Campionato Primavera 2018/2019: tutti i risultati

Campionato Primavera 2018/2019: risultati, classifica e prossimo turno
© foto www.imagephotoagency.it

Campionato Primavera 2018/2019: risultati, classifica e prossimo turno della massima categoria giovanile del calcio italiano

Il campionato Primavera, da tradizione, rappresenta la massima espressione del calcio giovanile in Italia. Il trampolino di lancio attraverso il quale passano tutti i talenti coltivati nei vivai nostrani, prima di spiccare il volo verso il professionismo. Una categoria che, lo scorso anno, ha subito una variazione nel proprio format per rendere ulteriormente competitivo il campionato.

Variazione mantenuta anche per la stagione in corso: Primavera 1 per le migliori sedici realtà nazionali e Primavera 2 per le restanti, con un meccanismo di promozioni e retrocessioni che ogni stagione aggiorna il ranking dei club più virtuosi d’Italia. La caccia all’Inter campione in carica è aperta. Ecco risultati, classifiche e prossimi turni del campionato Primavera 2018/2019.


Campionato Primavera 1 2018/2019: risultati, classifica e prossimo turno

RISULTATI 1^ GIORNATA (venerdì 14 settembre/sabato 15 settembre/domenica 16 settembre/lunedì 17 settembre) – Inter-Cagliari 1-0, Napoli-Milan 1-0, Roma-Sassuolo 3-5, Juventus-Sampdoria 1-0, Udinese-Empoli 3-2, Palermo-Torino 3-2, Genoa-Atalanta 1-2, Chievo-Fiorentina 0-4.

RISULTATI 2^ GIORNATA (venerdì 21 settembre/sabato 22 settembre/domenica 23 settembre/lunedì 24 settembre) – Atalanta-Palermo 5-0, Cagliari-Juventus 0-2, Empoli-Napoli 0-2, Fiorentina-Udinese 2-1, Milan-Roma 1-7, Sampdoria-Inter 1-1, Sassuolo-Chievo 2-0, Torino-Genoa 3-2.

RISULTATI 3^ GIORNATA (venerdì 28 settembre/sabato 29 settembre/domenica 30 settembre/lunedì 1° ottobre) – Roma-Chievo 1-0, Juventus-Milan 4-3, Palermo-Napoli 1-0, Inter-Sassuolo 2-2, Sampdoria-Cagliari 0-1, Empoli-Genoa 1-2, Fiorentina-Torino 1-2, Udinese-Atalanta 0-5.

RISULTATI 4^ GIORNATA (venerdì 5 ottobre/sabato 6 ottobre/domenica 7 ottobre) – Genoa-Milan 0-1, Sassuolo- Sampdoria 1-1, Atalanta-Fiorentina 2-1, Torino-Juventus 2-2, Cagliari-Empoli 1-1, Chievo-Palermo 0-1, Inter-Udinese 3-0, Napoli-Roma 0-4.

RISULTATI 5^ GIORNATA (venerdì 19 ottobre/sabato 20 ottobre/lunedì 22 ottobre) – Roma-Palermo 5-0, Juventus-Chievo 2-0, Udinese-Napoli 2-3, Fiorentina-Inter 2-1, Cagliari-Atalanta 0-2, Empoli-Sassuolo 3-3, Milan-Torino 2-1, Sampdoria-Genoa 2-0.

RISULTATI 6^ GIORNATA (venerdì 26 ottobre/sabato 27 ottobre/domenica 29 ottobre/lunedì 29 ottobre) – Torino-Empoli 3-0, Atalanta-Roma 0-3, Palermo-Milan 1-1, Chievo-Cagliari 4-0, Genoa-Udinese 0-0, Sassuolo-Fiorentina 1-2, Napoli-Sampdoria 0-0, Inter-Juventus 3-3.

RISULTATI 7^ GIORNATA (venerdì 2 novembre/sabato 3 novembre/domenica 4 novembre/lunedì 5 novembre) – Roma-Inter 4-2, Milan-Chievo 0-2, Napoli-Genoa 3-0, Cagliari-Sassuolo 2-2, Juventus-Palermo 0-2, Cagliari-Sassuolo 2-2, Sampdoria-Atalanta 1-1, Empoli-Fiorentina 0-1, Udinese-Torino 0-3.

RISULTATI 8^ GIORNATA (venerdì 9 novembre/sabato 10 novembre/domenica 11 novembre) – Atalanta-Milan 6-1, Torino-Sampdoria 2-0, Chievo-Napoli 1-2, Fiorentina-Cagliari 0-1, Inter-Empoli 6-1, Palermo-Udinese 4-1, Genoa-Roma 3-3, Sassuolo-Juventus 1-3.

RISULTATI 9^ GIORNATA (venerdì 23 novembre/sabato 24 novembre, domenica 25 novembre/lunedì 26 novembre) – Roma-Fiorentina 1-2, Juventus-Atalanta 1-5, Napoli-Torino 0-2, Udinese-Sassuolo 1-0, Milan-Inter 3-4, Chievo-Genoa 4-1, Palermo-Cagliari 1-2, Sampdoria-Empoli 1-0.

RISULTATI 10^ GIORNATA (venerdì 30 novembre/sabato 1° dicembre/domenica 2 dicembre) – Sassuolo-Milan 3-0, Empoli-Juventus 4-4, Inter-Napoli 0-2, Atalanta-Chievo 3-1, Cagliari-Udinese 1-1, Genoa-Palermo 2-1, Torino-Roma 3-1, Fiorentina-Sampdoria 2-1.

RISULTATI 11^ GIORNATA (venerdì 7 dicembre/sabato 8 dicembre/domenica 9 dicembre/lunedì 10 dicembre) – Napoli-Atalanta 3-4, Genoa-Inter 1-2, Roma-Empoli 1-4, Udinese-Sampdoria 1-1, Juventus-Fiorentina 3-2, Chievo-Torino 1-4, Palermo-Sassuolo 1-1, Milan-Cagliari 1-2.

RISULTATI 12^ GIORNATA (venerdì 14 dicembre/sabato 15 dicembre/domenica 16 dicembre) – Empoli-Milan 1-1, Atalanta-Torino 3-3, Inter-Chievo 1-0, Fiorentina-Genoa 2-1, Sampdoria-Palermo 1-0, Sassuolo-Napoli 1-1, Juventus-Udinese 5-0, Cagliari-Roma 1-1.

RISULTATI 13^ GIORNATA (sabato 22 dicembre/domenica 23 dicembre) – Milan-Udinese 1-2, Torino-Inter 4-0, Napoli-Cagliari 2-2, Roma-Sampdoria 4-1, Chievo-Empoli 0-0, Atalanta-Sassuolo 2-1, Palermo-Fiorentina 1-1, Genoa-Juventus 2-1.

RISULTATI 14^ GIORNATA (venerdì 11 gennaio/sabato 12 gennaio/lunedì 14 gennaio 2019) – Inter-Atalanta 2-1, Sampdoria-Milan 0-2, Juventus-Roma 1-3, Cagliari-Genoa 1-2, Empoli-Palermo 3-2, Sassuolo-Torino 0-3, Udinese-Chievo 2-3, Fiorentina-Napoli 3-1.

RISULTATI 15^ GIORNATA (sabato 19 gennaio/domenica 20 gennaio/lunedì 21 gennaio) – Atalanta-Empoli 1-0, Milan-Fiorentina 1-2, Roma-Udinese 2-0, Napoli-Juventus 1-1, Chievo-Sampdoria 1-1, Palermo-Inter 0-3, Torino-Cagliari 2-3, Genoa-Sassuolo 1-2.

RISULTATI 16^ GIORNATA (venerdì 25 gennaio/sabato 26 gennaio/domenica 27 gennaio/lunedì 28 gennaio) – Empoli-Udinese 2-0, Sampdoria-Juventus 4-0, Milan-Napoli 1-0, Fiorentina-Chievo 1-3, Sassuolo-Roma 0-3, Cagliari-Inter 1-2, Atalanta-Genoa 2-4, Torino-Palermo 4-0.

RISULTATI 17^ GIORNATA (venerdì 1° febbraio/sabato 2 febbraio/domenica 3 febbraio) – Chievo-Sassuolo 2-1, Inter-Sampdoria (rinviata per maltempo), Juventus-Cagliari 0-0, Roma-Milan 4-0, Genoa-Torino 1-1, Palermo-Atalanta 2-4, Udinese-Fiorentina 1-2, Napoli-Empoli 0-1.

RISULTATI 18^ GIORNATA (venerdì 8 febbraio/sabato 9 febbraio/domenica 10 febbraio/lunedì 11 febbraio) – Chievo-Roma 4-3, Sassuolo-Inter 1-2, Milan-Juventus 1-2, Genoa-Empoli 2-1, Napoli-Palermo 3-2, Atalanta-Udinese 4-1, Torino-Fiorentina 1-2, Cagliari-Sampdoria 1-0.

RISULTATI 19^ GIORNATA (sabato 16 febbraio/domenica 17 febbraio) – Empoli-Cagliari 2-0, Roma-Napoli 5-1, Udinese-Inter 0-2, Juventus-Torino 0-2, Palermo-Chievo 1-3, Sampdoria-Sassuolo 1-1, Fiorentina-Atalanta 0-0, Milan-Genoa 2-0.

RISULTATI 20^ GIORNATA (venerdì 22 febbraio/sabato 23 febbraio/domenica 24 febbraio/lunedì 25 febbraio) – Napoli-Udinese 1-0, Atalanta-Cagliari 0-1, Sassuolo-Empoli 1-2, Inter-Fiorentina 1-3, Chievo-Juventus 1-5, Palermo-Roma 0-0, Genoa-Sampdoria 2-1, Torino-Milan 1-1.

RISULTATI 21^ GIORNATA (venerdì 1° marzo/sabato 2 marzo/domenica 3 marzo) – Fiorentina-Sassuolo 0-1, Milan-Palermo 3-1, Roma-Atalanta 1-2, Juventus-Inter 1-2, Cagliari-Chievo 3-4, Empoli-Torino 2-1, Udinese-Genoa 1-4, Sampdoria-Napoli 1-2.

RISULTATI 22^ GIORNATA (venerdì 8 marzo/sabato 9 marzo/domenica 10 marzo) – Genoa-Napoli 1-1, Palermo-Juventus 1-1, Sassuolo-Cagliari 2-3, Chievo-Milan 3-3, Inter-Roma 3-1, Fiorentina-Empoli, 3-1, Torino-Udinese 4-3, Atalanta-Sampdoria 3-1.

RISULTATI 23^ GIORNATA (venerdì 29 marzo/sabato 30 marzo/domenica 31 marzo/lunedì 1° aprile) – Sampdoria-Torino 2-0, Empoli-Inter 1-1, Napoli-Chievo 0-1, Milan-Atalanta 0-3, Cagliari-Fiorentina 2-1, Roma-Genoa 4-2, Udinese-Palermo 1-1, Juventus-Sassuolo 1-1.

RISULTATI 24^ GIORNATA (sabato 6 aprile/domenica 7 aprile/lunedì 8 aprile) – Cagliari-Palermo 0-1, Inter-Milan 4-2, Empoli-Sampdoria 0-2, Atalanta-Juventus 2-1, Sassuolo-Udinese 3-0, Genoa-Chievo 0-3. (Torino-Napoli in programma il 24 aprile alle ore 14, Fiorentina-Roma il 1° maggio alle ore 15).

RECUPERO 17^ GIORNATA (sabato 13 aprile) – Inter-Sampdoria 0-0.

RISULTATI 25^ GIORNATA (sabato 13 aprile/mercoledì 17 aprile/venerdì 19 aprile/sabato 20 aprile) – Udinese-Cagliari 0-4, Palermo-Genoa 2-1 , Roma-Torino 5-0, Napoli-Inter 0-2, Sampdoria-Fiorentina 0-0, Milan-Sassuolo 3-1, Juventus-Empoli 0-5, Chievo-Atalanta 2-6.

RECUPERO 24^ GIORNATA (mercoledì 24 aprile) – Torino-Napoli 5-2.

RISULTATI 26^ GIORNATA (venerdì 26 aprile/sabato 27 aprile/domenica 27 aprile/lunedì 29 aprile) – Empoli-Roma 2-2, Fiorentina-Juventus 2-2, Cagliari-Milan 2-1, Inter-Genoa 1-0, Sassuolo-Palermo 0-1, Sampdoria-Udinese 2-0, Atalanta-Napoli 2-1, Torino-Chievo 1-2.

RECUPERO 24^ GIORNATA (mercoledì 1° maggio) – Fiorentina-Roma 2-2.

RISULTATI 27^ GIORNATA (venerdì 3 maggio/sabato 4 maggio/domenica 5 maggio/lunedì 6 maggio) – Udinese-Juventus 1-1, Milan-Empoli 1-1, Chievo-Inter 1-2, Napoli-Sassuolo 3-0, Genoa-Fiorentina (rinviata per maltempo al 22/5), Roma-Cagliari 2-2, Palermo-Sampdoria 1-0, Torino-Atalanta 1-1.

RISULTATI 28^ GIORNATA (venerdì 10 maggio/sabato 11 maggio/domenica 12 maggio/lunedì 13 maggio) – Cagliari-Napoli 1-1, Udinese-Milan 0-3, Juventus-Genoa 4-2, Inter-Torino 0-2, Empoli-Chievo 1-2, Sampdoria-Roma 0-0, Sassuolo-Atalanta 1-0, Fiorentina-Palermo 2-2.

RISULTATI 29^ GIORNATA (venerdì 17 maggio/sabato 18 maggio/domenica 19 maggio/lunedì 20 maggio) – Genoa-Cagliari 1-1, Napoli-Fiorentina 2-2, Roma-Juventus 2-1, Palermo-Empoli 0-0, Milan-Sampdoria 0-0, Torino-Sassuolo 1-3, Atalanta-Inter 2-1, Chievo-Udinese 1-1.

RECUPERO 27^ GIORNATA (mercoledì 22 maggio) – Genoa-Fiorentina 1-0.

RISULTATI 30^ GIORNATA (sabato 25 maggio) – Inter-Palermo 1-0, Juventus-Napoli 4-0, Cagliari-Torino 2-2, Empoli-Atalanta 2-4, Fiorentina-Milan 1-1, Sampdoria-Chievo 6-1, Sassuolo-Genoa 2-0, Udinese-Roma 1-3.

CLASSIFICA 30^ g. – Atalanta 67, Inter 56, Roma 55, Torino 51, Fiorentina 50, Chievo 43, Cagliari 43, Juventus 42, Palermo 38, Napoli 37, Sassuolo 35, Sampdoria 35, Empoli 33, Genoa 32, Milan 31, Udinese 15. Milan e Udinese retrocesse in Primavera 2.

PLAYOUT – Andata: Genoa-Empoli (andata sabato 1° giugno, ore 15, a Arenzano). Ritorno: Empoli-Genoa (mercoledì 5 giugno, ore 15, a Empoli).

QUARTI PLAYOFF – Torino-Fiorentina (giovedì 6 giugno, ore 18.30, a Sassuolo),
Roma-Chievo (venerdì 7 giugno, ore 18.30, a Sassuolo).

SEMIFINALI PLAYOFF – Atalanta-Vincente Gara 1 (lunedì 10 giugno, ore 20.45, a Parma). Inter-Vincente Gara 2 (martedì 11 giugno, ore 18, a Sassuolo)

FINALE PLAYOFF – Venerdì 14 giugno, ore 20.45, a Parma.


Campionato Primavera 2 Girone A 2018/2019: risultati, classifica e prossimo turno

RISULTATI 1^ GIORNATA (sabato 15 settembre) – Spezia-Salernitana 2-0, Parma-Brescia 2-1, Padova-Hellas Verona 3-0, Cremonese-Venezia 2-2, Carpi-Cittadella 1-2, Bologna-Spal 1-1.

RISULTATI 2^ GIORNATA (sabato 22 settembre) – Brescia-Bologna 2-1, Cittadella-Cremonese 2-3, Hellas Verona-Spezia 2-1, Salernitana-Parma 2-2, Spal-Carpi 1-0, Venezia-Padova 0-0.

RISULTATI 3^ GIORNATA (sabato 29 settembre) – Bologna-Cremonese 2-0, Brescia-Salernitana 3-2, Carpi-Venezia 1-2, Cittadella-Hellas Verona 1-1, Parma-Spal 1-2, Spezia-Padova 3-0.

RISULTATI 4^ GIORNATA (sabato 6 ottobre) – Salernitana-Carpi 0-1, Cremonese-Parma 5-0, Padova-Bologna 1-4, Spal-Cittadella 2-0, Venezia-Spezia 2-1, Hellas Verona-Brescia 4-2.

RISULTATI 5^ GIORNATA (sabato 20 ottobre) – Cittadella-Salernitana 2-1, Bologna- Hellas Verona, 2-1, Brescia-Venezia 2-3, Carpi-Spezia 2-2, Parma-Padova 1-2, Spal-Cremonese 1-1.

RISULTATI 6^ GIORNATA (venerdì 26 ottobre/sabato 27 ottobre) – Hellas Verona-Spal 1-2, Bologna-Carpi 3-0, Cremonese-Salernitana 2-1, Padova-Cittadella 1-1, Spezia-Brescia 2-0, Venezia-Parma 2-2.

RISULTATI 7^ GIORNATA (sabato 3 novembre/domenica 4 novembre) – Salernitana-Padova 2-4, Brescia-Cremonese 2-2, Carpi-Hellas Verona 1-3, Cittadella-Spezia 1-4, Parma-Bologna 0-2, Spal-Venezia 4-0.

RISULTATI 8^ GIORNATA(sabato 10 novembre) – Bologna-Cittadella 2-1, Cremonese-Carpi 1-2, Padova-Brescia 2-2, Spezia-Spal 2-3, Venezia-Salernitana 5-1, Hellas Verona-Parma 1-2.

RISULTATI 9^ GIORNATA (sabato 24 novembre/domenica 25 novembre) – Salernitana-Bologna 0-1, Carpi-Padova 1-0, Cittadella-Venezia 1-2, Cremonese-Hellas Verona 3-2, Parma-Spezia 1-1, Spal-Brescia 4-0.

RISULTATI 10^ GIORNATA (sabato 1° dicembre) – Salernitana-Spal 3-0, Brescia-Cittadella 1-0, Padova-Cremonese 3-0, Parma-Carpi 2-1, Spezia-Bologna 0-2, Venezia-Hellas Verona 0-0.

RISULTATI 11^ GIORNATA (sabato 8 dicembre) – Bologna-Venezia 2-1, Carpi-Brescia 2-1, Cittadella-Parma 1-2, Cremonese-Spezia 1-4, Spal-Padova 3-0, Hellas Verona-Salernitana 4-0.

RISULTATI 12^ GIORNATA (sabato 19 gennaio 2019) – Salernitana-Spezia 0-4, Brescia-Parma 3-0, Cittadella-Carpi 2-3, Spal-Bologna 2-3, Venezia-Cremonese 2-1, Hellas Verona-Padova 2-0.

RISULTATI 13^ GIORNATA (sabato 26 gennaio) – Parma-Salernitana 1-1, Padova-Venezia 0-0, Bologna-Brescia 0-0, Carpi-Spal 0-2, Cremonese-Cittadella 1-0, Spezia-Hellas Verona 2-1.

RISULTATI 14^ GIORNATA (sabato 2 febbraio) – Salernitana-Brescia 2-4, Cremonese-Bologna 1-1, Padova-Spezia 0-0, Spal-Parma 0-3, Venezia-Carpi 0-0, Hellas Verona-Cittadella 2-0.

RISULTATI 15^ GIORNATA (venerdì 8 febbraio/sabato 9 febbraio) – Cittadella-Spal 0-1, Carpi-Salernitana 0-0, Bologna-Padova 2-0, Brescia-Hellas Verona 1-1, Parma-Cremonese 0-2, Spezia-Venezia 0-0.

RISULTATI 16^ GIORNATA (sabato 16 febbraio) – Salernitana-Cittadella 1-0, Cremonese-Spal 1-4, Hellas Verona-Bologna 2-2, Padova-Parma 1-1, Spezia-Carpi 1-2, Venezia-Brescia 1-2.

RISULTATI 17^ GIORNATA (venerdì 22 febbraio/sabato 23 febbraio) – Cittadella-Padova 2-1, Salernitana-Cremonese 1-1, Brescia-Spezia 1-4, Carpi-Bologna 0-3, Parma-Venezia 2-4, Spal-Hellas Verona 3-0.

RISULTATI 18^ GIORNATA (sabato 2 marzo) – Padova-Salernitana 2-0, Bologna-Parma 2-2, Cremonese-Brescia 3-1, Spezia-Cittadella 0-0, Venezia-Spal 0-0, Hellas Verona-Carpi 4-0.

RISULTATI 19^ GIORNATA (venerdì 8 marzo/sabato 9 marzo) – Salernitana-Venezia 1-0, Cittadella-Bologna 0-4, Parma-Hellas Verona 1-2, Spal-Spezia 1-3, Carpi-Cremonese 2-2, Brescia-Padova 2-4.

RISULTATI 20^ GIORNATA (sabato 30 marzo/domenica 31 marzo) – Brescia-Spal 2-3, Padova-Carpi 2-0, Spezia-Parma 3-0, Venezia-Cittadella 1-0, Hellas Verona-Cremonese 3-2, Bologna-Salernitana 2-1.

RISULTATI 21^ GIORNATA (venerdì 5 aprile/sabato 6 aprile) – Cittadella-Brescia 0-3, Spal-Salernitana 2-1, Carpi-Parma 2-2, Bologna-Spezia 4-1, Cremonese-Padova 0-0, Hellas Verona-Venezia 1-3.

RISULTATI 22^ GIORNATA (20 aprile) – Salernitana-Hellas Verona 0-0, Brescia-Carpi 3-2, Padova-Spal 2-1, Parma-Cittadella 2-1, Spezia-Cremonese 2-2, Venezia-Bologna 1-2.

CLASSIFICA 22^ g. – Bologna 53, Spal 45, Venezia 38, Spezia 38, Hellas Verona 35, Brescia 31, Padova 30, Cremonese 28, Parma 25, Carpi 21, Salernitana 14, Cittadella 12.


Campionato Primavera 2 Girone B 2018/2019: risultati, classifica e prossimo turno

RISULTATI 1^ GIORNATA (sabato 15 settembre) – Benevento-Frosinone 2-0, Cosenza-Livorno 1-2, Crotone-Lecce 1-0, Foggia-Lazio 0-1, Perugia-Ascoli 0-1. Riposo: Pescara.

RISULTATI 2^ GIORNATA (sabato 22 settembre) – Ascoli-Crotone 3-0, Frosinone-Cosenza 3-1, Lazio-Pescara 2-1, Lecce-Foggia 5-4, Livorno-Perugia 2-1. Riposo: Benevento.

RISULTATI 3^ GIORNATA (sabato 29 settembre) – Crotone-Benevento 1-1, Foggia-Frosinone 0-1, Livorno-Ascoli 1-3, Perugia-Cosenza 4-3, Pescara-Lecce 2-1. Riposo: Lazio.

RISULTATI 4^ GIORNATA (sabato 6 ottobre) – Cosenza-Pescara 0-5, Ascoli-Foggia 2-0, Benevento-Lazio 0-1, Frosinone-Perugia 2-1, Lecce-Livorno 3-2. Riposo: Crotone.

RISULTATI 5^ GIORNATA (sabato 20 ottobre) – Livorno-Frosinone 2-0, Foggia-Cosenza 5-2, Lazio-Ascoli 2-1, Perugia-Crotone 3-0, Pescara-Benevento 3-1. Riposo: Lecce.

RISULTATI 6^ GIORNATA (sabato 27 ottobre) – Ascoli-Lecce 0-2, Benevento-Foggia 3-2, Cosenza-Lazio 0-0, Crotone-Livorno 4-4, Frosinone-Pescara 0-0. Riposo: Perugia.

RISULTATI 7^ GIORNATA (sabato 3 novembre) – Benevento-Cosenza 2-0, Foggia-Perugia 1-0, Lazio-Crotone 5-0, Lecce-Frosinone 2-1, Pescara-Ascoli 2-0. Riposo: Livorno.

RISULTATI 8^ GIORNATA (sabato 10 novembre) – Crotone-Pescara 3-2, Livorno-Foggia 3-1, Perugia-Lecce 2-3, Frosinone-Lazio 1-2, Ascoli-Benevento 2-1. Riposo: Cosenza.

RISULTATI 9^ GIORNATA (sabato 24 novembre) – Benevento-Lecce 3-2, Foggia-Crotone 1-2, Pescara-Livorno 4-1, Cosenza-Ascoli 1-2, Lazio-Perugia 2-0. Riposo: Frosinone.

RISULTATI 10^ GIORNATA (sabato 1° dicembre) – Lecce-Lazio 2-0, Livorno-Benevento 2-0, Crotone-Cosenza (sospesa per nebbia sul risultato di 1-1), Ascoli-Frosinone 0-0, Perugia-Pescara 0-0. Riposo: Foggia.

RISULTATI 11^ GIORNATA (sabato 8 dicembre) – Cosenza-Lecce 0-1, Frosinone-Crotone 2-1, Benevento-Perugia 0-1, Lazio-Livorno 0-0, Pescara-Foggia 6-0. Riposo: Ascoli.

RECUPERO 10^ GIORNATA (venerdì 14 dicembre) – Crotone-Cosenza 1-1 (sospesa l’1/12 per nebbia sul risultato di 1-1).

RISULTATI 12^ GIORNATA (sabato 19 gennaio/lunedì 21 gennaio 2019) – Lecce-Crotone 2-1, Frosinone-Benevento 0-0, Ascoli-Perugia 3-0, Lazio-Foggia 5-0, Livorno-Cosenza 1-3. Riposo: Pescara.

RISULTATI 13^ GIORNATA (sabato 26 gennaio) – Cosenza-Frosinone 1-1, Crotone-Ascoli 1-2, Foggia-Lecce 2-2, Perugia-Livorno 0-2, Pescara-Lazio 0-1. Riposo: Benevento.

RISULTATI 14^ GIORNATA (sabato 2 febbraio/domenica 3 febbraio) – Benevento-Crotone 2-1, Cosenza-Perugia 3-0, Lecce-Pescara 1-2, Frosinone-Foggia 0-4, Ascoli-Livorno 1-0. Riposo: Lazio.

RISULTATI 15^ GIORNATA (venerdì 8 febbraio/sabato 9 febbraio) – Perugia-Frosinone 1-3, Livorno-Lecce 0-1, Pescara-Cosenza 4-1, Foggia-Ascoli 0-0, Lazio-Benevento 2-2. Riposo: Crotone.

RISULTATI 16^ GIORNATA (sabato 16 febbraio/domenica 17 febbraio) – Cosenza-Foggia 1-2, Crotone-Perugia 2-2, Ascoli-Lazio 1-0, Frosinone-Livorno 0-2, Benevento-Pescara 1-3. Riposo: Crotone.

RISULTATI 17^ GIORNATA (sabato 23 febbraio) – Livorno-Crotone 1-1, Lecce-Ascoli 1-0, Foggia-Benevento 2-1, Lazio-Cosenza 4-2, Pescara-Frosinone 3-2. Riposo: Perugia.

RISULTATI 18^ GIORNATA (sabato 2 marzo) – Frosinone-Lecce 3-1, Crotone-Lazio 0-4, Ascoli-Pescara 1-2, Perugia-Foggia 2-1, Cosenza-Benevento 0-2. Riposo: Livorno.

RISULTATI 19^ GIORNATA (giovedì 7 marzo/sabato 9 marzo) – Benevento-Ascoli 1-1, Foggia-Livorno 4-1, Lecce-Perugia 0-0, Pescara-Crotone 3-0, Lazio-Frosinone 0-0. Riposo: Cosenza.

RISULTATI 20^ GIORNATA (sabato 30 marzo/domenica 31 marzo) – Crotone-Foggia 1-3, Livorno-Pescara 0-3, Ascoli-Cosenza 2-0, Lecce-Benevento 1-1, Perugia-Lazio 1-2. Riposo: Frosinone.

RISULTATI 21^ GIORNATA (sabato 6 aprile) – Benevento-Livorno 6-0, Cosenza-Crotone 1-2, Frosinone-Ascoli 1-0, Lazio-Lecce 3-1, Pescara-Perugia 4-0. Riposo: Foggia.

RISULTATI  22^ GIORNATA (20 aprile) – Crotone-Frosinone 0-3, Foggia-Pescara 0-3, Lecce-Cosenza 3-2, Livorno-Lazio 0-4, Perugia-Benevento 1-1. Riposo: Ascoli.

CLASSIFICA 22^ g. – Pescara 49, Lazio 46, Ascoli 36, Lecce 34, Benevento 29, Frosinone 29, Livorno 24, Foggia 23, Crotone 17, Perugia 15, Cosenza 9.


Campionato Primavera 2 – Playoff

QUARTI DI FINALE (sabato 4 maggio/domenica 5 maggio) – Spal-Benevento 1-1, Venezia-Lecce 0-2, Lazio-Hellas Verona 1-0, Ascoli-Spezia 2-0.

SEMIFINALI (sabato 11 maggio) – Spal-Ascoli 2-1, Lazio-Lecce 3-1.

FINALE (sabato 18 maggio) – Lazio-Spal 2-1. Lazio promossa nel Campionato di Primavera 1.