Campionato Primavera 2018/2019: risultati, classifica e prossimo turno

© foto www.imagephotoagency.it

Campionato Primavera 2018/2019: risultati, classifica e prossimo turno della massima categoria giovanile del calcio italiano

Il campionato Primavera, da tradizione, rappresenta la massima espressione del calcio giovanile in Italia. Il trampolino di lancio attraverso il quale passano tutti i talenti coltivati nei vivai nostrani, prima di spiccare il volo verso il professionismo. Una categoria che, lo scorso anno, ha subito una variazione nel proprio format per rendere ulteriormente competitivo il campionato.

Variazione mantenuta anche per la stagione in corso: Primavera 1 per le migliori sedici realtà nazionali e Primavera 2 per le restanti, con un meccanismo di promozioni e retrocessioni che ogni stagione aggiorna il ranking dei club più virtuosi d’Italia. La caccia all’Inter campione in carica, insomma, è aperta.


Campionato Primavera 1 2018/2019: risultati, classifica e prossimo turno

RISULTATI 1^ GIORNATA (venerdì 14 settembre/lunedì 1 ottobre) – Inter-Cagliari 1-0, Napoli-Milan 1-0, Roma-Sassuolo 3-5, Juventus-Sampdoria 1-0, Udinese-Empoli 3-2, Palermo-Torino 3-2, Genoa-Atalanta 1-2, Chievo-Fiorentina 0-4.

RISULTATI 2^ GIORNATA (venerdì 21 settembre/lunedì 23 settembre) – Atalanta-Palermo 5-0, Cagliari-Juventus 0-2, Empoli-Napoli 0-2, Fiorentina-Udinese 2-1, Milan-Roma 1-7, Sampdoria-Inter 1-1, Sassuolo-Chievo 2-0, Torino-Genoa 3-2.

RISULTATI 3^ GIORNATA (venerdì 28 settembre/lunedì 1 ottobre) – Roma-Chievo 1-0, Juventus-Milan 4-3, Palermo-Napoli 1-0, Inter-Sassuolo 2-2, Sampdoria-Cagliari 0-1, Empoli-Genoa 1-2, Fiorentina-Torino 1-2, Udinese-Atalanta 0-5.

RISULTATI 4^ GIORNATA (venerdì 5 ottobre/sabato 6 ottobre/domenica 7 ottobre) – Genoa-Milan 0-1, Sassuolo- Sampdoria 1-1, Atalanta-Fiorentina 2-1, Torino-Juventus 2-2, Cagliari-Empoli 1-1, Chievo-Palermo 0-1, Inter-Udinese 3-0, Napoli-Roma 0-4.

RISULTATI 5^ GIORNATA (venerdì 19 ottobre/sabato 20 ottobre/lunedì 22 ottobre) – Roma-Palermo 5-0, Juventus-Chievo 2-0, Udinese-Napoli 2-3, Fiorentina-Inter 2-1, Cagliari-Atalanta 0-2, Empoli-Sassuolo 3-3, Milan-Torino 2-1, Sampdoria-Genoa 2-0.

RISULTATI 6^ GIORNATA (venerdì 26 ottobre/sabato 27 ottobre/domenica 29 ottobre/lunedì 29 ottobre) – Torino-Empoli 3-0, Atalanta-Roma 0-3, Palermo-Milan 1-1, Chievo-Cagliari 4-0, Genoa-Udinese 0-0, Sassuolo-Fiorentina 1-2, Napoli-Sampdoria 0-0, Inter-Juventus 3-3.

RISULTATI 7^ GIORNATA (venerdì 2 novembre/sabato 3 novembre/domenica 4 novembre/lunedì 5 novembre) – Roma-Inter 4-2, Milan-Chievo 0-2, Napoli-Genoa 3-0, Cagliari-Sassuolo 2-2, Juventus-Palermo 0-2, Cagliari-Sassuolo 2-2, Sampdoria-Atalanta 1-1, Empoli-Fiorentina 0-1, Udinese-Torino 0-3.

RISULTATI 8^ GIORNATA (venerdì 9 novembre/sabato 10 novembre/domenica 11 novembre) – Atalanta-Milan 6-1, Torino-Sampdoria 2-0, Chievo-Napoli 1-2, Fiorentina-Cagliari 0-1, Inter-Empoli 6-1, Palermo-Udinese 4-1, Genoa-Roma 3-3, Sassuolo-Juventus 1-3.

CLASSIFICA 8^ g. – Roma 19, Atalanta 19, Juventus 17, Torino 16, Napoli 16, Palermo 16, Fiorentina 15, Inter 12, Sassuolo 10, Cagliari 8, Sampdoria 7, Milan 7, Chievo 6, Genoa 5, Udinese 4, Empoli 2.

PROSSIMO TURNO (venerdì 23 novembre/sabato 24 novembre/domenica 25 novembre/lunedì 26 novembre) – Roma-Fiorentina (23/11, ore 14,30), Juventus-Atalanta (23/11, ore 19), Napoli-Torino (24/11, ore 11), Milan-Inter (24/11, ore 13), Chievo-Genoa, Udinese-Sassuolo (24/11, ore 14,30), Palermo-Cagliari (25/11, ore 10), Sampdoria-Empoli (26/11, ore 14,30).


Campionato Primavera 2 Girone A 2018/2019: risultati, classifica e prossimo turno

RISULTATI 1^ GIORNATA (sabato 15 settembre) – Spezia-Salernitana 2-0, Parma-Brescia 2-1, Padova-Hellas Verona 3-0, Cremonese-Venezia 2-2, Carpi-Cittadella 1-2, Bologna-Spal 1-1.

RISULTATI 2^ GIORNATA (sabato 22 settembre) – Brescia-Bologna 2-1, Cittadella-Cremonese 2-3, Hellas Verona-Spezia 2-1, Salernitana-Parma 2-2, Spal-Carpi 1-0, Venezia-Padova 0-0.

RISULTATI 3^ GIORNATA (sabato 29 settembre) – Bologna-Cremonese 2-0, Brescia-Salernitana 3-2, Carpi-Venezia 1-2, Cittadella-Hellas Verona 1-1, Parma-Spal 1-2, Spezia-Padova 3-0.

RISULTATI 4^ GIORNATA (sabato 6 ottobre) – Salernitana-Carpi 0-1, Cremonese-Parma 5-0, Padova-Bologna 1-4, Spal-Cittadella 2-0, Venezia-Spezia 2-1, Hellas Verona-Brescia 4-2.

RISULTATI 5^ GIORNATA (sabato 20 ottobre) – Cittadella-Salernitana 2-1, Bologna- Hellas Verona, 2-1, Brescia-Venezia 2-3, Carpi-Spezia 2-2, Parma-Padova 1-2, Spal-Cremonese 1-1.

RISULTATI 6^ GIORNATA (venerdì 26 ottobre/sabato 27 ottobre) – Hellas Verona-Spal 1-2, Bologna-Carpi 3-0, Cremonese-Salernitana 2-1, Padova-Cittadella 1-1, Spezia-Brescia 2-0, Venezia-Parma 2-2.

RISULTATI 7^ GIORNATA (sabato 3 novembre/domenica 4 novembre) – Salernitana-Padova 2-4, Brescia-Cremonese 2-2, Carpi-Hellas Verona 1-3, Cittadella-Spezia 1-4, Parma-Bologna 0-2, Spal-Venezia 4-0.

RISULTATI 8^ GIORNATA(sabato 10 novembre) – Bologna-Cittadella 2-1, Cremonese-Carpi 1-2, Padova-Brescia 2-2, Spezia-Spal 2-3, Venezia-Salernitana 5-1, Hellas Verona-Parma 1-2.

CLASSIFICA 8^ g. – Spal 20, Bologna 19, Venezia 15, Spezia 13, Hellas Verona 13, Cremonese 12, Padova 9, Cittadella 8, Brescia 8, Parma 8, Carpi 7, Salernitana 1.

PROSSIMO TURNO (sabato 24 novembre) – Carpi-Padova, Cittadella-Venezia, Cremonese-Hellas Verona, Parma-Spezia, Salernitana-Bologna, Spal-Brescia.


Campionato Primavera 2 Girone B 2018/2019: risultati, classifica e prossimo turno

RISULTATI 1^ GIORNATA (sabato 15 settembre) – Benevento-Frosinone 2-0, Cosenza-Livorno 1-2, Crotone-Lecce 1-0, Foggia-Lazio 0-1, Perugia-Ascoli 0-1. Riposo: Pescara.

RISULTATI 2^ GIORNATA (sabato 22 settembre) – Ascoli-Crotone 3-0, Frosinone-Cosenza 3-1, Lazio-Pescara 2-1, Lecce-Foggia 5-4, Livorno-Perugia 2-1. Riposo: Benevento.

RISULTATI 3^ GIORNATA (sabato 29 settembre) – Crotone-Benevento 1-1, Foggia-Frosinone 0-1, Livorno-Ascoli 1-3, Perugia-Cosenza 4-3, Pescara-Lecce 2-1. Riposo: Lazio.

RISULTATI 4^ GIORNATA (sabato 6 ottobre) – Cosenza-Pescara 0-5, Ascoli-Foggia 2-0, Benevento-Lazio 0-1, Frosinone-Perugia 2-1, Lecce-Livorno 3-2. Riposo: Crotone.

RISULTATI 5^ GIORNATA (sabato 20 ottobre) – Livorno-Frosinone 2-0, Foggia-Cosenza 5-2, Lazio-Ascoli 2-1, Perugia-Crotone 3-0, Pescara-Benevento 3-1. Riposo: Lecce.

RISULTATI 6^ GIORNATA (sabato 27 ottobre) – Ascoli-Lecce 0-2, Benevento-Foggia 3-2, Cosenza-Lazio 0-0, Crotone-Livorno 4-4, Frosinone-Pescara 0-0. Riposo: Perugia.

RISULTATI 7^ GIORNATA (sabato 3 novembre) – Benevento-Cosenza 2-0, Foggia-Perugia 1-0, Lazio-Crotone 5-0, Lecce-Frosinone 2-1, Pescara-Ascoli 2-0. Riposo: Livorno.

RISULTATI 8^ GIORNATA(sabato 10 novembre) – Crotone-Pescara 3-2, Livorno-Foggia 3-1, Perugia-Lecce 2-3, Frosinone-Lazio 1-2, Ascoli-Benevento 2-1. Riposo: Cosenza.

CLASSIFICA 8^ g. – Lazio 19, Ascoli 15, Pescara 13, Lecce 13, Livorno 13, Frosinone 11, Benevento 10, Crotone 8, Perugia 6, Foggia 6, Cosenza 1.

PROSSIMO TURNO (sabato 24 novembre) – Benevento-Lecce, Cosenza-Ascoli, Foggia-Crotone, Lazio-Perugia, Pescara-Livorno. Riposo: Frosinone.


RIVIVI LA FINAL FOUR DEL CAMPIONATO PRIMAVERA 2017/2018