Calendario Serie C 2019/2020: date, risultati e classifiche

Serie C 2019/2020: calendario, date, risultati, classifiche
© foto www.imagephotoagency.it

Calendario Serie C 2019/2020: date, risultati e classifiche

Con una nota ufficiale la Lega Pro ha comunicato la composizione dei 3 Gironi del Campionato di Serie C 2019/2020, dopo aver reso note in precedenza le date della prossima stagione. Con il solo ripescaggio del Bisceglie e l’esclusione dell’Audace Cerignola, è stato definito il quadro delle squadre partecipanti al torneo.

Successivamente però il ricorso del club pugliese presso il Collegio di Garanzia del ha avuto successo, e la FIGC ha deciso di presentare controricorso al TAR del Lazio. Quest’ultimo ha dato ragione alla Federcalcio e il Campionato di Serie C 2019/2020 è rimasto così a 20 squadre.

Le date

Il prossimo campionato di Serie C aprirà i battenti domenica 25 agosto, mentre la stagione regolare si concluderà domenica 26 aprile 2020. Durante la stagione si giocheranno 4 turni infrasettimanali, in date ancora da stabilire. Le squadre di Serie C scenderanno in campo prima di Natale per l’ultima volta il 22 dicembre, poi ci sarà una piccola sosta dal 29 dicembre 2019 al 5 gennaio 2020.

Parallelamente al campionato, sono state ufficializzate anche le date dei turni preliminare della Coppa Italia di Serie C: la prima giornata è in programma il 4 agosto, la seconda l’11 agosto e la terza il 18 agosto.

Serie C 2019/2020: i gironi

La composizione dei 3 gironi della Serie C 2019/2020 è stata resa nota mercoledì 17 luglio su delibera del Consiglio Direttivo della Lega Pro. Non prenderanno parte al campionato AlbissolaLucchese e Siracusa, club che non hanno presentato la domanda di iscrizione, escluse anche Arzachena e Foggia, che hanno presentato una documentazione incompleta. Il Trapani disputerà regolarmente il campionato di Serie B, mentre visto che il Palermo ripartirà dai Dilettanti, il Venezia è stato ripescato nel torneo cadetto. Out anche il Foggia, che dopo la retrocessione dalla B, come i siciliani farà un salto all’indietro e parteciperà alla Serie D.

Rispetto allo scorso torneo, sono state promosse in Serie C Arzignano, Cesena, Como, Lecco, Picerno e Pianese, che hanno vinto i rispettivi gironi di Serie D, mentre gli spareggi hanno premiato Avellino e Pergolettese.

Due club pugliesi infine, il Bisceglie e l’Audace Cerignola, hanno vinto il loro ricorso contro la mancata iscrizione per presunte irregolarità infrastrutturali e/o di comunicazione e su decisione del Collegio di Garanzia del CONI sono state riammesse al campionato di Serie C 2019/2020 martedì 23 luglio 2019. Per quanto riguarda però l’Audace Cerignola, il Collegio di Garanzia ha rimandato alla FIGC la verifica delle condizioni per l’iscrizione al campionato. La Federcalcio, preso atto dell’assenza di queste condizioni, ha così decretato la sola riammissione del Bisceglie nel Girone C.

I pugliesi tuttavia non si sono dati per vinti e hanno vinto il ricorso contro l’esclusione presentato presso il Collegio di Garanzia del CONI. L’esclusione era stata decisa per “mancata messa a norma dello stadio ‘Monterisi’ “. La FIGC ha tuttavia vinto il ricorso al TAR del Lazio e alla fine il campionato è rimasto a 60 squadre, con l’esclusione definitiva della società pugliese.

GIRONE A (20 squadre)

  • Albinoleffe
  • Alessandria
  • Arezzo
  • Carrarese
  • Como
  • Giana Erminio
  • Gozzano
  • Juventus Under 23
  • Lecco
  • Monza
  • Novara
  • Olbia
  • Pergolettese
  • Pianese
  • Pistoiese
  • Pontedera
  • Pro Patria
  • Pro Vercelli
  • Renate
  • Robur Siena

GIRONE B (20 squadre)

  • Arzignano Valchiampo
  • Carpi
  • Cesena
  • Fano
  • FeralpiSalò
  • Fermana
  • Gubbio
  • Imolese
  • Modena
  • Padova
  • Piacenza
  • Ravenna
  • Reggio Audace
  • Rimini
  • Sambenedettese
  • Südtirol
  • Triestina
  • Vicenza
  • Virtus Verona
  • Vis Pesaro

GIRONE C (20 squadre)

  • Avellino
  • Bari
  • Bisceglie
  • Casertana
  • Catania
  • Catanzaro
  • Cavese
  • Monopoli
  • Paganese
  • Picerno
  • Potenza
  • Reggina
  • Rende
  • Rieti
  • Sicula Leonzio
  • Teramo
  • Ternana
  • Vibonese
  • Virtus Francavilla
  • Viterbese Castrense

Calendario, orari e dove vedere la Serie C 2019/2020 in tv e streaming

Il calendario Serie C 2019/2020 è stato formulato giovedì 25 luglio nel Salone d’Onore del CONI a Roma, alla presenza del presidente del Coni Giovanni Malagò e del presidente della FIGC Gabriele Gravina. Contestualmente sono stati anche ufficializzati gli orari in cui si disputeranno le partite.

Rispetto agli anni passati ci sarà un cambiamento importante: si torna infatti agli orari fissi, con 3 anticipi al sabato per ogni giornata, le gare della domenica che si giocheranno al pomeriggio in due fasce orarie, alle 15.00 e alle 17.30, e il posticipo del lunedì sera che sarà trasmesso in diretta su Rai Sport (canali 57 HD e 58 del Digitale terrestre). Tifosi e appassionati potranno seguire i posticipi di Serie C anche in streaming, collegandosi su pc, tablet e smartphone alla piattaforma RaiPlay.

CALENDARIO E RISULTATI GIRONE A

1ª Giornata – 25 agosto / 20ª Giornata – 22 dicembre

  • Alessandria-Gozzano and. 2-2
  • Arezzo-Lecco and. 3-1
  • Como-Pergolettese and. 2-0
  • Giana Erminio-Renate and. 0-2
  • Novara-Juventus U23 and. 2-0
  • Pistoiese-AlbinoLeffe and. 1-2
  • Pontedera-Carrarese and. 3-1
  • Pro Patria-Monza and. 1-2
  • Pro Vercelli-Pianese and. 2-0
  • Robur Siena-Olbia and. 1-2

2ª Giornata – 1 settembre / 21ª Giornata – 12 gennaio

  • AlbinoLeffe-Pro Patria and. 1-1
  • Carrarese-Alessandria and. 1-1
  • Gozzano-Como and. 0-2
  • Juventus U23-Robur Siena and. 2-3
  • Lecco-Pro Vercelli and. 2-0
  • Monza-Novara and. 2-0
  • Olbia-Giana Erminio and. 2-1
  • Pergolettese-Pistoiese and. 0-2
  • Pianese-Arezzo and. 1-0
  • Renate-Pontedera and. 4-0

3ª Giornata – 8 settembre / 22ª Giornata – 19 gennaio

  • Alessandria-Renate and. 1-0
  • Arezzo-Juventus U23 and. 1-2
  • Como-Monza and. 0-1
  • Giana Erminio-Pianese and. 0-4
  • Novara-Lecco and. 3-0
  • Pistoiese-Gozzano and. 1-1
  • Pontedera-Olbia and. 3-2
  • Pro Patria-Pergolettese and. 1-1
  • Pro Vercelli-AlbinoLeffe and. 1-0
  • Robur Siena-Carrarese and. 0-2

4ª Giornata – 15 settembre / 26ª Giornata – 26 gennaio

  • AlbinoLeffe-Pianese and. 0-0
  • Carrarese-Pistoiese and. 2-1
  • Gozzano-Giana Erminio and. 1-1
  • Juventus U23-Pro Patria and. 2-2 (18/09)
  • Lecco-Robur Siena and. 0-2
  • Monza-Pro Vercelli and. 1-0
  • Olbia-Alessandria and. 0-3
  • Pergolettese-Arezzo and. 1-1
  • Pontedera-Novara and. 0-0
  • Renate-Como and. 2-1

5ª Giornata 22 settembre / 24ª Giornata – 2 febbraio

  • Arezzo-AlbinoLeffe and. 0-1
  • Giana Erminio-Carrarese and. 1-1
  • Juventus U23-Pontedera and. 1-1
  • Lecco-Monza and. 0-3
  • Novara-Pergolettese and. 0-0
  • Pianese-Alessandria and. 0-1
  • Pistoiese-Como and. 1-1
  • Pro Vercelli-Gozzano and. 1-2
  • Renate-Olbia and. 2-0
  • Robur Siena-Pro Patria and. 0-1

6ª Giornata – 25 settembre / 25ª Giornata – 9 febbraio

  • AlbinoLeffe-Juventus U23 and. 1-1
  • Alessandria-Giana Erminio and. 4-0
  • Carrarese-Olbia and. 4-2
  • Como-Arezzo and. 0-0
  • Gozzano-Novara and. 1-2
  • Monza-Robur Siena and. 0-2
  • Pergolettese-Lecco and. 1-2
  • Pistoiese-Renate and. 0-0
  • Pontedera-Pro Vercelli and. 1-1
  • Pro Patria-Pianese and. 2-0

7ª Giornata – 29 settembre / 26ª Giornata – 16 febbraio

  • Arezzo-Pro Patria and. 3-1
  • Giana Erminio-Pontedera and. 1-3
  • Juventus U23-Monza and. 1-4 (30/09)
  • Lecco-Alessandria and. 0-2
  • Novara-AlbinoLeffe and. 1-0
  • Olbia-Como and. 1-1
  • Pianese-Gozzano and. 1-1
  • Pro Vercelli-Pergolettese and. 0-0
  • Renate-Carrarese and. 0-0
  • Robur Siena-Pistoiese and. 2-2

8ª Giornata – 6 ottobre / 27ª Giornata – 23 febbraio

  • AlbinoLeffe-Robur Siena and. 0-1
  • Alessandria-Pontedera and. 0-2
  • Arezzo-Monza and. 0-4
  • Como-Giana Erminio and. 2-1 (05/10)
  • Gozzano-Carrarese and. 1-1
  • Novara-Pro Vercelli and. 0-1 (05/10)
  • Pergolettese-Renate and. 0-1
  • Pianese-Juventus U23 and. 0-1
  • Pistoiese-Olbia and. 2-1
  • Pro Patria-Lecco and. 1-0

9ª Giornata – 13 ottobre / 28ª Giornata – 26 febbraio 

  • Alessandria-Como
  • Carrarese-Pergolettese
  • Giana Erminio-Novara
  • Lecco-Pianese
  • Monza-AlbinoLeffe
  • Olbia-Pro Patria
  • Pontedera-Pistoiese
  • Pro Vercelli-Juventus U23
  • Renate-Gozzano
  • Robur Siena-Arezzo

10ª Giornata – 20 ottobre / 29ª Giornata – 1 marzo

  • AlbinoLeffe-Lecco
  • Arezzo-Alessandria
  • Como-Pontedera
  • Gozzano-Olbia
  • Juventus U23-Renate
  • Novara-Carrarese
  • Pergolettese-Robur Siena
  • Pianese-Monza
  • Pistoiese-Giana Erminio
  • Pro Patria-Pro Vercelli

11ª Giornata – 23 ottobre / 30ª Giornata – 8 marzo

  • Alessandria-Pistoiese
  • Carrarese-Como
  • Giana Erminio-Pergolettese
  • Lecco-Juventus U23
  • Monza-Gozzano
  • Olbia-AlbinoLeffe
  • Pontedera-Pro Patria
  • Pro Vercelli-Arezzo
  • Renate-Novara
  • Robur Siena-Pianese

12ª Giornata – 27 ottobre / 31ª Giornata – 15 marzo

  • AlbinoLeffe-Alessandria
  • Arezzo-Giana Erminio
  • Como-Lecco
  • Gozzano-Pontedera
  • Juventus U23-Pergolettese
  • Monza-Renate
  • Novara-Pistoiese
  • Pianese-Olbia
  • Pro Patria-Carrarese
  • Robur Siena-Pro Vercelli

13ª Giornata – 3 novembre / 32ª Giornata – 22 marzo

  • Alessandria-Novara
  • Carrarese-Lecco
  • Como-Pro Patria
  • Giana Erminio-Juventus U23
  • Gozzano-AlbinoLeffe
  • Olbia-Pro Vercelli
  • Pergolettese-Monza
  • Pistoiese-Pianese
  • Pontedera-Arezzo
  • Renate-Robur Siena

14ª Giornata – 10 novembre / 33ª Giornata – 25 marzo

  • AlbinoLeffe-Pontedera
  • Arezzo-Olbia
  • Juventus U23-Pistoiese
  • Lecco-Renate
  • Monza-Carrarese
  • Novara-Como
  • Pianese-Pergolettese
  • Pro Patria-Alessandria
  • Pro Vercelli-Giana Erminio
  • Robur Siena-Gozzano

15ª Giornata – 17 novembre / 34ª Giornata – 29 marzo

  • Alessandria-Juventus U23
  • Carrarese-Arezzo
  • Como-Pro Vercelli
  • Giana Erminio-Robur Siena
  • Gozzano-Pro Patria
  • Olbia-Novara
  • Pergolettese-AlbinoLeffe
  • Pistoiese-Monza
  • Pontedera-Lecco
  • Renate-Pianese

16ª Giornata – 24 novembre / 35ª Giornata – 5 aprile

  • AlbinoLeffe-Carrarese
  • Arezzo-Novara
  • Juventus U23-Gozzano
  • Lecco-Giana Erminio
  • Monza-Alessandria
  • Pergolettese-Olbia
  • Pianese-Como
  • Pro Patria-Pistoiese
  • Pro Vercelli-Renate
  • Robur Siena-Pontedera

17ª Giornata – 1 dicembre / 36ª Giornata – 12 aprile

  • Alessandria-Robur Siena
  • Carrarese-Pro Vercelli
  • Como-Juventus U23
  • Giana Erminio-AlbinoLeffe
  • Gozzano-Lecco
  • Novara-Pianese
  • Olbia-Monza
  • Pistoiese-Arezzo
  • Pontedera-Pergolettese
  • Renate-Pro Patria

18ª Giornata – 8 dicembre / 37ª Giornata – 19 aprile

  • AlbinoLeffe-Renate
  • Arezzo-Gozzano
  • Juventus U23-Carrarese
  • Lecco-Olbia
  • Monza-Giana Erminio
  • Pergolettese-Alessandria
  • Pianese-Pontedera
  • Pro Patria-Novara
  • Pro Vercelli-Pistoiese
  • Robur Siena-Como

19ª Giornata – 15 dicembre / 38ª Giornata – 26 aprile

  • Alessandria-Pro Vercelli
  • Carrarese-Pianese
  • Como-AlbinoLeffe
  • Giana Erminio-Pro Patria
  • Gozzano-Pergolettese
  • Novara-Robur Siena
  • Olbia-Juventus U23
  • Pistoiese-Lecco
  • Pontedera-Monza
  • Renate-Arezzo

CALENDARIO E RISULTATI GIRONE B

1ª Giornata – 25 agosto / 20ª Giornata – 22 dicembre

  • Arzignano Valchiampo-Piacenza and. 0-0
  • Carpi-Cesena and. 4-1
  • Fano-Sambenedettese and. 1-3
  • Fermana-Ravenna and. 2-1
  • Modena-L.R. Vicenza and. 0-0
  • Reggio Audace-Feralpisalò and. 4-1
  • Rimini-Imolese and. 2-1
  • Triestina-Gubbio and. 2-1
  • Virtus Verona-Padova and. 1-3
  • Vis Pesaro-Südtirol and. 1-2

2ª Giornata – 1 settembre / 21ª Giornata – 12 gennaio

  • Cesena-Vis Pesaro and. 1-2
  • Feralpisalò-Rimini and. 2-2
  • Gubbio-Virtus Verona and. 2-2
  • Imolese-Arzignano Valchiampo and. 0-0
  • L.R. Vicenza-Fermana and. 3-1
  • Padova-Fano and. 6-1
  • Piacenza-Modena and. 2-1
  • Ravenna-Reggio Audace and. 1-2
  • Sambenedettese-Triestina and. 0-0
  • Südtirol-Carpi and. 2-3

3ª Giornata – 8 settembre / 22ª Giornata – 19 gennaio

  • Arzignano Valchiampo-Gubbio and. 1-1
  • Carpi-L.R. Vicenza and. 1-1
  • Fano-Ravenna and. 1-1
  • Fermana-Feralpisalò and. 0-1
  • Modena-Padova and. 0-1
  • Reggio Audace-Imolese and. 2-2
  • Rimini-Südtirol and. 1-1
  • Triestina-Piacenza and. 1-3
  • Virtus Verona-Cesena and. 0-2
  • Vis Pesaro-Sambenedettese and. 2-1

4ª Giornata – 15 settembre / 26ª Giornata – 26 gennaio

  • Cesena-Triestina and. 3-2
  • Feralpisalò-Virtus Verona and. 2-1
  • Gubbio-Fano and. 1-1
  • Imolese-Modena and. 0-1
  • L.R. Vicenza-Rimini and. 2-0
  • Padova-Carpi and. 0-0
  • Piacenza-Fermana and. 0-1
  • Ravenna-Vis Pesaro and. 2-1
  • Sambenedettese-Arzignano Valchiampo and. 2-1
  • Südtirol-Reggio Audace and. 0-3

5ª Giornata – 22 settembre / 24ª Giornata – 2 febbraio

  • Arzignano Valchiampo-Südtirol and. 0-1
  • Carpi-Rimini and. 2-1
  • Cesena-Piacenza and. 1-1
  • Fano-Reggio Audace and. 0-0
  • Fermana-Sambenedettese and. 1-1
  • Gubbio-L.R. Vicenza and. 0-3
  • Modena-Feralpisalò and. 1-1
  • Ravenna-Imolese and. 1-0
  • Virtus Verona-Triestina and. 3-2
  • Vis Pesaro-Padova and. 0-2

6ª Giornata – 25 settembre / 25ª Giornata – 9 febbraio

  • Feralpisalò-Fano and. 1-3
  • Imolese-Virtus Verona and. 1-3
  • L.R. Vicenza-Vis Pesaro and. 0-0
  • Padova-Cesena and. 1-0
  • Piacenza-Ravenna and. 3-1
  • Reggio Audace-Carpi and. 2-0
  • Rimini-Gubbio and. 1-1
  • Sambenedettese-Modena and. 1-1
  • Südtirol-Fermana and. 3-0
  • Triestina-Arzignano Valchiampo and. 3-0

7ª Giornata – 29 settembre / 26ª Giornata – 16 febbraio

  • Arzignano Valchiampo-Reggio Audace and. 0-0
  • Cesena-Imolese and. 0-0
  • Fano-Südtirol and. 0-2
  • Fermana-Padova and. 1-2
  • Gubbio-Feralpisalò and. 0-0
  • Modena-Rimini and. 4-2
  • Piacenza-Carpi and. 2-1
  • Ravenna-Sambenedettese and. 0-2
  • Virtus Verona-L.R. Vicenza and. 1-2
  • Vis Pesaro-Triestina and. 1-2

8ª Giornata – 6 ottobre / 27ª Giornata – 23 febbraio

  • Carpi-Feralpisalò and. 1-0
  • Imolese-Fano and. 0-1
  • L.R. Vicenza-Cesena and. 07/10
  • Padova-Arzignano Valchiampo and. 2-0
  • Reggio Audace-Gubbio and. 1-1
  • Rimini-Virtus Verona and. 1-2
  • Sambenedettese-Piacenza and. 4-2
  • Südtirol-Modena and. 4-3
  • Triestina-Ravenna and. 0-1
  • Vis Pesaro-Fermana and. 1-1

9ª Giornata – 13 ottobre / 28ª Giornata – 26 febbraio 

  • Arzignano Valchiampo-Modena
  • Cesena-Sambenedettese
  • Fano-Rimini
  • Feralpisalò-Südtirol
  • Fermana-Imolese
  • Gubbio-Carpi
  • Padova-Ravenna
  • Piacenza-L.R. Vicenza
  • Reggio Audace-Triestina
  • Virtus Verona-Vis Pesaro

10ª Giornata – 20 ottobre / 29ª Giornata – 1 marzo

  • Carpi-Fano
  • Imolese-Feralpisalò
  • L.R. Vicenza-Reggio Audace
  • Modena-Fermana
  • Ravenna-Arzignano Valchiampo
  • Rimini-Cesena
  • Sambenedettese-Virtus Verona
  • Südtirol-Gubbio
  • Triestina-Padova
  • Vis Pesaro-Piacenza

11ª Giornata – 23 ottobre / 30ª Giornata – 8 marzo

  • Arzignano Valchiampo-L.R. Vicenza
  • Carpi-Modena
  • Cesena-Südtirol
  • Fano-Vis Pesaro
  • Feralpisalò-Piacenza
  • Fermana-Triestina
  • Gubbio-Imolese
  • Padova-Sambenedettese
  • Reggio Audace-Rimini
  • Virtus Verona-Ravenna

12ª Giornata – 27 ottobre / 31ª Giornata – 15 marzo

  • Arzignano Valchiampo-Feralpisalò
  • Imolese-Carpi
  • Modena-Reggio Audace
  • Piacenza-Padova
  • Ravenna-Cesena
  • Rimini-Fermana
  • Sambenedettese-L.R. Vicenza
  • Südtirol-Virtus Verona
  • Triestina-Fano
  • Vis Pesaro-Gubbio

13ª Giornata – 3 novembre / 32ª Giornata – 22 marzo

  • Carpi-Ravenna
  • Fano-Arzignano Valchiampo
  • Feralpisalò-Triestina
  • Fermana-Cesena
  • Gubbio-Modena
  • Imolese-Südtirol
  • L.R. Vicenza-Padova
  • Reggio Audace-Sambenedettese
  • Rimini-Vis Pesaro
  • Virtus Verona-Piacenza

14ª Giornata – 10 novembre / 33ª Giornata – 25 marzo

  • Arzignano Valchiampo-Carpi
  • Cesena-Reggio Audace
  • Fermana-Virtus Verona
  • Modena-Fano
  • Padova-Südtirol
  • Piacenza-Gubbio
  • Ravenna-Feralpisalò
  • Sambenedettese-Rimini
  • Triestina-L.R. Vicenza
  • Vis Pesaro-Imolese

15ª Giornata – 17 novembre / 34ª Giornata – 29 marzo

  • Carpi-Fermana
  • Fano-Piacenza
  • Feralpisalò-Padova
  • Gubbio-Cesena
  • Imolese-Triestina
  • L.R. Vicenza-Ravenna
  • Modena-Virtus Verona
  • Reggio Audace-Vis Pesaro
  • Rimini-Arzignano Valchiampo
  • Südtirol-Sambenedettese

16ª Giornata – 24 novembre / 35ª Giornata – 5 aprile

  • Cesena-Modena
  • Fermana-Reggio Audace
  • L.R. Vicenza-Fano
  • Padova-Rimini
  • Piacenza-Imolese
  • Ravenna-Gubbio
  • Sambenedettese-Feralpisalò
  • Triestina-Südtirol
  • Virtus Verona-Carpi
  • Vis Pesaro-Arzignano Valchiampo

17ª Giornata – 1 dicembre / 36ª Giornata – 12 aprile

  • Arzignano Valchiampo-Virtus Verona
  • Carpi-Triestina
  • Fano-Fermana
  • Feralpisalò-Cesena
  • Gubbio-Padova
  • Imolese-Sambenedettese
  • Modena-Vis Pesaro
  • Reggio Audace-Piacenza
  • Rimini-Ravenna
  • Südtirol-L.R. Vicenza

18ª Giornata – 8 dicembre / 37ª Giornata – 19 aprile

  • Cesena-Fano
  • Fermana-Arzignano Valchiampo
  • L.R. Vicenza-Feralpisalò
  • Padova-Imolese
  • Piacenza-Rimini
  • Ravenna-Südtirol
  • Sambenedettese-Gubbio
  • Triestina-Modena
  • Virtus Verona-Reggio Audace
  • Vis Pesaro-Carpi

19ª Giornata – 15 dicembre / 38ª Giornata – 26 aprile

  • Arzignano Valchiampo-Cesena
  • Carpi-Sambenedettese
  • Fano-Virtus Verona
  • Feralpisalò-Vis Pesaro
  • Gubbio-Fermana
  • Imolese-L.R. Vicenza
  • Modena-Ravenna
  • Reggio Audace-Padova
  • Rimini-Triestina
  • Südtirol-Piacenza

CALENDARIO E RISULTATI GIRONE C

1ª Giornata – 25 agosto / 20ª Giornata – 22 dicembre

  • Avellino-Catania and. 3-6
  • Catanzaro-Teramo and. 2-1
  • Cavese-AZ Picerno and. 1-1
  • Monopoli-Vibonese and. 1-0
  • Potenza-Casertana and. 1-0
  • Rende-Bisceglie and. 0-1
  • Rieti-Ternana and. 1-3
  • Sicula Leonzio-Bari and. 0-2
  • Virtus Francavilla-Reggina and. 1-1
  • Viterbese Castrense-Paganese and. 2-1

2ª Giornata – 1 settembre / 21ª Giornata – 12 gennaio

  • AZ Picerno-Rieti and. 2-1
  • Bari-Viterbese Castrense and. 1-3
  • Bisceglie-Catanzaro and. 1-1
  • Casertana-Rende and. 2-0
  • Catania-Virtus Francavilla and. 2-1
  • Paganese-Monopoli and. 2-0
  • Reggina-Cavese and. 5-1
  • Teramo-Sicula Leonzio rinviata
  • Ternana-Potenza and. 1-0
  • Vibonese-Avellino and. 0-1

3ª Giornata – 8 settembre / 22ª Giornata – 19 gennaio

  • Avellino-Teramo and. 2-0
  • Cavese-Vibonese and. 1-1
  • Monopoli-Catanzaro and. 0-1
  • Potenza-Catania and. 2-0
  • Reggina-Bisceglie and. 3-0
  • Rende-Ternana and. 1-2
  • Rieti-Bari and. 1-2
  • Sicula Leonzio-Paganese and. 2-2
  • Virtus Francavilla-Casertana and. 1-1
  • Viterbese Castrense-AZ Picerno and. 1-2

4ª Giornata – 15 settembre / 26ª Giornata – 26 gennaio

  • AZ Picerno-Avellino and. 2-3
  • Bari-Reggina and. 1-1
  • Bisceglie-Potenza and. 0-3
  • Casertana-Rieti and. 6-1
  • Catania-Viterbese Castrense and. 1-0
  • Catanzaro-Sicula Leonzio and. 3-1
  • Paganese-Virtus Francavilla and. 2-2
  • Teramo-Cavese and. 2-0
  • Ternana-Monopoli and. 0-2
  • Vibonese-Rende and. 3-0

5ª Giornata – 22 settembre / 24ª Giornata – 2 febbraio

  • Avellino-Bisceglie and. 0-1
  • AZ Picerno-Casertana and. 1-1
  • Cavese-Paganese and. 1-0
  • Monopoli-Catania and. 4-2
  • Reggina-Vibonese and. 2.0
  • Rende-Teramo and. 1-1
  • Rieti-Potenza and. 1-1
  • Sicula Leonzio-Ternana and. 1-2
  • Virtus Francavilla-Bari and. 1-0
  • Viterbese Castrense-Catanzaro and. 2-1

6ª Giornata – 25 settembre / 25ª Giornata – 9 febbraio

  • Avellino-Virtus Francavilla and. 0-1
  • Bari-Monopoli and. 1-1
  • Bisceglie-Casertana and. 0-0
  • Catania-Cavese and. 4-0
  • Catanzaro-Rieti and. 2-0
  • Paganese-Rende and. 5-1
  • Potenza-Sicula Leonzio and. 0-0
  • Teramo-Viterbese Castrense and. 1-1
  • Ternana-Reggina and. 1-1
  • Vibonese-AZ Picerno and. 3-1

7ª Giornata – 29 settembre / 26ª Giornata – 16 febbraio

  • AZ Picerno-Bari and. 0-1 (28/09)
  • Casertana-Catanzaro and. 2-1
  • Cavese-Avellino and. 2-0
  • Monopoli-Teramo and. 2-0
  • Reggina-Catania and. 1-0
  • Rende-Potenza and. 0-1
  • Rieti-Paganese and. 1-2
  • Sicula Leonzio-Bisceglie and. 2-1
  • Virtus Francavilla-Ternana and. 1-2
  • Viterbese Castrense-Vibonese and. 2-2

8ª Giornata – 6 ottobre / 27ª Giornata – 23 febbraio

  • Avellino-Rende and. 0-0
  • Bari-Cavese and. 4-0
  • Bisceglie-AZ Picerno and. 2-2
  • Catanzaro-Virtus Francavilla and. 3-1
  • Paganese-Reggina and. 1-1
  • Potenza-Viterbese Castrense and. 3-0
  • Sicula Leonzio-Monopoli and. 1-2
  • Teramo-Rieti and. 1-1 (05/10)
  • Ternana-Catania and. 3-2
  • Vibonese-Casertana and. 3-1

9ª Giornata – 13 ottobre / 28ª Giornata – 26 febbraio 

  • Bari-Ternana
  • Casertana-Sicula Leonzio
  • Catania-AZ Picerno
  • Paganese-Avellino
  • Potenza-Teramo
  • Reggina-Catanzaro
  • Rende-Cavese
  • Rieti-Monopoli
  • Virtus Francavilla-Vibonese
  • Viterbese Castrense-Bisceglie

10ª Giornata – 20 ottobre / 29ª Giornata – 1 marzo

  • Avellino-Bari
  • AZ Picerno-Virtus Francavilla
  • Bisceglie-Ternana
  • Catanzaro-Potenza
  • Cavese-Casertana
  • Monopoli-Reggina
  • Sicula Leonzio-Rieti
  • Teramo-Paganese
  • Vibonese-Catania
  • Viterbese Castrense-Rende

11ª Giornata – 23 ottobre / 30ª Giornata – 8 marzo

  • Bari-Catanzaro
  • Casertana-Monopoli
  • Catania-Bisceglie
  • Paganese-Vibonese
  • Potenza-Cavese
  • Reggina-AZ Picerno
  • Rende-Sicula Leonzio
  • Rieti-Viterbese Castrense
  • Ternana-Avellino
  • Virtus Francavilla-Teramo

12ª Giornata – 27 ottobre / 31ª Giornata – 15 marzo

  • Avellino-Reggina
  • AZ Picerno-Paganese
  • Bisceglie-Virtus Francavilla
  • Catania-Bari
  • Catanzaro-Rende
  • Cavese-Rieti
  • Monopoli-Potenza
  • Teramo-Casertana
  • Vibonese-Ternana
  • Viterbese Castrense-Sicula Leonzio

13ª Giornata – 3 novembre / 32ª Giornata – 22 marzo

  • Bari-Vibonese
  • Casertana-Viterbese Castrense
  • Catanzaro-Avellino
  • Paganese-Catania
  • Potenza-Reggina
  • Rende-Monopoli
  • Rieti-Virtus Francavilla
  • Sicula Leonzio-Cavese
  • Teramo-Bisceglie
  • Ternana-AZ Picerno

14ª Giornata – 10 novembre / 33ª Giornata – 25 marzo

  • Avellino-Potenza
  • AZ Picerno-Teramo
  • Bisceglie-Bari
  • Catania-Sicula Leonzio
  • Cavese-Catanzaro
  • Monopoli-Viterbese Castrense
  • Reggina-Casertana
  • Ternana-Paganese
  • Vibonese-Rieti
  • Virtus Francavilla-Rende

15ª Giornata – 17 novembre / 34ª Giornata – 29 marzo

  • Casertana-Avellino
  • Catanzaro-Catania
  • Monopoli-Bisceglie
  • Paganese-Bari
  • Potenza-Vibonese
  • Rende-AZ Picerno
  • Rieti-Reggina
  • Sicula Leonzio-Virtus Francavilla
  • Teramo-Ternana
  • Viterbese Castrense-Cavese

16ª Giornata – 24 novembre / 35ª Giornata – 5 aprile

  • Avellino-Rieti
  • AZ Picerno-Sicula Leonzio
  • Bari-Teramo
  • Bisceglie-Paganese
  • Catania-Casertana
  • Cavese-Monopoli
  • Reggina-Rende
  • Ternana-Viterbese Castrense
  • Vibonese-Catanzaro
  • Virtus Francavilla-Potenza

17ª Giornata – 1 dicembre / 36ª Giornata – 12 aprile

  • Casertana-Paganese
  • Catanzaro-Ternana
  • Cavese-Bisceglie
  • Monopoli-Virtus Francavilla
  • Potenza-AZ Picerno
  • Rende-Bari
  • Rieti-Catania
  • Sicula Leonzio-Vibonese
  • Teramo-Reggina
  • Viterbese Castrense-Avellino

18ª Giornata – 8 dicembre / 37ª Giornata – 19 aprile

  • Avellino-Sicula Leonzio
  • AZ Picerno-Monopoli
  • Bari-Potenza
  • Catania-Rende
  • Paganese-Catanzaro
  • Reggina-Viterbese Castrense
  • Rieti-Bisceglie
  • Ternana-Casertana
  • Vibonese-Teramo
  • Virtus Francavilla-Cavese

19ª Giornata – 15 dicembre / 38ª Giornata – 26 aprile

  • Bisceglie-Vibonese
  • Casertana-Bari
  • Catanzaro-AZ Picerno
  • Cavese-Ternana
  • Monopoli-Avellino
  • Potenza-Paganese
  • Rende-Rieti
  • Sicula Leonzio-Reggina
  • Teramo-Catania
  • Viterbese Castrense-Virtus Francavilla

Classifiche Serie C

Girone A

  1. Monza pt. 21
  2. Alessandria pt. 17
  3. Renate pt. 17
  4. Pontedera pt. 15
  5. Novara pt. 14
  6. Carrarese pt. 13
  7. Siena pt. 13
  8. Pro Patria pt. 12
  9. Como pt. 12
  10. Pro Vercelli pt. 11
  11. Pistoiese pt. 10
  12. Juventus Under 23 pt. 9
  13. Albinoleffe pt. 9
  14. Pianese pt. 8
  15. Gozzano pt. 8
  16. Arezzo pt. 8
  17. Olbia pt. 7
  18. Lecco pt. 6
  19. Pergolettese pt. 4
  20. Giana Erminio pt. 2

Girone B

  1. Padova pt. 22
  2. Reggio Audace pt. 16
  3. Südtirol pt. 16
  4. L.R. Vicenza pt. 15
  5. Sambenedettese pt. 15
  6. Piacenza pt. 14
  7. Carpi pt. 14
  8. Cesena pt. 10
  9. Ravenna pt. 10
  10. Virtus Verona pt. 10
  11. Triestina pt. 10
  12. Fano pt. 9
  13. Modena pt. 9
  14. Feralpisalò pt. 9
  15. Vis Pesaro pt. 8
  16. Fermana pt. 8
  17. Gubbio pt. 6
  18. Rimini pt. 6
  19. Arzignano Valchiampo pt. 4
  20. Imolese pt. 2

Girone C

  1. Ternana pt. 19
  2. Potenza pt. 17
  3. Reggina pt. 16
  4. Catanzaro pt. 16
  5. Monopoli pt. 16
  6. Bari pt. 14
  7. Paganese pt. 12
  8. Casertana pt. 12
  9. Catania pt. 12
  10. Vibonese pt. 11
  11. Viterbese pt. 11
  12. Avellino pt. 10
  13. Picerno pt. 9
  14. Bisceglie pt. 9
  15. Virtus Francavilla pt. 9
  16. Cavese pt. 8
  17. Teramo pt. 6
  18. Sicula Leonzio pt. 5
  19. Rieti pt. 2
  20. Rende pt. 2