Sorteggi Europa League 2019/20: l’Inter pesca il Ludogorets, la Roma contro il Gent

© foto www.imagephotoagency.it

Da Nyon, i sorteggi dei sedicesimi di finale di Europa League 2019/20 in diretta live: gli avversari di Inter e Roma

Wolverhampton-Espanyol

Sporting Lisbona-Istanbul Basaksehir

Getafe-Ajax

Bayer Leverkusen-Porto

Copenhagen-Celtic Glasgow

APOEL-Basilea

Cluj-Siviglia

Olympiacos-Arsenal

AZ Alkmaar-LASK Linz

Brugge-Manchester United

Ludogorets-Inter

Eintracht Francoforte-RB Salisburgo

Shakthar Donetsk-Benfica

Wolfsburg-Malmoe

Roma-Gent

Glasgow Rangers-Sporting Braga


Sorteggi sedicesimi Europa League 2019/20: la diretta live

13.28 – L’ultimo accoppiamento è Rangers contro Braga.

13.27 – La Roma invece sfiderà il Gent.

13.27 – Il Wolfsburg pesca il Malmo

13.26 – Shaktar contro il Benfica

13.26 – L’Eintracht Francoforte sfiderà il Salisburgo.

13.24 -Il  Ludogorets icnontrerà invece la prima italiana sorteggiata che è l’Inter

12.23 – I belgi del Brugge giocheranno invece contro il Manchester United.

12.22 – L’AZ Alkamaar viene sorteggiata con gli austriaci del Lask.

13.21 – L’Olympiacos, scesa della Champions, sfiderà l’Arsenal.

13.20 – I rumeni del Cluj incontreranno gli spagnoli del Siviglia.

13.19 – L’Apoel se la vedrà con il Basilea.

13.18 – Il Copenaghen sfiderà gli scozzesi del Celtic.

13.17 – I tedeschi del Bayer Leverkusen incontreranno il Porto.

13.16 – Il Getafe sfiderà invece l’Ajax.

13.15 – Secondo sorteggio per lo Sporting Lisbona che se la vedrà con l’ Istanbul Başakşehir.

13.13 – Il primo incrocio sarà quello tra Wolverhampton e l’Espanyol.

13-12 – Inizia il soretggio!

13.05 – Viene presentata Josephine Henning.


Sorteggi sedicesimi Europa League 2019/20: la lista delle partecipanti

TESTE DI SERIE: Ajax (Ola), Salisburgo (Aus), Inter (Ita), Benfica (Por), Siviglia (Spa), Malmo (Sve), Basilea (Svi), LASK (Aus), Celtic (Sco), Arsenal (Ing), Porto (Por), Espanyol (Spa), Gent (Bel), Istanbul Basaksehir (Tur), Braga (Por), Manchester United (Ing).

NON TESTE DI SERIE: Shakhtar Donetsk (Ucr), Bayer Leverkusen (Ger), Olympiacos (Gre), Club Brugge (Bel), APOEL (Cip), FC Copenaghen (Dan), Getafe (Spa), Sporting Lisbona (Por), Cluj (Rom), Eintracht Francoforte (Ger), Rangers (Sco), Ludogorets (Bul), Wolfsburg (Ger), Roma (Ita), Wolverhampton (Ing), AZ Alkmaar (Ola).