Campionato Primavera 2018/2019: risultati, classifica e prossimo turno

Campionato Primavera 2018/2019: risultati, classifica e prossimo turno
© foto www.imagephotoagency.it

Campionato Primavera 2018/2019: risultati, classifica e prossimo turno della massima categoria giovanile del calcio italiano

Il campionato Primavera, da tradizione, rappresenta la massima espressione del calcio giovanile in Italia. Il trampolino di lancio attraverso il quale passano tutti i talenti coltivati nei vivai nostrani, prima di spiccare il volo verso il professionismo. Una categoria che, lo scorso anno, ha subito una variazione nel proprio format per rendere ulteriormente competitivo il campionato.

Variazione mantenuta anche per la stagione in corso: Primavera 1 per le migliori sedici realtà nazionali e Primavera 2 per le restanti, con un meccanismo di promozioni e retrocessioni che ogni stagione aggiorna il ranking dei club più virtuosi d’Italia. La caccia all’Inter campione in carica è aperta. Ecco risultati, classifiche e prossimi turni del campionato Primavera 2018/2019.


Campionato Primavera 1 2018/2019: risultati, classifica e prossimo turno

RISULTATI 1^ GIORNATA (venerdì 14 settembre/sabato 15 settembre/domenica 16 settembre/lunedì 17 settembre) – Inter-Cagliari 1-0, Napoli-Milan 1-0, Roma-Sassuolo 3-5, Juventus-Sampdoria 1-0, Udinese-Empoli 3-2, Palermo-Torino 3-2, Genoa-Atalanta 1-2, Chievo-Fiorentina 0-4.

RISULTATI 2^ GIORNATA (venerdì 21 settembre/sabato 22 settembre/domenica 23 settembre/lunedì 24 settembre) – Atalanta-Palermo 5-0, Cagliari-Juventus 0-2, Empoli-Napoli 0-2, Fiorentina-Udinese 2-1, Milan-Roma 1-7, Sampdoria-Inter 1-1, Sassuolo-Chievo 2-0, Torino-Genoa 3-2.

RISULTATI 3^ GIORNATA (venerdì 28 settembre/sabato 29 settembre/domenica 30 settembre/lunedì 1° ottobre) – Roma-Chievo 1-0, Juventus-Milan 4-3, Palermo-Napoli 1-0, Inter-Sassuolo 2-2, Sampdoria-Cagliari 0-1, Empoli-Genoa 1-2, Fiorentina-Torino 1-2, Udinese-Atalanta 0-5.

RISULTATI 4^ GIORNATA (venerdì 5 ottobre/sabato 6 ottobre/domenica 7 ottobre) – Genoa-Milan 0-1, Sassuolo- Sampdoria 1-1, Atalanta-Fiorentina 2-1, Torino-Juventus 2-2, Cagliari-Empoli 1-1, Chievo-Palermo 0-1, Inter-Udinese 3-0, Napoli-Roma 0-4.

RISULTATI 5^ GIORNATA (venerdì 19 ottobre/sabato 20 ottobre/lunedì 22 ottobre) – Roma-Palermo 5-0, Juventus-Chievo 2-0, Udinese-Napoli 2-3, Fiorentina-Inter 2-1, Cagliari-Atalanta 0-2, Empoli-Sassuolo 3-3, Milan-Torino 2-1, Sampdoria-Genoa 2-0.

RISULTATI 6^ GIORNATA (venerdì 26 ottobre/sabato 27 ottobre/domenica 29 ottobre/lunedì 29 ottobre) – Torino-Empoli 3-0, Atalanta-Roma 0-3, Palermo-Milan 1-1, Chievo-Cagliari 4-0, Genoa-Udinese 0-0, Sassuolo-Fiorentina 1-2, Napoli-Sampdoria 0-0, Inter-Juventus 3-3.

RISULTATI 7^ GIORNATA (venerdì 2 novembre/sabato 3 novembre/domenica 4 novembre/lunedì 5 novembre) – Roma-Inter 4-2, Milan-Chievo 0-2, Napoli-Genoa 3-0, Cagliari-Sassuolo 2-2, Juventus-Palermo 0-2, Cagliari-Sassuolo 2-2, Sampdoria-Atalanta 1-1, Empoli-Fiorentina 0-1, Udinese-Torino 0-3.

RISULTATI 8^ GIORNATA (venerdì 9 novembre/sabato 10 novembre/domenica 11 novembre) – Atalanta-Milan 6-1, Torino-Sampdoria 2-0, Chievo-Napoli 1-2, Fiorentina-Cagliari 0-1, Inter-Empoli 6-1, Palermo-Udinese 4-1, Genoa-Roma 3-3, Sassuolo-Juventus 1-3.

RISULTATI 9^ GIORNATA (venerdì 23 novembre/sabato 24 novembre, domenica 25 novembre/lunedì 26 novembre) – Roma-Fiorentina 1-2, Juventus-Atalanta 1-5, Napoli-Torino 0-2, Udinese-Sassuolo 1-0, Milan-Inter 3-4, Chievo-Genoa 4-1, Palermo-Cagliari 1-2, Sampdoria-Empoli 1-0.

RISULTATI 10^ GIORNATA (venerdì 30 novembre/sabato 1° dicembre/domenica 2 dicembre) – Sassuolo-Milan 3-0, Empoli-Juventus 4-4, Inter-Napoli 0-2, Atalanta-Chievo 3-1, Cagliari-Udinese 1-1, Genoa-Palermo 2-1, Torino-Roma 3-1, Fiorentina-Sampdoria 2-1.

RISULTATI 11^ GIORNATA (venerdì 7 dicembre/sabato 8 dicembre/domenica 9 dicembre/lunedì 10 dicembre) – Napoli-Atalanta 3-4, Genoa-Inter 1-2, Roma-Empoli 1-4, Udinese-Sampdoria 1-1, Juventus-Fiorentina 3-2, Chievo-Torino 1-4, Palermo-Sassuolo 1-1, Milan-Cagliari 1-2.

RISULTATI 12^ GIORNATA (venerdì 14 dicembre/sabato 15 dicembre/domenica 16 dicembre) – Empoli-Milan 1-1, Atalanta-Torino 3-3, Inter-Chievo 1-0, Fiorentina-Genoa 2-1, Sampdoria-Palermo 1-0, Sassuolo-Napoli 1-1, Juventus-Udinese 5-0, Cagliari-Roma 1-1.

RISULTATI 13^ GIORNATA (sabato 22 dicembre/domenica 23 dicembre) – Milan-Udinese 1-2, Torino-Inter 4-0, Napoli-Cagliari 2-2, Roma-Sampdoria 4-1, Chievo-Empoli 0-0, Atalanta-Sassuolo 2-1, Palermo-Fiorentina 1-1, Genoa-Juventus 2-1.

RISULTATI 14^ GIORNATA (venerdì 11 gennaio/sabato 12 gennaio/lunedì 14 gennaio 2019) – Inter-Atalanta 2-1, Sampdoria-Milan 0-2, Juventus-Roma 1-3, Cagliari-Genoa 1-2, Empoli-Palermo 3-2, Sassuolo-Torino 0-3, Udinese-Chievo 2-3, Fiorentina-Napoli 3-1.

RISULTATI 15^ GIORNATA (sabato 19 gennaio/domenica 20 gennaio/lunedì 21 gennaio) – Atalanta-Empoli 1-0, Milan-Fiorentina 1-2, Roma-Udinese 2-0, Napoli-Juventus 1-1, Chievo-Sampdoria 1-1, Palermo-Inter 0-3, Torino-Cagliari 2-3, Genoa-Sassuolo 1-2.

RISULTATI 16^ GIORNATA (venerdì 25 gennaio/sabato 26 gennaio/domenica 27 gennaio/lunedì 28 gennaio) – Empoli-Udinese 2-0, Sampdoria-Juventus 4-0, Milan-Napoli 1-0, Fiorentina-Chievo 1-3, Sassuolo-Roma 0-3, Cagliari-Inter 1-2, Atalanta-Genoa 2-4, Torino-Palermo 4-0.

RISULTATI 17^ GIORNATA (venerdì 1° febbraio/sabato 2 febbraio/domenica 3 febbraio) – Chievo-Sassuolo 2-1, Inter-Sampdoria (rinviata per maltempo), Juventus-Cagliari 0-0, Roma-Milan 4-0, Genoa-Torino 1-1, Palermo-Atalanta 2-4, Udinese-Fiorentina 1-2, Napoli-Empoli 0-1.

RISULTATI 18^ GIORNATA (venerdì 8 febbraio/sabato 9 febbraio/domenica 10 febbraio/lunedì 11 febbraio) – Chievo-Roma 4-3, Sassuolo-Inter 1-2, Milan-Juventus 1-2, Genoa-Empoli 2-1, Napoli-Palermo 3-2, Atalanta-Udinese 4-1, Torino-Fiorentina 1-2, Cagliari-Sampdoria 1-0.

RISULTATI 19^ GIORNATA (sabato 16 febbraio/domenica 17 febbraio) – Empoli-Cagliari 2-0, Roma-Napoli 5-1, Udinese-Inter 0-2, Juventus-Torino 0-2, Palermo-Chievo 1-3, Sampdoria-Sassuolo 1-1, Fiorentina-Atalanta 0-0, Milan-Genoa 2-0.

RISULTATI 20^ GIORNATA (venerdì 22 febbraio/sabato 23 febbraio/domenica 24 febbraio/lunedì 25 febbraio) – Napoli-Udinese 1-0, Atalanta-Cagliari 0-1, Sassuolo-Empoli 1-2, Inter-Fiorentina 1-3, Chievo-Juventus 1-5, Palermo-Roma 0-0, Genoa-Sampdoria 2-1, Torino-Milan 1-1.

RISULTATI 21^ GIORNATA (venerdì 1° marzo/sabato 2 marzo/domenica 3 marzo) – Fiorentina-Sassuolo 0-1, Milan-Palermo 3-1, Roma-Atalanta 1-2, Juventus-Inter 1-2, Cagliari-Chievo 3-4, Empoli-Torino 2-1, Udinese-Genoa 1-4, Sampdoria-Napoli 1-2.

RISULTATI 22^ GIORNATA (venerdì 8 marzo/sabato 9 marzo/domenica 10 marzo) – Genoa-Napoli 1-1, Palermo-Juventus 1-1, Sassuolo-Cagliari 2-3, Chievo-Milan 3-3, Inter-Roma 3-1, Fiorentina-Empoli, 3-1, Torino-Udinese 4-3, Atalanta-Sampdoria 3-1.

CLASSIFICA 22^ g. – Atalanta 48, Fiorentina 44, Torino 43, Inter 42*, Roma 39, Juventus 33, Napoli 32, Chievo 30, Cagliari 30, Genoa 28, Empoli 26, Sassuolo 22, Milan 22, Palermo 20, Sampdoria 19*, Udinese 12. *una gara da recuperare

PROSSIMO TURNO (30 marzo) – Cagliari-Fiorentina, Empoli-Inter, Juventus-Sassuolo, Milan-Atalanta, Napoli-Chievo, Roma-Genoa, Sampdoria-Torino, Udinese-Palermo.


Campionato Primavera 2 Girone A 2018/2019: risultati, classifica e prossimo turno

RISULTATI 1^ GIORNATA (sabato 15 settembre) – Spezia-Salernitana 2-0, Parma-Brescia 2-1, Padova-Hellas Verona 3-0, Cremonese-Venezia 2-2, Carpi-Cittadella 1-2, Bologna-Spal 1-1.

RISULTATI 2^ GIORNATA (sabato 22 settembre) – Brescia-Bologna 2-1, Cittadella-Cremonese 2-3, Hellas Verona-Spezia 2-1, Salernitana-Parma 2-2, Spal-Carpi 1-0, Venezia-Padova 0-0.

RISULTATI 3^ GIORNATA (sabato 29 settembre) – Bologna-Cremonese 2-0, Brescia-Salernitana 3-2, Carpi-Venezia 1-2, Cittadella-Hellas Verona 1-1, Parma-Spal 1-2, Spezia-Padova 3-0.

RISULTATI 4^ GIORNATA (sabato 6 ottobre) – Salernitana-Carpi 0-1, Cremonese-Parma 5-0, Padova-Bologna 1-4, Spal-Cittadella 2-0, Venezia-Spezia 2-1, Hellas Verona-Brescia 4-2.

RISULTATI 5^ GIORNATA (sabato 20 ottobre) – Cittadella-Salernitana 2-1, Bologna- Hellas Verona, 2-1, Brescia-Venezia 2-3, Carpi-Spezia 2-2, Parma-Padova 1-2, Spal-Cremonese 1-1.

RISULTATI 6^ GIORNATA (venerdì 26 ottobre/sabato 27 ottobre) – Hellas Verona-Spal 1-2, Bologna-Carpi 3-0, Cremonese-Salernitana 2-1, Padova-Cittadella 1-1, Spezia-Brescia 2-0, Venezia-Parma 2-2.

RISULTATI 7^ GIORNATA (sabato 3 novembre/domenica 4 novembre) – Salernitana-Padova 2-4, Brescia-Cremonese 2-2, Carpi-Hellas Verona 1-3, Cittadella-Spezia 1-4, Parma-Bologna 0-2, Spal-Venezia 4-0.

RISULTATI 8^ GIORNATA(sabato 10 novembre) – Bologna-Cittadella 2-1, Cremonese-Carpi 1-2, Padova-Brescia 2-2, Spezia-Spal 2-3, Venezia-Salernitana 5-1, Hellas Verona-Parma 1-2.

RISULTATI 9^ GIORNATA (sabato 24 novembre/domenica 25 novembre) – Salernitana-Bologna 0-1, Carpi-Padova 1-0, Cittadella-Venezia 1-2, Cremonese-Hellas Verona 3-2, Parma-Spezia 1-1, Spal-Brescia 4-0.

RISULTATI 10^ GIORNATA (sabato 1° dicembre) – Salernitana-Spal 3-0, Brescia-Cittadella 1-0, Padova-Cremonese 3-0, Parma-Carpi 2-1, Spezia-Bologna 0-2, Venezia-Hellas Verona 0-0.

RISULTATI 11^ GIORNATA (sabato 8 dicembre) – Bologna-Venezia 2-1, Carpi-Brescia 2-1, Cittadella-Parma 1-2, Cremonese-Spezia 1-4, Spal-Padova 3-0, Hellas Verona-Salernitana 4-0.

RISULTATI 12^ GIORNATA (sabato 19 gennaio 2019) – Salernitana-Spezia 0-4, Brescia-Parma 3-0, Cittadella-Carpi 2-3, Spal-Bologna 2-3, Venezia-Cremonese 2-1, Hellas Verona-Padova 2-0.

RISULTATI 13^ GIORNATA (sabato 26 gennaio) – Parma-Salernitana 1-1, Padova-Venezia 0-0, Bologna-Brescia 0-0, Carpi-Spal 0-2, Cremonese-Cittadella 1-0, Spezia-Hellas Verona 2-1.

RISULTATI 14^ GIORNATA (sabato 2 febbraio) – Salernitana-Brescia 2-4, Cremonese-Bologna 1-1, Padova-Spezia 0-0, Spal-Parma 0-3, Venezia-Carpi 0-0, Hellas Verona-Cittadella 2-0.

RISULTATI 15^ GIORNATA (venerdì 8 febbraio/sabato 9 febbraio) – Cittadella-Spal 0-1, Carpi-Salernitana 0-0, Bologna-Padova 2-0, Brescia-Hellas Verona 1-1, Parma-Cremonese 0-2, Spezia-Venezia 0-0.

RISULTATI 16^ GIORNATA (sabato 16 febbraio) – Salernitana-Cittadella 1-0, Cremonese-Spal 1-4, Hellas Verona-Bologna 2-2, Padova-Parma 1-1, Spezia-Carpi 1-2, Venezia-Brescia 1-2.

RISULTATI 17^ GIORNATA (venerdì 22 febbraio/sabato 23 febbraio) – Cittadella-Padova 2-1, Salernitana-Cremonese 1-1, Brescia-Spezia 1-4, Carpi-Bologna 0-3, Parma-Venezia 2-4, Spal-Hellas Verona 3-0.

RISULTATI 18^ GIORNATA (sabato 2 marzo) – Padova-Salernitana 2-0, Bologna-Parma 2-2, Cremonese-Brescia 3-1, Spezia-Cittadella 0-0, Venezia-Spal 0-0, Hellas Verona-Carpi 4-0.

RISULTATI 19^ GIORNATA (venerdì 8 marzo/sabato 9 marzo) – Salernitana-Venezia 1-0, Cittadella-Bologna 0-4, Parma-Hellas Verona 1-2, Spal-Spezia 1-3, Carpi-Cremonese 2-2, Brescia-Padova 2-4.

CLASSIFICA 19^ g. – Bologna 44, Spal 39, Spezia 34, Venezia 32, Hellas Verona 31, Cremonese 27, Padova 23, Brescia 22, Parma 21, Carpi 18, Salernitana 13, Cittadella 12.

PROSSIMO TURNO (30 marzo) – Bologna-Salernitana, Brescia-Spal, Padova-Carpi, Spezia-Parma, Venezia-Cittadella, Hellas Verona-Cremonese.


Campionato Primavera 2 Girone B 2018/2019: risultati, classifica e prossimo turno

RISULTATI 1^ GIORNATA (sabato 15 settembre) – Benevento-Frosinone 2-0, Cosenza-Livorno 1-2, Crotone-Lecce 1-0, Foggia-Lazio 0-1, Perugia-Ascoli 0-1. Riposo: Pescara.

RISULTATI 2^ GIORNATA (sabato 22 settembre) – Ascoli-Crotone 3-0, Frosinone-Cosenza 3-1, Lazio-Pescara 2-1, Lecce-Foggia 5-4, Livorno-Perugia 2-1. Riposo: Benevento.

RISULTATI 3^ GIORNATA (sabato 29 settembre) – Crotone-Benevento 1-1, Foggia-Frosinone 0-1, Livorno-Ascoli 1-3, Perugia-Cosenza 4-3, Pescara-Lecce 2-1. Riposo: Lazio.

RISULTATI 4^ GIORNATA (sabato 6 ottobre) – Cosenza-Pescara 0-5, Ascoli-Foggia 2-0, Benevento-Lazio 0-1, Frosinone-Perugia 2-1, Lecce-Livorno 3-2. Riposo: Crotone.

RISULTATI 5^ GIORNATA (sabato 20 ottobre) – Livorno-Frosinone 2-0, Foggia-Cosenza 5-2, Lazio-Ascoli 2-1, Perugia-Crotone 3-0, Pescara-Benevento 3-1. Riposo: Lecce.

RISULTATI 6^ GIORNATA (sabato 27 ottobre) – Ascoli-Lecce 0-2, Benevento-Foggia 3-2, Cosenza-Lazio 0-0, Crotone-Livorno 4-4, Frosinone-Pescara 0-0. Riposo: Perugia.

RISULTATI 7^ GIORNATA (sabato 3 novembre) – Benevento-Cosenza 2-0, Foggia-Perugia 1-0, Lazio-Crotone 5-0, Lecce-Frosinone 2-1, Pescara-Ascoli 2-0. Riposo: Livorno.

RISULTATI 8^ GIORNATA (sabato 10 novembre) – Crotone-Pescara 3-2, Livorno-Foggia 3-1, Perugia-Lecce 2-3, Frosinone-Lazio 1-2, Ascoli-Benevento 2-1. Riposo: Cosenza.

RISULTATI 9^ GIORNATA (sabato 24 novembre) – Benevento-Lecce 3-2, Foggia-Crotone 1-2, Pescara-Livorno 4-1, Cosenza-Ascoli 1-2, Lazio-Perugia 2-0. Riposo: Frosinone.

RISULTATI 10^ GIORNATA (sabato 1° dicembre) – Lecce-Lazio 2-0, Livorno-Benevento 2-0, Crotone-Cosenza (sospesa per nebbia sul risultato di 1-1), Ascoli-Frosinone 0-0, Perugia-Pescara 0-0. Riposo: Foggia.

RISULTATI 11^ GIORNATA (sabato 8 dicembre) – Cosenza-Lecce 0-1, Frosinone-Crotone 2-1, Benevento-Perugia 0-1, Lazio-Livorno 0-0, Pescara-Foggia 6-0. Riposo: Ascoli.

RECUPERO 10^ GIORNATA (venerdì 14 dicembre) – Crotone-Cosenza 1-1 (sospesa l’1/12 per nebbia sul risultato di 1-1).

RISULTATI 12^ GIORNATA (sabato 19 gennaio/lunedì 21 gennaio 2019) – Lecce-Crotone 2-1, Frosinone-Benevento 0-0, Ascoli-Perugia 3-0, Lazio-Foggia 5-0, Livorno-Cosenza 1-3. Riposo: Pescara.

RISULTATI 13^ GIORNATA (sabato 26 gennaio) – Cosenza-Frosinone 1-1, Crotone-Ascoli 1-2, Foggia-Lecce 2-2, Perugia-Livorno 0-2, Pescara-Lazio 0-1. Riposo: Benevento.

RISULTATI 14^ GIORNATA (sabato 2 febbraio/domenica 3 febbraio) – Benevento-Crotone 2-1, Cosenza-Perugia 3-0, Lecce-Pescara 1-2, Frosinone-Foggia 0-4, Ascoli-Livorno 1-0. Riposo: Lazio.

RISULTATI 15^ GIORNATA (venerdì 8 febbraio/sabato 9 febbraio) – Perugia-Frosinone 1-3, Livorno-Lecce 0-1, Pescara-Cosenza 4-1, Foggia-Ascoli 0-0, Lazio-Benevento 2-2. Riposo: Crotone.

RISULTATI 16^ GIORNATA (sabato 16 febbraio/domenica 17 febbraio) – Cosenza-Foggia 1-2, Crotone-Perugia 2-2, Ascoli-Lazio 1-0, Frosinone-Livorno 0-2, Benevento-Pescara 1-3. Riposo: Crotone.

RISULTATI 17^ GIORNATA (sabato 23 febbraio) – Livorno-Crotone 1-1, Lecce-Ascoli 1-0, Foggia-Benevento 2-1, Lazio-Cosenza 4-2, Pescara-Frosinone 3-2. Riposo: Perugia.

RISULTATI 18^ GIORNATA (sabato 2 marzo) – Frosinone-Lecce 3-1, Crotone-Lazio 0-4, Ascoli-Pescara 1-2, Perugia-Foggia 2-1, Cosenza-Benevento 0-2. Riposo: Livorno.

RISULTATI 19^ GIORNATA (giovedì 7 marzo/sabato 9 marzo) – Benevento-Ascoli 1-1, Foggia-Livorno 4-1, Lecce-Perugia 0-0, Pescara-Crotone 3-0, Lazio-Frosinone 0-0. Riposo: Cosenza.

CLASSIFICA 19^ g. – Pescara 40, Lazio 37, Ascoli 33, Lecce 30, Livorno 24, Benevento 24, Frosinone 23, Foggia 20, Crotone 14, Perugia 14, Cosenza 9.

PROSSIMO TURNO (30 marzo) – Ascoli-Cosenza, Crotone-Foggia, Lecce-Benevento, Livorno-Pescara, Perugia-Lazio. Riposo: Frosinone.