLASSIFICA
1. Lione 4 (1)
2. Manchester City 3 (0)
3. Shakhtar Donetsk 2 (0)
4. Hoffenheim 1 (-1)

CALENDARIO E RISULTATI
19 set – Shakhtar Donetsk-Hoffenheim 2-2
19 set – Manchester City-Lione 1-2
2 ott – Hoffenheim-Manchester City 1-2
2 ott – Lione-Shakhtar Donetsk 2-2
23 ott – Hoffenheim-Lione ore 21.00
23 ott – Shakhtar Donetsk-Manchester City ore 21.00
7 nov – Lione-Hoffenheim ore 21.00
7 nov – Manchester City-Shakhtar Donetsk ore 21.00
27 nov – Hoffenheim-Shakhtar Donetsk ore 21.00
27 nov – Lione-Manchester City ore 21.00
12 dic – Shakhtar Donetsk-Lione ore 21.00
12 dic – Manchester City-Hoffenheim ore 21.00


GRUPPO G

CLASSIFICA
1. CSKA Mosca 4 (1)
2. Real Madrid 3 (2)
3. Roma 3 (2)
4. Viktoria Plzen 1 (-5)

CALENDARIO E RISULTATI
19 set – Real Madrid-Roma 3-0
19 set – Viktoria Plzen-CSKA Mosca 2-2
2 ott – CSKA Mosca-Real Madrid 1-0
2 ott – Roma-Viktoria Plzen 5-0
23 ott – Roma-CSKA Mosca ore 21.00
23 ott – Real Madrid-Viktoria Plzen ore 21.00
7 nov – CSKA Mosca-Roma ore 18.55
7 nov – Viktoria Plzen-Real Madrid ore 21.00
27 nov – CSKA Mosca-Viktoria Plzen ore 18.55
27 nov – Roma-Real Madrid ore 21.00
12 dic – Real Madrid-CSKA Mosca ore 18.55
12 dic – Viktoria Plzen-Roma ore 18.55


GRUPPO H

CLASSIFICA
1. Juventus 6 (5)
2. Manchester United 4 (3)
3. Valencia 1 (-2)
4. Young Boys 0 (-6)

CALENDARIO E RISULTATI
19 set – Young Boys-Manchester United 0-3
19 set – Valencia-Juventus 0-2
2 ott – Juventus-Young Boys 3-0
2 ott – Manchester United-Valencia 0-0
23 ott – Young Boys-Valencia ore 18.55
23 ott – Manchester United-Juventus ore 21.00
7 nov – Valencia-Young Boys ore 18.55
7 nov – Juventus-Manchester United ore 21.00
27 nov – Manchester United-Young Boys ore 21.00
27 nov – Juventus-Valencia ore 21.00
12 dic – Young Boys-Juventus ore 21.00
12 dic – Valencia-Manchester United ore 21.00


 OTTAVI DI FINALE 

sorteggio 17 dicembre 2018


 QUARTI DI FINALE 

sorteggio 15 marzo 2019


 SEMIFINALI 

sorteggio 19 aprile 2019


 FINALE 

sorteggio 19 aprile 2019