Guida TV, le partite di oggi in Diretta: calendario e orari

partite oggi calcio guida diretta
© foto www.imagephotoagency.it

Guida TV: la diretta delle partite di oggi di Serie A, Serie B, Champions League, Europa League e dei principali campionati stranieri su Sky Sport, DAZN, Rai, Mediaset e non solo

Serie A, Serie B, Serie C, Champions League, Europa League ma anche campionati esteri come la Liga, la Premier League, la Bundesliga e la Ligue 1: il calcio in tv è ormai per tutti i gusti e soprattutto su tutti i canali. Dalla ricca offerta Sky Sport a quella DAZN, senza dimenticare ovviamente quella della tv pubblica Rai o quella di Mediaset, passando per le novità della programmazione di Eleven Sports, Eurosport e Sportitalia: ecco le partite di calcio oggi per tutti i dispositivi mobili (tablet, smartphone e perfino console da gioco) e tutti i device, ma pure per tv e smart tv. Qui di seguito la guida tv completa con l’elenco delle partite di stasera di tutte le competizioni e i palinsesti trasmessi dalle emittenti italiane. Ricordiamo che una lista aggiornata di tutti i canali sui quali guardare le partite in streaming ed in diretta è disponibile al seguente link: STREAM HD CALCIO: LE PARTITE LIVE


 DOMENICA 21 OTTOBRE 2018 

  • 12.00 Rayo Vallecano-Getafe (Liga) – DAZN
  • 12.30 Frosinone-Empoli (Serie A) – DAZN
  • 12.30 Roma-Juventus (Serie A femminile) – SKY SPORT SERIE A
  • 14.30 Triestina-Ternana (Serie C) – ELEVEN SPORTS
  • 14.30 Monza-Teramo (Serie C) – ELEVEN SPORTS
  • 14.30 Albinoleffe-Vis Pesaro (Serie C) – ELEVEN SPORTS
  • 14.30 Fermana-Vicenza (Serie C) – ELEVEN SPORTS
  • 14.30 Gubbio-Sudtirol (Serie C) – ELEVEN SPORTS
  • 15.00 Diretta Goal (Serie A) – SKY SPORT (canale 251)
  • 15.00 Parma-Lazio (Serie A) – SKY SPORT SERIE A e SKY SPORT (canale 252)
  • 15.00 Bologna-Torino (Serie A) – SKY SPORT (canale 253)
  • 15.00 Chievo-Atalanta (Serie A) – DAZN
  • 15.00 Venezia-Verona (Serie B) – DAZN
  • 15.00 Salernitana-Perugia (Serie B) – DAZN
  • 15.00 Montpellier-Bordeaux (Serie B) – DAZN
  • 16.15 Eibar-Athletic Bilbao (Liga) – DAZN
  • 16.30 Arezzo-Albissola (Serie C) – ELEVEN SPORTS
  • 16.30 Arzachena-Alessandria (Serie C) – ELEVEN SPORTS
  • 16.30 Carrarese-Olbia (Serie C) – ELEVEN SPORTS
  • 16.30 Pistoiese-Novara (Serie C) – ELEVEN SPORTS
  • 16.30 Pro Vercelli-Pontedera (Serie C) – ELEVEN SPORTS
  • 17.00 Saint-Etienne-Rennes (Ligue 1) – DAZN
  • 17.00 Everton-Crystal Palace (Premier League) – SKY SPORT UNO e SKY SPORT FOOTBALL
  • 18.00 Fiorentina-Cagliari (Serie A) – SKY SPORT SERIE A e SKY SPORT (canale 252)
  • 18.00 Borussia Dortmund-Mainz (Bundesliga) – SKY SPORT ARENA
  • 18.30 Huesca-Espanyol (Liga) – DAZN
  • 18.30 Imolese-Rimini (Serie C) – ELEVEN SPORTS
  • 18.30 Pordenone-Renate (Serie C) – ELEVEN SPORTS
  • 18.30 Ravenna-Feralpisalò (Serie C) – ELEVEN SPORTS
  • 18.30 Fano-Sambenedettese (Serie C) – ELEVEN SPORTS
  • 18.30 Virtus Vecomp-Giana Erminio (Serie C) – ELEVEN SPORTS
  • 20.30 Inter-Milan (Serie A) – SKY SPORT UNO e SKY SPORT SERIE A
  • 20.30 Juventus U23-Robur Siena (Serie C) – ELEVEN SPORTS
  • 20.30 Pro Patria-Piacenza (Serie C) – ELEVEN SPORTS
  • 20.30 Pro Piacenza-Cuneo (Serie C) – ELEVEN SPORTS
  • 20.45 Betis-Real Valladolid (Liga) – DAZN
  • 21.00 Lecce-Palermo (Serie B) – DAZN
  • 21.00 Nizza-Marsiglia (Ligue 1) – DAZN
  • 21.15 Partita di MLS da definire – EUROSPORT 2
  • 23.15 Partita di MLS da definire – EUROSPORT 2

 LUNEDÌ 22 OTTOBRE 2018 

  • 20.30 Sampdoria-Sassuolo (Serie A) – SKY SPORT SERIE A e SKY SPORT (canale 251)
  • 20.30 Gozzano-Pisa (Serie C) – RAI SPORT e ELEVEN SPORTS
  • 21.00 Arsenal-Leicester (Premier League) – SKY SPORT FOOTBALL
  • 21.00 Benevento-Livorno (Serie B) – DAZN
  • 21.00 Real Sociedad-Girona (Liga) – DAZN

 MARTEDÌ 23 OTTOBRE 2018 

  • 18.55 AEK Atene-Bayern Monaco (UEFA Champions League) – SKY SPORT (canale 252)
  • 18.55 Young Boys-Valencia (UEFA Champions League) – SKY SPORT (canale 254)
  • 21.00 Ajax-Benfica (UEFA Champions League) – SKY SPORT (canale 256)
  • 21.00 Hoffenheim-Lione (UEFA Champions League) – SKY SPORT (canale 257)
  • 21.00 Shakhtar-Manchester City (UEFA Champions League) – SKY SPORT (canale 255)
  • 21.00 Roma-CSKA Mosca (UEFA Champions League) – SKY SPORT (canale 253)
  • 21.00 Real Madrid-Viktoria Plzen (UEFA Champions League) – SKY SPORT (canale da definire)
  • 21.00 Manchester United-Juventus (UEFA Champions League) – SKY SPORT (canale da definire)

 MERCOLEDÌ 24 OTTOBRE 2018 

  • 02.45 River Plate-Gremio (semifinale Copa Libertadores) – DAZN
  • 16.00 PSG-Napoli (UEFA Youth League) – SKY SPORT FOOTBALL
  • 18.55 Diretta Goal (UEFA Champions League) – SKY SPORT (canale 251)
  • 18.55 Bruges-Monaco (UEFA Champions League) – SKY SPORT (canale 254)
  • 18.55 PSV-Tottenham (UEFA Champions League) – SKY SPORT FOOTBALL e SKY SPORT (canale 252)
  • 19.00 Rayo Vallecano-Athletic Bilbao (Liga) – DAZN
  • 21.00 Diretta Goal (UEFA Champions League) – SKY SPORT (canale 251)
  • 21.00 Borussia Dortmund-Atletico Madrid (UEFA Champions League) – SKY SPORT FOOTBALL e SKY SPORT (canale 254)
  • 21.00 Barcellona-Inter (UEFA Champions League) – SKY SPORT UNO, SKY SPORT (canale 252) e RAI 1
  • 21.00 PSG-Napoli (UEFA Champions League) – SKY SPORT ARENA e SKY SPORT (canale 253)
  • 21.00 Liverpool-Stella Rossa (UEFA Champions League) – SKY SPORT (canale 255)
  • 21.00 Lokomotiv Mosca-Porto (UEFA Champions League) – SKY SPORT (canale 257)
  • 21.00 Galatasaray-Schalke 04 (UEFA Champions League) – SKY SPORT (canale 256)

 GIOVEDÌ 25 OTTOBRE 2018 

  • 00.30 Fluminense-Nacional (quarti Copa Sudamericana) – DAZN
  • 02.45 Boca Juniors-Palmeiras (semifinale Copa Libertadores) – DAZN
  • 02.45 Bahia-Atletico Paranaense (quarti Copa Sudamericana) – DAZN
  • 18.55 Diretta Goal (UEFA Europa League) – SKY SPORT (canale 251)
  • 18.55 Milan-Betis (UEFA Europa League) – SKY SPORT UNO e SKY SPORT (canale 252)
  • 18.55 Sporting-Arsenal (UEFA Europa League) – SKY SPORT FOOTBALL e SKY SPORT (canale 253)
  • 18.55 Zenit-Bordeaux (UEFA Europa League) – SKY SPORT (canale 254)
  • 18.55 Lipsia-Celtic (UEFA Europa League) – SKY SPORT (canale 255)
  • 21.00 Diretta Goal (UEFA Europa League) – SKY SPORT (canale 251)
  • 21.00 Marsiglia-Lazio (UEFA Europa League) – SKY SPORT UNO e SKY SPORT (canale 252) e TV8
  • 21.00 Chelsea-BATE Borisiv (UEFA Europa League) – SKY SPORT FOOTBALL e SKY SPORT (canale 253)
  • 21.00 Eintracht-Apollon (UEFA Europa League) – SKY SPORT (canale 254)
  • 21.00 Rangers-Spartak Mosca (UEFA Europa League) – SKY SPORT (canale 255)

 VENERDÌ 26 OTTOBRE 2018 

  • 02.45 Junior-Defensa y Justicia (quarti Copa Sudamericana) – DAZN
  • 20.00 Lorient-Metz (Ligue 2) – DAZN
  • 20.45 Nimes-Saint-Etienne (Ligue 1) – DAZN
  • 20.45 QPR-Aston Villa (Championship) – DAZN
  • 21.00 Valladolid-Espanyol (Liga) – DAZN
  • 21.00 Palermo-Venezia (Serie B) – DAZN e RAI SPORT

 SABATO 27 OTTOBRE 2018 

  • 13.00 Girona-Rayo Vallecano (Liga) – DAZN
  • 13.30 Middlesbrough-Derby County (Championship) – DAZN
  • 15.00 Padova-Spezia (Serie B) – DAZN
  • 15.00 Benevento-Cremonese (Serie B) – DAZN
  • 15.00 Pescara-Cittadella (Serie B) – DAZN
  • 15.00 Livorno-Ascoli (Serie B) – DAZN
  • 15.00 Foggia-Lecce (Serie B) – DAZN
  • 15.00 Brescia-Cosenza (Serie B) – DAZN
  • 16.00 Bolton-Hull City (Championship) – DAZN
  • 16.15 Athletic Bilbao-Valencia (Liga) – DAZN
  • 17.00 Angers-Lione (Ligue 1) – DAZN
  • 18.00 Verona-Perugia (Serie B) – DAZN
  • 18.30 Celta-Eibar (Liga) – DAZN
  • 18.30 Leeds-Nottingham Forest (Championship) – DAZN
  • 18.30 Levante-Leganes (Liga) – DAZN
  • 20.00 Monaco-Digione (Ligue 1) – DAZN
  • 20.00 Amiens-Nantes (Ligue 1) – DAZN
  • 20.00 Tolosa-Montpellier (Ligue 1) – DAZN
  • 20.00 Lilla-Caen (Ligue 1) – DAZN
  • 20.00 Guingamp-Strasburgo (Ligue 1) – DAZN
  • 20.30 Torino-Fiorentina (Serie A) – DAZN
  • 20.45 Atletico Madrid-Real Sociedad (Liga) – DAZN

 DOMENICA 28 OTTOBRE 2018 

  • 12.00 Getafe-Betis (Liga) – DAZN
  • 12.30 Sassuolo-Bologna (Serie A) – DAZN
  • 15.00 SPAL-Frosinone (Serie A) – DAZN
  • 16.15 Barcellona-Real Madrid (Liga) – DAZN
  • 17.00 Bordeaux-Nizza (Ligue 1) – DAZN
  • 18.30 Alaves-Villarreal (Liga) – DAZN
  • 20.45 Siviglia-Huesca (Liga) – DAZN
  • 21.00 Crotone-Salernitana (Serie B) – DAZN
  • 21.00 Marsiglia-PSG (Ligue 1) – DAZN